На  Чемпионате Азии по шоссейному велоспорту в Таджикистане подведены итоги третьего и четвертого дней.

В третий день прошли соревнования на дистанции 24 км.

В одиночной шоссейной гонке среди женщин до 23 лет первое место заняла Янина Кускова (Узбекистан) с результатом 34:08.064. Последующие два места заняли Бота Батирбекова (Казахстан, 36:40.339) и Сафия Ас-Саиф (ОАЭ, 37:02.743).

Казахстанская спортсменка Рината Султанова с результатом 33:24.632 поднялась на первую ступеньку пьедестала почета у взрослых женщин. Серебро и бронзу завоевали Делиа Приатна (Индонезия, 33:59.275) и Солонго Церенлхам (Монголия, 35:04.082).

Фото НОК РТ

У мужчин в одиночной шоссейной гонке на 24 км победу одержал представитель Казахстана Евгений Федоров с результатом  28:45.197.

Второе место у  Нариюки Масуды (Япония, 29:36.745), а третье – у Муроджона Холмуродова (Узбекистан, 29:58.291).

28 марта состоялись соревнования в групповой гонке на дистанцию 111 км. В них первое место занял Самандар Султонов (Узбекистан) - 2:47:13. Второе и третье место у представителей Казахстана Максима Тараскина (2:47:13) и Ильи Карабутова (2:56.50).

В соревнованиях на дистанцию 61 км среди молодежи у женщин на пьедестал почета поднялись София Каримова (Узбекистан, 1-е место), Алина Спирина и Даря Казакбай (обе – Казахстан, 2 и 3  места соответственно).

Среди молодежи до 23 лет прошли соревнования на дистанцию 130 км. В них все медали выиграли казахстанцы - Глеб Бруссенский (золото), Даниил Пренский (серебро) и Николас Винокуров (бронза).

Сегодня состоятся гонки на дистанции 175 км (мужчины) и 111 км (женщины, взрослые и молодежь). Чемпионат завершится 30 марта состязаниями на 111 км среди мужчин, любителей и мастеров.

Спонсорами чемпионата стали «Tcell», «Al Shafar Group», “IM Group”, санаторий «Шохамабри», “FIFTYFIVEGROUP” и “Huawei”.

Техническими спонсорами являются “TezNet” и “Asian Express”, а медиа партнёрами – «Азия-Плюс» и ТВ Варзиш.