Последствия западных санкций для России практически равны тем, которые бы она испытала, если бы США включили ее в список стран-спонсоров терроризма, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Издержки, которые мы и другие страны навязали России, совершенно соответствуют последствиям, наблюдавшимся бы в случае включения в список стран-спонсоров терроризма. Так что практические эффекты от того, что мы делаем, одни и те же», - подчеркнул он.

По словам Блинкена, Вашингтон продолжает рассматривать этот вопрос, передает РБК.

«Критерии, по которым мы выносим это определение, установлены конгрессом. Это мы и рассматриваем. И наша задача заключается в том, чтобы рассмотреть установленные критерии, сравнить их с фактами, чтобы гарантировать, что факты в конкретной ситуации в действительности соответствуют критериям, закрепленным в законе», - пояснил он.

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения, накладываемые на нее: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и другие. Эти меры уже действуют в отношении России после введения западных санкций. Также, по закону, в случае признания страны спонсором терроризма, США могут вводить санкции против других стран, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Пока США признают такими государствами Сирию, Иран, КНДР и Кубу.

В середине апреля газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джо Байдена признать Россию государством-спонсором терроризма.

По словам собеседников издания, Байден не стал давать никаких обязательств, но пообещал рассмотреть меры по усилению давления на Москву. Через несколько дней представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон изучает вопрос о возможном внесении России в список стран-спонсоров терроризма.

В конце июня Зеленский уже публично озвучил свой призыв к США, заявив, что соответствующая резолюция одобрена комитетом сената.

В конгрессе США также обращались к Госдепартаменту с такими просьбами. Как писал 21 июля Politico, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси в беседе с Блинкеном заявила, что конгресс признает Россию государством-спонсором терроризма, если ведомство не сделает этого самостоятельно.

Представитель МИД Мария Захарова, комментируя эти инициативы, заявляла, что Россия не оставит без ответа никакие меры, в том числе «идиотического характера».

«Мы, безусловно, как вы знаете, ничего не оставляем без ответа, и они должны это понимать», — подчеркивала она.