В ежегодном шахматном турнире - Мемориале Анвара Назарова завершились соревнования в возрастных категориях до 14 и 20 лет.

Победителями  и призерам турнира среди подростков стали:

Джалолиддин Илхоми (1-е место),

Джалолидин Илхоми

Асрори Рустам (2-е место),

Фарзин Ганиев (3-е место),

Билол Киреев, Усмон Хамроев и Бузурмехр Нурализода (4-6-е места).

В турнире среди девочек победила Сайёра Алимуродова, а Шукрона Зафари и Ева Сморжанюк сталди серебряной и бронзовой медалистками.

Сайёра Алимуродова

В призовых местах также оказались Мадина  Мурадова,  Фарахноз Икромова, Алина Олимшоева, которые финишировали на 4-6 местах.

Третий день игр возрастной группы от 15 до 20 лет среди юношей и девушек завершён.

Победителями  турнира среди юношей и девушек от 15 до 20 лет стали Мехриддин Шарифов и Сабрина Абророва.

Мехриддин Шарифов

Второе место заняли Бехруз Джураев и Шукрона Масхабова.

Бронзовыми призёрами стали  Мехрбахш Кандаков и Марям Илхомзода.

С 4 по 6-е места заняли Мухаммадамин Аброров,  Абдузариф Шахриёри,  Нуриаллох Саидзода,  Амина Масхабова,  Наргис Шарифова и Эльмира Алимуродова.

Турнир проходил в лицее "Рахнамо" с 22 по 25 марта.

Сабрина Абророва

Программа мемориала состоит из 8 турниров – среди участников до 10, 14, 20 лет и среди взрослых среди мужчин и женщин. В возрастных категориях до 20 лет предусмотрены по 6 призовых мест. Турнир взрослых состоит из полуфинала с 9 призовыми местами и финала, первые 7 участников которых будут награждены ценными призами.

Соревнования среди взрослых запланированы на 4 апреля (полуфинал) и 7 апреля (финал).

В полуфинале сыграют 18 призеров детско-юношеских турниров, а также все желающие мужчины и женщины.

В финальной части выступят 13 шахматистов с лучшими показателями в полуфинале, а также трое  приглашенных международных мастеров – Джамшед Исаев, Сухроб Хамдамов и Рашид Хусейнов.

Генеральным спонсором мероприятия выступает компания 55 group. Поддержку турнира оказали федерации шахмат республики и города Душанбе, предприятие Siyoma WATER, консалтинговая компания “Довар” и интернет-аптека “Витамин tj”, а информационным партнером является медиа-группа «Азия-Плюс».