Таджикская теннисистка, первая ракетка республики 18-летняя Анастасия Турсунова вошла в число восьми сильнейших теннисистов второго Международного чемпионата солидарности в Баку.

Она выиграла первые два матча, в ¼ финале уступила россиянке Исаевой, которая впоследствии выиграла турнир.

Чемпионат был организован Бакинской теннисной академией и входил в третью категорию соревнований Международной федерации тенниса.

В нем приняли участие, кроме Турсуновой, еще трое представителей Таджикистана - Тахмина Ашурматова (15 лет, вторая ракетка республики согласно международному рейтингу), Фируз Мухиддинов (21 год, третий по рейтингу после Фаридуна Махмудова и Суннатулло Исроилова) и Хушбахт Каримов (16 лет, четвертая ракетка Таджикистана среди мужчин). Все они выбили в первом раунде.

По словам капитана сборной Таджикистана Абдурасула Мухиддинова, таджикским теннисистам не хватило опыта международных выступлений, так как в турнирах третьей категории и выше они участвуют редко.

«Только за последние два-три года стал возможным выход теннисистов республики на зарубежные соревнования. За такой короткий срок не наберешь много опыта», - отметил тренер.

На соревнованиях также участвовали спортсмены из Азербайджана, Турции, Албании, Бахрейна, Беларуси, Ирака, Кыргызстана, Мальдивских островов, Мозамбика, России, Саудовской Аравии, Ливии, Сенегала  и Уганды. Чемпионат был организован на основе меморандума, подписанного между Национальным олимпийским комитетом Азербайджана (НОК) и Спортивной федерацией исламской солидарности (СФИС).

Ранее  представитель Таджикистана Суннатулло Исроилов в турнире на Кубок Ассоциации тенниса США занял первое место. Соревнования прошли в Нью-Джерси с участием 32 спортсменов. Суннатулло одолел на состязаниях представителя Индии Ховарда Шермана, Украины Петра Гремлича, Америки Кевина Линица и вышел в полуфинал. На этой стадии он взял вверх над немцем Прозанно Фернандо, а в финале был сильнее американца и выиграл золото.

А до этого он выступил на турнирах во Флориде и Нью-Йорке, заняв первые места. Сейчас спортсмен проходит обучение в Академии тенниса во Флориде.

Как сообщил главный тренер сборной Таджикистана Абдурасул Мухиддинов, 23-27 августа в Душанбе состоится традиционный юношеский турнир – Кубок президента Таджикистана, входящий в календарь соревнований Международной федерации.

В столицу Таджикистана приедут сильнейшие теннисисты в возрасте до 14 лет. Заявку уже подали федерации России, Узбекистана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Бангладеш.

Мухиддинов напомнил, что два юных теннисиста  Таджикистана, которые покажут наиболее высокие результаты на Кубке президента, будут играть в престижном турнире Азиатской федерации тенниса в Таиланде. Эти соревнования стартуют в Бангкоке 15 сентября. Тренер обещает повезти 6 спортсменов до 14 лет на турнир в Усть-Каменогорске (Казахстан), который состоится 27-31 октября этого года.