Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не исключил ужесточения визового режима для граждан России, однако не уверен в необходимости полного запрета.

"Я, безусловно, думаю, что мы можем ужесточить условия по нашим визам. Я не уверен, что полный запрет - это правильный путь, - сказал он в среду в эфире радиостанции ВВС, передает ТАСС. - Я думаю, что министр внутренних дел должна изучить этот вопрос. Мне не нравится, как и, уверен, не нравится никому из ваших радиослушателей, смотреть на то, как жены олигархов или жены высокопоставленных чиновников развлекаются или в Греции, или на юге Франции, или на супер-яхте".

Он заметил, что считает такое недопустимым в тот момент, когда Россия продолжает специальную военную операцию на Украине.

Несмотря на то, что Великобритания не ввела каких-то ограничений на выдачу виз гражданам РФ, этот процесс стал занимать в несколько раз больше времени. Если раньше туристическая виза выдавалась примерно за три недели, то сейчас на это уходит около четырех месяцев. МИД Соединенного Королевства указывает на то, что в приоритете в настоящий момент находится обработка запросов со стороны украинских беженцев.

9 августа президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию, а министр иностранных дел Дмитрий Кулеба позднее в Twittet призвал "все страны ЕС и Группы семи прекратить выдачу виз россиянам". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, отмечал, что попытки изолировать россиян или Россию - это бесперспективный процесс.

Эта идея нашла поддержку у ряда стран Европы, в том числе государств Балтии, Чехии. Как сообщил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе, главы МИД ЕС будут рассматривать предложения государств Прибалтики и Финляндии о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на неформальной встрече в Праге 30-31 августа. Позднее эту информацию полностью подтвердила Еврокомиссия.

Источник также пояснил, что, поскольку шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности полного запрета выдачи виз по национальному признаку, у инициаторов этого проекта есть две возможности: начать пересмотр шенгенских норм, что может стать длинной и проблемной процедурой, или достичь договоренности между рядом стран ЕС об ограничении выдачи виз отдельным категориям российских граждан. Большая часть южных и западных стран ЕС выступают против такой инициативы. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.