Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин утверждает, что из-за «снарядного голода» группировка 10 мая передаст свои позиции в Бахмуте Донецкой области подразделениям Минобороны РФ и выведет остатки ЧВК в тыловые лагеря.

"Я вывожу подразделения ЧВК Вагнер из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель", - заявил Пригожин в обращении, адресованном военному командованию, президенту и народу России. Обращение распространила пресс-служба бизнесмена.

По его словам, наступательные ресурсы ЧВК Вагнер закончились еще в начале апреля, но его бойцы наступают, "несмотря на то, что силы противника превосходят в пять раз".

"Из-за отсутствия боеприпасов наши потери растут в геометрической прогрессии с каждым днем. Несмотря на это, совет командиров ЧВК Вагнер принял решение удерживать позиции и продолжать наступление на Бахмут до 10 мая 2023 года, чтобы священный для россиян праздник - 9 мая, День победы - встретить блеском русского оружия", - отметил Пригожин.

При этом он заявляет, что к 9 мая они должны были взять Бахмут, "но с 1 мая околовоенные бюрократы практически отрезали нас от любых артиллерийских боеприпасов".

"Подразделения МО РФ, которые предназначены для того, чтобы прикрывать наши фланги, с трудом их сдерживают. Названная численность войск сильно отличается от реальной, царят приписки: вместо десятков тысяч — десятки и редко сотни бойцов", - говорит Пригожин.

Он отмечает, что обращается открыто, так как ни одно его письмо, в которых он докладывал обо всех проблемах, не было рассмотрено с 19 марта.

"Министр обороны на этой неделе заявил, что боеприпасов более, чем достаточно. Дефицит снарядов у ЧВК Вагнер составляет 90%. Прошу начальника Генштаба подписать боевое распоряжение в адрес ЧВК Вагнер на передачу позиций населенного пункта Бахмут подразделениям Министерства обороны и указать дату - с какого дня они сменят нас на позициях", - продолжил Пригожин.

При этом он сказал, что предвидит критику.

"Через какое-то время найдутся умники, которые скажут, что нужно было находиться в Бахмуте и дальше. У кого есть критические замечания - приезжайте в Бахмут, добро пожаловать, встаньте с оружием в руках вместо наших убитых товарищей. Еще раз хочу подчеркнуть: из 45 кв/км Бахмута осталось 2,5 км. Не давая нам снаряды, вы лишаете победы не нас, вы лишаете победы народ России.

Мы залижем раны, и когда Родина будет в опасности - вновь встанем на ее защиту. Русский народ может на нас рассчитывать", - заключил Пригожин.

Ранее Пригожин из-за нехватки боеприпасов матом наорал на руководство Минобороны РФ на фоне трупов наемников ЧВК Вагнера

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК