Число погибших мирных жителей в Украине с начала полномасштабной российской агрессии превысило 8 тысяч, сказано в февральском докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом пишет Русская служба Би-би-си в своём telegram-канале.

Общие потери среди гражданских лиц составили 21 тысячу 580 человек, из них 8 тысяч 101 человек были убиты. Среди погибших — 2 тысячи 127 женщин и 488 детей.

«Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения было вызвано авиаударами, применением взрывчатых веществ с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжёлой артиллерии, реактивных систем залпового огня и ракет», — цитирует Би-би-си отчёт комиссара ООН.

Доклады управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении мирных жителей в Украине публикуются раз в месяц. В каждом из них подчёркивается, что число погибших — это только задокументированные и подтверждённые случаи.

На самом деле смертей среди мирного населения может быть больше кратно — за счёт населённых пунктов, где шли самые интенсивные бои (в частности, Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Бахмут), и откуда до сих пор крайне сложно получить полную информацию.

За время войны в Украине зафиксированы десятки случаев массовой гибели мирных жителей.

Так, в марте прошлого года после освобождения украинской армией населённых пунктов Буча и Ирпень были найдены тела свыше 700 погибших гражданских лиц. В том же месяце в результате бомбардировки российской авиацией Мариупольского драматического театра погибли, по данным украинских властей, около 300 человек.

50 мирных жителей лишились жизни в результате ракетного удара по вокзалу в Краматорске, 48 — после обстрела жилого многоэтажного дома в городе Часов Яр, ещё более 40 человек погибли при попадании ракеты в жилой дом в Днепре.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК