Душанбе. 24 июля. «Азия-Плюс» - | Cборная Таджикистана потерпела минимальное поражение 1:2 от сирийцев в субботу, 23 июля, в первом матче 2-го раунда квалификации ЧМ-2014. Единственный гол нашей сборной забил нападающий ЦСКА «Памира» Комил Саидов - см. видео.

Стартовая двадцатиминутка матча, который из-за нестабильной обстановки в Сирии проходил в столице Иордании Омане, прошла под диктовку сирийцев. Сборная Таджикистана была вынуждена занять оборону и лишь изредка переходила в контратаку. На 16-й минуте хозяева могли выйти вперед, но мяч после опасного удара попал в перекладину ворот, защищаемых Алишером Туйчиевым. Сирийцы продолжали действовать первым номером и на последней минуте первого тайма все-таки сумели забить гол. Сириец Джордж Мурад, воспользовавшись промахом Сохиба Сувонкулова, овладел мячом и, убрав на замахе Фарруха Чориева, поразил дальний угол ворот таджикской сборной.

Однако радоваться сирийцам пришлось недолго. Сразу после перерыва игрок столичного ЦСКА «Памир» Комил Саидов мощным ударом с дальней дистанции направил мяч в самую «девятку». Отличившись, наши игроки заиграли более активно, создали несколько опасных моментов, но все же пропустили гол за 13 минут до конца встречи. Отличился опытный Раджа Рафе, ударом головой замкнувший подачу партнера. Итоговый счет – 2:1.

Ответная встреча состоится 28 июля в 16.00 на стадионе «Металлург» города Турсунзаде. Минимальный проигрыш в гостях позволяет таджикской сборной надеяться на благоприятный исход по результату двух матчей. Чтобы пробиться в следующий этап, нашей команде необходимо дома одержать победу со счетом 1:0 или 3:1.

Во втором отборочном раунде ЧМ-2014, в котором играет сборная Таджикистана, выступают тридцать команд, образовавших пятнадцать пар.

Далее пятнадцать победителей второго раунда присоединятся к пяти обладателям наивысшего рейтинга (Япония, Республика Корея, Австралия, КНДР, Бахрейн), чтобы путем жребия образовать пять групп по четыре команды в третьем раунде квалификации. Матчи в группах пройдут с 2 сентября 2011 года по 29 февраля 2012 года.

И, наконец, по двое лучших из каждой группы (итого – 10 команд) образуют две группы по пять сборных в решающем раунде отборочного турнира. По две лучших команд из каждой группы 4-го раунда получат прямые путевки в финальный турнир ЧМ-2014.

Результаты остальных матчей: Узбекистан - Кыргызстан - 4:0, Туркменистан - Индонезия - 1:1, Китай - Лаос - 7:2, Таиланд - Палестина - 1:0, Сингапур - Малайзия - 5:3, Ливан - Бангладеш - 4:0. Иран - Мальдивские острова - 4:0, Оман - Мьянма - 2:0, Ирак - Йемен - 2:0, Иордания - Непал - 9:0, ОАЭ - Индия - 3:0, Катар - Вьетнам - 3:0, Кувейт - Филиппины - 3:0, Саудовская Аравия - Гонконг - 3:0.

На фото: автор таджикского гола Комил Саидов