Душанбе. 19 мая. «Азия-Плюс» - На открытом Чемпионате Азии среди людей с умственными отклонениями, который прошел 14-18 мая в Бухаре, группа таджикских спортсменов завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Об этом «АП» сообщила Генеральный директор Specifl Olympics Tajikistan Дилбар Шарифова.

По ее словам, наши спортсмены (8 человек) участвовали в таких программах легкой атлетики, как бег на дистанции 50, 100 и 200 метров, прыжки с места, метание теннисного мяча, прыжки в длину с разбега и эстафета 4 по 100.

Она также сообщила, что золотые медали в беге на 50 и 100 метров завоевали душанбинцы Мехрдод Икромзода и Далер Сокиев. Высшей наградой удостоилась спортсменка из Худжанда Гульмира Сайматова, которая была лучшая в прыжках с места. «Последнее золото в копилку олимпийцев внес тот же Мехрдод Икромзода по завершению соревнования по метанию теннисного мяча, - продолжила она. - Серебренными наградами удостоились: Далер Сокиев (прыжки с места), Бахтиёр Гадоев (прыжки в длину) и Гульмира Сайматова (бег 100 метров). Она же была второй в метании теннисного мяча. Бронзовые медали в метании теннисного мяча завоевали Бахтиёр Гадоев и Далер Сокиев, а также в беге на дистанцию 50 метров Иномхуджа Нуришанов».

По словам Шарифовой, в чемпионате участвовали команды из 9 стран: Казахстан, Киргизстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Польша, Афганистан, Турция и Азербайджан.

Спонсором нашей команды стал Национальный Олимпийский комитет, «Агроинвестбанк» и столичная мэрия.