Стали известны имена таджикских дзюдоистов, которые выступят в турнире Большого шлема в Баку 16-18 февраля.

Как сообщает Федерация дзюдо Таджикистана, в список участников соревнований включены 12  спортсменов.

В состав мужской сборной вошли Мухаммадсолех Кувватов (до 60 кг), Абубакр Шеров и Илхомиддин Джабборов (до 73 кг), Сомон Кишваров, Умеджон Раджабов (до 90 кг), Джахонгир Маджидов (до 100 кг), Мансур Рахмон, Шакармахмад Мирмамадов (свыше 100 кг).

Женскую сборную Таджикистана в этом турнире представляют Шукрона Карчиева (до 48 кг), Фазилат Гулбоева и Ахлия Муминова (до 52 кг), Мавлуда Одинаева (до 63 кг).

Согласно предварительным заявкам, в состязаниях примут участие свыше 400 атлетов из более чем 64 стран мира. Напомним, что золотая медаль на этом этапе принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро –тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1 500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

Таджикские дзюдоисты в 2022 голу на турнире Большого Шлема в Баку завоевали 2 медали – Тимур Рахимов в весовой категории свыше 100 кг стал победителем, а Муллораджаб Халифаев в весе до 66 кг завоевал серебро. В 2023 году таджикские спортсмены в этом турнире остались без медалей.