Бузургмехр Кодири, выходец из Таджикистана, завоевал золотую медаль для России в юниорском Кубке Европы по дзюдо.

Как сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России , во Франции 11-12 мая состоялся юношеский Кубок Европы по дзюдо. На этом турнире наш земляк Бузургмехр Кодири, который в настоящее время проживает в РФ, завоевал золотую медаль в весовой категории 66 кг, одолев бельгийца Лисенса.

Ранее молодой таджикский борец Комроншох Устопириён завоевал бронзовую медаль на 5-ом международном турнире по дзюдо на призы Владимира Путина, проходившего в Дагестане в эти же дни.  В стартовых схватках в весовой категории до 90 кг он выиграл у спортсменов Дагестана и Адыгеи, затем проиграл победителю турнира Мурату Шадову (Кабардино-Балкария) и, выиграв поединок у дзюдоиста из Тюменской области, завоевал бронзовую медаль. Лучшим рефери турнира признали таджикского  специалиста Рамзи Шамирова.

В этом турнире приняли участие 220 дзюдоистов, среди которых были  мастера спорта международного класса, чемпионы своих стран, участники чемпионатов Европы, Азии и мира.

Комроншох Устопириён является воспитанником спортклуба «Ланглиф»  Джабборрасуловского района Согдийской области. Под руководством своего отца – известного тренера Устопира Устопирова становился 2-кратным чемпионом мира по самбо среди юниоров, серебряным призером чемпионата мира, а также победителем юношеского чемпионата Азии.