Душанбе. 16 октября. «Азия-Плюс» - 19 золотых, 17 серебряных и 27 бронзовых медалей завоевали столичные спортсмены на 13-ом республиканском чемпионате по таэквон-до (ИТФ), который прошел в Душанбе 14-15 октября.

Как сообщили «АП» в Федерации таэкван-до, второе место в общекомандном зачете заняли спортсмены Согдийской области, завоевавшие 2 золотых, 2 серебряных, 10 бронзовых медалей. Спортсмены ГБАО и РРП  завоевали по 1 серебру и 2 бронзовых медалей соответственно, а в копилке Хатлонской области – 1 бронза.

По словам собеседника, всего в чемпионате принимало участие 217 спортсменов со всех уголков страны. В соревнованиях принимали участие спорстсмены разных возрастных категорий, где как видно из результатов столичные спортсмены показали наилучший результат. В возрастной категории 10 лет в разных весовых категориях все первые места достались столичным спортсменам - Бахрому Гадоеву, Шарифу Муродову, Шерзоду Хомидову, Муфтохиддину Нарзуллозода . Среди девушек лучшие первые места завоевали также столичные спортсменки Зухро Холова, Риана Галимова, Зарина Икромова. Команда ГБАО в чемпионате РТ участвовала впервые.

Как отмечалось ранее, целью турнира стало определение сборной команды для участия на Чемпионате Азии (Нью-Дели), которые состоятся 9-14 ноября 2006 года и на Кубке Европы (Санкт-Петербург, 9-12 декабря). Ранее Федерация предполагала, что по итогам соревнований победители, занявшие первые места, особенно в весовой категории свыше 60 кг, и должны будут представлять нашу республику на этих турнирах. Однако, по словам собеседника, к сожалению, ситуация складывается так, что у федерации нет денег, чтобы послать спортсменов для участия в этих турнирах. «На сегодняшний день ситуация такова – кто найдет деньги тот и поедет. Может статься, что вместо спортсмена, занявшего первое место, поедет человек, сумевший подняться всего на третью ступень пьедестала, если найдет деньги», - отметил собеседник.

По его словам, представители федерации обращались к потенциальным спонсорам, но пока никакого ответа от них не получено. «Я не сомневаюсь, что имей мы возможность отвести на турниры наших спортсменов, занявших первые места, они бы обязательно показали отличный результат, ведь это спортсмены с огромным потенциалом и отличной подготовкой», -  заключил собеседник.