Российские авиакомпании, в частности контролируемый государством "Аэрофлот" разбирают самолеты, чтобы иметь запасные части, которые они больше не могут покупать за границей из-за западных санкций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли.

Как минимум один российский самолет Sukhoi Superjet 100 и еще Airbus A350, которые эксплуатирует "Аэрофлот", пока остановлены и разбираются, сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам источника, Airbus A350 почти новый. 

По словам источника, оборудование также было взято из пары самолетов Boeing 737 и Airbus A320 "Аэрофлота", поскольку перевозчику нужны запчасти от этих моделей для других самолетов Boeing 737 и Airbus A320.

Sukhoi Superjets российского производства также сильно зависит от иностранных запчастей.

По словам первого источника, с одного Superjet уже сняли двигатель, чтобы позволить другому Superjet продолжить полеты.

Как пишет агентство, эти меры соответствуют распоряжению правительства, которое в июне рекомендовало авиакомпаниям разбирать некоторые борта на запчасти. Тем самым, самолеты смогут оставаться в рабочем состоянии как минимум до 2025 года.

А новые поколения самолетов A320neo, A350, Boeing 737 MAX и 787 – оснащены технологиями, которые необходимо постоянно обновлять.

По словам источников издания, в течение года после начала действия санкций, сохранить современные самолеты в эксплуатации будет непросто даже для высокоразвитой инженерной базы России.

По подсчетам Reuters, основанным на данных Flightradar24, с конца июля не взлетали около 50 самолетов "Аэрофлота", или 15% его парка, включая самолеты, которые попали под санкции.

По данным Flightradar24, три из семи самолетов Airbus A350, которые эксплуатируются "Аэрофлотом", в том числе один, который сейчас используется для запчастей, не взлетали около трех месяцев.

По словам второго источника в отрасли, российские перевозчики летают с меньшим количеством маршрутов из-за западных санкций, что означает, что есть самолеты, которые не используются и могут быть разобраны. Санкции, введенные против России за полномасштабное вторжение в Украину, не позволяют российским авиакомпаниям получить запасные части или пройти техническое обслуживание на Западе. 

Большинство авиапарка России состоит именно из западных пассажирских самолетов.

Напомним, весной санкции против российских авиакомпаний ввели страны ЕС, а также США, Великобритания и Канада. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК