В Гиссаре прошел турнир по шахматам в рамках Фестиваля национальных игр Таджикистана.

Как сообщили в Федерации шахмат Таджикистана, в нем приняли участие 84 шахматиста в составе 6 команд регионов. Соревнования были организованы в 7 возрастных категориях от 6 до18 лет.

Больше всех медалей завоевала сборная команда Душанбе, а команды Согдийской области и ГБАО заняли соответственно 2 и 3 места в общем зачете.

В личном зачете Алишер Каримов (Душанбе) занял первое место, на втором Мухаммадходжа Хусенходжаев (Согд), третьим стал Кубод Максудшоев.

Среди женщин в личном разряде чемпионкой стала  Мехрангез Олимова из команды Хатлон-2, серебряным призером стала Фотима Пирова (Хатлон-1), Амина Неъматзода (ГРРП) заняла третье место.

Директор шахматной школы Душанбе Саодат Одинаева отметила, что в составе сборной столицы блеснули своим мастерством воспитанники ее школы.

«Назар Гафуров, Джалолиддин Ильхоми, Шукрона Масхабова, Мехриддин Шарифов, Алишер Каримов стали победителями в своих возрастных группах, вторые места в гиссарском турнире заняли  Ёсамин и Томирис Ходжаевы, Амина Масхабова, Шахром Салимов, что свидетельствует о том, что растет достойное поколение шахматистов в Душанбе», - сказала она.

По информации Генсекретаря ФШТ Ильхома Юнусова, на ближайшее будущее запланированы  интересные турниры по шахматам в Таджикистана.

В настоящее время во всех регионах продолжаются соревнования второго этапа Кубка Лидера нации. В конце месяца в 4 районах Душанбе определят победителей и призеров. В октябре пройдут матчи третьего этапа, после чего в ноябре в Душанбе состоится финальный раунд с участием сильнейших шахматистов всего Таджикистана.

В этом году турнир разделен на две категории – профессионалы и любители будут состязаться отдельно.

Кроме того, Федерация шахмат Таджикистана получила приглашение на участие в Мемориале Ботвинника в Москве, но при условии, если откроются границы.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.