Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности", - говорится в тексте.


В соответствии с указом правительство и региональные власти должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов.

Второй и третий пункты указа скрыты. Сколько человек призовут на военные сборы, не уточняется.

В Госдуме ранее одобрили поправку о зачислении в запас граждан, обязанных состоять на воинском учёте, без личной явки в военкомат на основании сведений о таких гражданах.

1 апреля в России начался весенний призыв на срочную службу. В войска, по указу, должны быть направлены 147 тысяч новобранцев. 15 апреля в российском Генштабе заявили, что весенний призыв проходит в плановом порядке и завершится 15 июля, передает Интерфакс.

Указ о призыве на военные сборы подписывается главой государства ежегодно. Это плановое мероприятие по совершенствованию боевой выучки резервистов. Повестки гражданам в запасе рассылаются после поступления в военкоматы соответствующей директивы от Минобороны России. Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность сборов для них - два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев. От сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Неделю назад Минобороны РФ подготовило порядок рассылки электронных повесток. Электронные личные дела призывников сформируют на основе данных портала "Госуслуг", а электронные повестки будут предупреждать получателей о запрете на выезд за границу. 

Путин 15 апреля утвердил закон о едином реестре воинского учёта. Нововведения запрещают уклонистам выезжать за границу, осуществлять сделки с недвижимостью и транспортными средствами, пользоваться водительскими правами, регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК