Юношеская сборная Узбекистана (U-16) выиграла финальный матч чемпионата Азии и впервые в истории сборных команд страны завоевала звания чемпиона континента. Узбекистанцы выиграли по пенальти со счётом 3:1 у сборной Японии.

В финальном поединке юношеского чемпионата Азии 2012, сборная Узбекистана смогла переиграть в серии послематчевых пенальти сборную команду Японии и завоевать еще достигнутую в узбекском футболе награду – звание чемпиона Азии, сообщает 6 октября пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

Уступая в счете по ходу встречи, команда Дилшода Нуралиева смогла найти в себе силы сравнять счет и довести матч до серии пенальти.

Пропустив гол уже на 6 минуте матча, футболисты сборной Узбекистана не могли пробить ворота соперника вплоть до 52 минуты. Автором гола стал нападающий Акобир Тураев, который стал одним из героев всего турнира. Он запомнился и голом в ворота сборной Южной Кореи в четвертьфинале турнира, выиграв который сборная Узбекистана заполучила путевку на чемпионат мира 2013 года.

В финальном матче с игры больше забитых голов не было и по окончанию 90 минут, команды приступили к пробитию серии пенальти. В этом аспекте успешнее, а точнее даже хладнокровнее оказались юноши Узбекистана. С лучшей стороны себя проявил и голкипер команды Сарвар Каримов. Из трех нереализованных японскими игроками пенальти, Каримов отразил 2. Таким образом, в послематчевой «дуэли» победа оказалась на стороне сборной Узбекистана – 1:1 (3:1).