Юношеская сборная Таджикистана (U-17) по футболу заняла первое место в отборочном турнире Кубка Азии-2023 в группе «Н» и вышла в финальную часть соревнований, сообщает Федерация футбола Таджикистана.

В заключительном туре отборочного раунда команда Таджикистана обыграла сборную Афганистана со счетом 2:0. Голы Бехруза Ходжаева и Диловари Джамшедзода принесли таджикской команде три очка.

В итоге, юноши Таджикистана набрали 6 очков в двух матчах и заняли первое место в группе. В первом туре они выиграли Монголию со счётом 3:0. Команда Афганистана также вышла в финальный раунд.

Фото ФФТ

Как сообщает Азиатская футбольная конфедерация, игра завершились во всех группах и определились все участники финального раунда. Команды согласно рейтингу распределены по корзинам. Сборная Таджикистана вместе со сборными Японии, Кореи и Австралии вошла в первую корзину. Это означает, что с этими соперниками Таджикистан не встретится в групповом этапе чемпионата.

Во вторую корзину вошли Индия,  Иран, Йемен и Таиланд. Третью корзину составили Малайзия, Вьетнам, Афганистан и Саудовская Аравия. Четверка «слабейших», у которых низкий рейтинг, состоит из команд Китая, Узбекистана, Катара и Лаоса.

Фото ФФТ

Будущий хозяин турнира, естественно, перейдёт в первую корзину, тогда возможны изменения в составлении корзин для жеребьёвки.

А хозяин чемпионата пока неизвестен - Бахрейн, который должен был принимать финал, отказался от этого права.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.