Сегодня, 1 февраля, в Китайском Тайбэе стартовал очередной чемпионат Азии по футзалу.  Сборная Таджикистана выступает в группе «В».

Свой первый поединок наша команда провела против одного из фаворитов турнира – трехкратных чемпионов Азии – сборной Японии. В равной борьбе сборная Таджикистана доставила немало хлопот именитому сопернику. При счете 2:3 таджикская сборная имела шансы сравнять счет, но за 4 минуты до конца матча вратарь Таджикистана неожиданно оставил ворота и подключился к нападению. Однако риск Фируза Бекмуродова не оправдался. В итоге японцы забили четвертый гол в пустые ворота и решили исход игры. По мнению экспертов, несмотря на поражение, команда Таджикистана смотрелась хорошо.

«Не хватило немного, может быть турнирного опыта, и полноценного сбора перед чемпионатом», - считают они.

В другом матче этой группы сборная Узбекистана с разгромом выиграла команду Южной Кореи – 13:2.

Как отмечает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана, свой первый матч на чемпионате Азии наша команда провела 14 июля 2001 года. Таджикские футзалисты тогда одержали крупную победу над сборной Малайзии со счетом 9:1.

Ранее сборная Таджикистана 9 раз участвовала на чемпионатах Азии – в 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2014 и 2016 годах.

Наилучший результат сборной Таджикистана – это выход в четвертьфинал чемпионата Азии-2007, который проходил тогда в Японии.

За все время сборная Таджикистана провела 32 матча на чемпионатах Азии, в которых одержала 10 побед, 2 встречи свела вничью и в 20 поединках потерпела поражения.