Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который официально определяет статус английского, как одного из языков международного общения в Украине.
Как пишет Strana.today, им должны будут в обязательном порядке владеть:
госслужащие категории «А», «Б» и «В»;
главы местных госадминистраций и их заместители;
военнослужащие офицерского состава, проходящие военную службу по контракту;
полицейские среднего и высшего состава Нацполиции;
начальство других правоохранительных органов, служб гражданской защиты;
прокуроры;
сотрудники налоговых и таможенных органов;
руководители субъектов государственного сектора экономики.
Кроме того, английский язык в Украине начнут изучать уже в детском саду.
Кроме того, для получения степени магистра необходимо будет пройти вступительное тестирование по английскому языку (сейчас в законе достаточно любого иностранного языка).
Театрам позволят до 10% спектаклей показывать на английском языке. На телевидении объем вещания на английском языке не будет подпадать под учет квот общего недельного вещания.
Важные изменения коснутся пограничного контроля. Если в нынешнем законодательстве предписано, что позволительно предоставлять пояснения органам госпогранслужбы украинским или русским языком, а в случае использования других языков, погранслужба должна обеспечить переводчика, то в новом проекте - переводчика предоставят для лиц, не владеющих украинским или английским языком.
Также исчезнет допустимость использования русского языка для лиц, которые хотят, чтобы их признали беженцами в Украине или нуждающимися в защите. Если такие лица будут подавать заявки на украинском или английском языке, их рассмотрят. В других случаях орган, реализующий политику в сфере миграции, предложит переводчика или заявители смогут привлекать переводчика за свой счет.
Английский язык также будет использоваться в качестве языка международного общения в армии, Нацгвардии и других структурах, на которые возложены обязанности по обороне Украине.
Летом с нами жарко в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Иностранцам в Кыргызстане дали срок - легализоваться до 10 июня
В Лондоне открылся фонд «Гулрухсор» для поддержки жертв насилия в Таджикистане
Макс Касымов: человек-праздник, который живет творчеством
Кто он - новый глава ГАИ Таджикистана?
В Азербайджане задержали таджикистанца, подозреваемого в поставках героина в Россию
Трамп ввёл запрет на приём иностранных студентов в Гарвард
Какие меры безопасности должны соблюдаться в детском саду в Таджикистане?
В Таджикистане создан первый Национальный узел обмена интернет-трафиком
В Душанбе ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны
Афиша от «Азия-Плюс»: вечер памяти «Госпожа удача», концерт Ad aka Dilovar и «Открытый микрофон» от Muza
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста