Чемпионат мира стартовал матчем сборных команд Катара и Эквадора в группе А. Хозяева  турнира проиграли представителям Южной Америки со счетом 0:2.

Это первый случай в истории ЧМ, когда страна-хозяйка проигрывает стартовый матч мундиаля.

На 16-й минуте нападающий сборной Эквадора Эннер Валенсия забил первый мяч, реализовав пенальти. На 31-й минуте он сделал дубль, увеличив преимущество команды.

Эннар Валенсия, капитан сборной Эквадора, забив 2 мяча, стал героем встречи.

Сенегал  – Нидерланды – 0:2

Второй матч группы «А»  между командами  Нидерландов и Сенагала прошел в равной борьбе. Даже без своего лидера – Садио Мане африканцы выглядели вполне боеспособной командой, а до перерыва в чем-то даже превосходили более именитого соперника. При этом у "оранжевых" тоже были моменты, но подкачала реализация.

Автор первого гола Гакпо
Фото assets.goal.com

Во второй половине обе сборные действовали чуть осторожнее, в основном уповая на контратаки. Ближе к концовке Нидерланды стали чаще атаковать, хотя остроты им явно не хватало.

В результате все решил один эпизод - на 84-й минуте Френки де Йонг подал в чужую штрафную, где выше всех выпрыгнул высоченный Коди Гакпо, который опередил Эдуара Менди и отправил мяч в ворота. Ну а в компенсированное время окончательный счет установил Дэви Классен - 2:0.

Голландский фанат
Фото pbs.twimg.com

Турнирное положение после 1-го тура:

После игрового дня в турнирной таблице группы А лидируют Нидерланды и Эквадор (по 3 очка), Катар и Сенегал идут без очков.

Следующие матчи: 25 ноября, пятница

Катар – Сенегал − 18:00

Нидерланды – Эквадор − 21:00

Группа В

Завершились оба матча и в группе В. Сборная Англии разгромила команду Ирана, а США и Уэльс сыграли вничью

Англия – Иран – 6:2

Сборная Англии по футболу в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Катаре переиграла соперников из Ирана. Матч команд группы А закончился со счетом 6:2 в пользу команды из Соединенного Королевства.

Голами в составе англичан отличились Джуд Беллингем (35 минута), Букайо Сака (43, 62), Рахим Стерлинг (45), Маркус Рэшфорд (71) и Джек Гриллиш (89). В сборной Ирана забитыми мячами отметился Мехди Тареми (65, 90).

Сака, сделавший дубль, признан лучшим игроком матча
Фото ru.baku.ws

Примечательно, что Рафаэл Клаус, судивший игру сборных, добавил к основному времени матча 24 минуты (14 к первому тайму и 10 - ко второму).

Начало матча команд из Англии и Ирана также отличилось нетипичным для ЧМ событием: иранская сборная отказалась исполнять национальный гимн в поддержку жертв демонстраций в стране.

Болельщицы сборной Ирана освистали гимн своей страны во время матча с Англией
Фото с ic.pics.livejournal.com

США – Уэльс - 1:1

Сборные США и Уэльса сыграли вничью в матче группы В чемпионата мира-2022. Встреча на стадионе «Ахмед бин Али» завершилась со счетом 1:1. Счет в матче на 36-й минуте открыл игрок американской команды Тимоти Веа.

Кстати, Тимоти - сын легендарного Джорджа Веа, первого обладателя «Золотого мяча» из Африки, в 2017-м ставшего 25-м президентом Либерии. Несмотря на статус великого, Веа-старший никогда не играл на чемпионатах мира - а вот сын и сыграл, и забил. Пусть и не за ту же сборную, что отец. Сын президента Либерии забивает за сборную США на чемпионате мира - не каждый день такое увидишь.

Сын президента Либерии и легендарного футболиста Джорджа Веа - Тимоти Веа забил исторический гол в составе сборной США
Фото с s-cdn.sportbox.ru

После перерыва рисунок игры изменился - американцы начали прижиматься, а у Уэльса, наоборот, пошли и фирменные забросы, и качественные подборы после борьбы на чужой половине поля. На 65-й минуте Тернеру пришлось по-настоящему выручать команду после удара валлийца Дэвиса головой.

На 82-й минуте у Уэльса появился шанс сравнять счет. Игрок сборной США Уокер Циммерман сбил Гарета Бэйла в штрафной и судья Абдулрахман Аль-Джассим назначил 11-метровый удар. Бэйл реализовал пенальти и установил итоговый счет - 1:1.

Отметим, что это первый гол для Бэйла на ЧМ и первый ничейный результат на турнире в Катаре.

Гол Бейла спас Уэльс от поражения в матче с США на ЧМ-2022
Фото с cdn.livesport.ru

После игрового дня в турнирной таблице группы В следующая ситуация: Англия лидирует (3 очка), США - вторые (1 очко), Уэльс - третий (1 очко), Иран - четвертый (0 очков).

Уэльс – Иран − 15:00

Англия – США − 00:00  (26 ноября)

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.