Таджикский борец Темур Рахимов  (+100 кг) завоевал серебряную медаль на турнире Большого шлема Grand Slam Baku-2021. Турнир проходил 5-7 ноября.

Как сообщается на сайте Международной федерации дзюдо, в финале Рахимову противостоял японский борец Сайто Тацуро, который оказался сильнее. Таким образом, Темур Рахимов стал обладателем серебряной медали и денежного приза в размере 3 тыс. евро.

Участники турнира, завоевавшие первые места в своих весовых категориях, получили 5 тыс. евро, размер денежного приза за второе и третье места составляет 3 тыс. и 1,5 тыс. евро соответственно. В борьбе за медали в Баку выступили 195 дзюдоистов (128 мужчин и 67 женщин) из 29 стран.

До этого, в полуфинальной схватке Темур Рахимов победил представителя Германии Хайнле Свена.

Кроме Рахимова Таджикистан на турнире представили Мухаммадрахим Сарахонов, Хушвахт Идиев, Хакназар Назаров, Амирджони Насимджон, Джахонгир Маджидов.

Еще один уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков представлял на турнире Россию. Он завоевал золотую медаль в весовой категории 73 кг, победив в финале японского дзюдоиста Кена Ойоши.

Сборная Таджикистана заняла на турнире 14 место. Первое место заняли дзюдоисты Японии, на втором месте борцы из России, на третьем – немецкие спортсмены.

Следует отметить, что Темур Рахимов впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam. В этом году таджикский спортсмен участвовал в 8 международных соревнованиях, в том числе, Олимпийских играх в Токио. Серебряная медаль на турнире Большого шлема Baku Grand Slam -2021 – лучшее достижение таджикского борца. До турнира Большого шлема в Баку Темур Рахимов в международном рейтинге дзюдо в весовой категории +100 занимал 11 место с 2737 очками.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.