Главное управление исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана разъяснило ситуацию, возникшую с гибелью в исправительной колонии ЯС №3/1 27-летнего осужденного Хамзы Икромзода .
Ранее сообщалось, что Х. Икромзода содержался не в исправительной колонии, а в следственном изоляторе Минюста.
Как сообщил «АП» заместитель начальника ГУИН Бахром Абдулхаков, с 16 сентября покойный Хамза Икромзода за нарушение режима находился в штрафном изоляторе (ШИЗО) исправительной колонии ЯС №3/1.
Б. Абдулхаков отметил, что Х. Икромзода был водворен в ШИЗО с другим осужденным, но последний попросил администрацию колонии его перевести из-за агрессивности покойного.
«Инцидент произошел 20 сентября примерно в 17:20 часов, когда сотрудник колонии, который периодически осматривает помещения, обнаружил Икромзода повешенным на собственной рубашке на решетках, которые находятся над дверью. Сотрудник колонии сразу поднял тревогу», - рассказал Абдулхаков.
По его словам, сразу по тревоге на место прибыли сотрудники ГУИН, медперсонал, администрация колонии и сотрудники прокуратуры. «Когда его вытащили из петли, у него еще прощупывался пульс, и мы старались сделать все возможное, чтобы его спасти», - говорит представитель ГУИН.
«Врачи поставили ему капельницы. У Икромзода упала температура, поэтому по рекомендации врачей заключенный был обложен со всех сторон, в том числе в области подмышек, колен, головы, баклажками с горячей водой. Врачи боролись за его жизнь таким образом около получаса. Когда пропал пульс, врачи попытались реанимировать его с помощью электрического разряда в области сердца. Было сделано три попытки разрядами в 100 Дж, в 150 Дж, в 200 Дж. Поэтому и есть следы в области грудной клетки, - это от электрошока», - уточнил Абдулхаков.
Он также отметил, что сейчас по данному факту органами прокуратуры по надзору за местами лишения свободы проводится проверка. «Как только будут результаты проверки, мы официально предоставим всю подробную информацию. Также сообщим, по какой причине Икромзода находился в штрафном изоляторе», - завершил замначальника ГУИН.
Напомним, 27-летний житель Гиссарского района Хамза Икромзода скончался вечером 20 сентября. На следующий день семье Икромзода передали тело умершего, сообщало радио «Озоди».
По данным СМИ, на теле скончавшегося заключенного были обнаружены многочисленные следы побоев, на его боку был виден крупный ожог, напоминающий форму утюга. «Все тело, лицо были покрыты черными пятнами – следы жестоких избиений. Моего брата пытали раскаленным утюгом, следы от которого также имелись на его теле», - рассказал в интервью «Озоди» брат покойного Амир Икромзода.
А. Икромзода также сообщил агентству ТоjNews, что за три дня до смерти ему сказали, что между заключенными и сотрудниками колонии, где покойный отбывал наказание, произошла ссора. По его словам, сотрудники исправительного учреждения во время сна заключенных устраивали проверки, требуя с них деньги.
В 2010 году Хамза Икромзода был приговорен к 11 годам лишения свободы по трем статьям УК РТ: 195 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 249 (Разбой), 250 (Вымогательство), впоследствии его срок в результате амнистии был сокращен до 8 лет.
Тело покойного предали земле 21 сентября после пятничного намаза в его родном селе Хирманак Гиссарского района, в 25 км западнее Душанбе.
Ранее «АП» сообщало, что 20 сентября при невыясненных обстоятельствах из окна Агентства по контролю за наркотиками выбросился 22-летний задержанный. Молодой человек был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков.
Как изменение климата крадёт детство у детей в Таджикистане
Таджикские спортсмены примут участие в Исламских играх-2025
В Исламабаде назвали «неминуемым» нападение Индии на Пакистан
Власти Узбекистана впервые рассказали, на что тратятся возвращенные из Швейцарии активы Гульнары Каримовой
За хищение электроэнергии и тепла в Таджикистане будут наказывать штрафами до 22 тысяч сомони
Российская компания начнет производить БПЛА в Узбекистане
В ряде районов Душанбе на сутки отключат воду
Отказавшихся выступать за сборную Таджикистана футзалистов будут отстранять от соревнований в стране
Чтобы все успели. Путин продлил иностранцам срок легализации в России
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 29 апреля 2025 года
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Евгений Иркутск1 октября, 2012 11:16
Был приговорен Хамза за то, что не дал своего брата в обиду,конечно перегнул палку, но было без смертей. Кто из вас всех не придет на помощь к своему близкому человеку. Это прошлое и за это был приговорен к сроку. За смерть Хамзы должны понести наказание те, которые причастны к этой гибели. Я лично знал Хамзу(я из России)Он был мне лучшим другом. Печально все это. Выражаю соболезнования родственникам погибшего. Таджикистан очень корумпированная страна, в том числе и тюрьмы. Вымогать с семьи деньги, за смягчение режима, за перевод из карцера в тюрьму... и т.д. говорит о том, что правительство не выполняет или не хочет выполнять свои прямые обязанности по отношению к своим гражданам. А все "проверки" делают для вида. Я полностью поддерживаю версию семьи Икромзода по поводу смерти Хамзы.
Gul27 сентября, 2012 23:39
Никто не дает право человеку пытать лишать жизни другого человека кем бы он не был в первую очередь он человек! А нашей милиции достаточно доказать вину и посадить за решотку а не лишать жизни пытками! Хочу сказать этим людям или зверям (хотя их даже зверьми жалко называть) что жизнь это бумеранг что завтра все обязательно к вам вернется!
Raj27 сентября, 2012 17:13
Покажите мне этого несчастного!?!?!? Здесь статья о преступнике которого пытаются нам впарить как святого, а пока суть да дело поливают органы которые меня защищают повидлом!!! Об этом Вы уважаемые не хотите ничего сказать? Давайте отпустим всех преступников! Ведь в тюрьме нет горячей ванны, кофе, шампанского, там холодно, одиноко и сыро... а ещё там другие преступники и рецидивисты, которые друг другу, как бешеные собаки в клетке друг другу грызут глотки и слабакам там не место... И давайте упростим милицию и ГУИН!!! зачем они нам? они задерживают всех подряд и бросают в тюрьмы? ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ!!! Мне тридцать лет а я ни разу не видел таких... Зато видел отъявленных рецидивистов в действии и знаете вытирая нож они говорят сам виноват, кто тебя просил тявкать... и даже после всех доказательств они говорят, что не виновны!!! Берегите себя!!! Есть такое выражение не хотите кормить свою армию будите кормить чужую... перефразирую - не хотите жить по человеческим законам будите жить по волчьим и преступники и насильники это не люди - это волки! А мы для них - овцы! И не надо мне заливать про плохую власть и отсутствие демократии вот Вам свежий пример: "Министр внутренних дел Франции Мануэль Валь заявил, что готов выслать из страны любого, кто будет угрожать безопасности страны, прикрываясь действиями во имя ислама. Эти слава Валь произнес на церемонии, посвященной открытию самой большой во Франции мечети, в Страсбурге, передает BBC. Он сказал, что французские власти будут бескомпромиссны к тем, кто, следуя исламу, не будет уважать светские традиции государства, в котором они живут." Мана сызге результат, вот так поступают в демократической гейропе. Берегите свою Родину, пока она у Вас есть!!!
GOREC27 сентября, 2012 15:40
Как можно защищать хладнокровных убийц, я не понимаю? Произошло самое настоящее убийство, притом в изощренной форме. Судья по фоткам видно, что его (покойного) пытали, и пытали неспроста - хотели выбивать денег. Если так, то чем отличается уличный преступник от преступника в погоне? И потом ни для кого не секрет что людей в местах не стол отдаленных, не считают за людьми, хотя есть немало среди заключенных людей, которые попали туда по сфабрикованным делам или по глупости.
Одам27 сентября, 2012 15:26
Raj-ю Слежу за твоими комментариями и задаюсь вопросом, кто ты есть за человек на самом деле в реалии??? Все что черное ты стараешься исказить и преподнести белым. И еще удивляет меня- то до чего ж ты далек от всего происходящего.
Asian_girl27 сентября, 2012 15:21
Ветеринары тоже должны иметь большие навыки и профессионализм!
Икромзода27 сентября, 2012 13:56
Rajу Ты не смотрел "Пролетая над гнездом кукушки"? Посмотри, если не смотрел... Если я совершил что-то греховное, аморальное, это не означает, что меня можно убить без закона. Закон меня осудил и я получил сполна то, что заслуживаю. На то у нас и государство, чтобы мы жили по законам. Даже те, кто этот закон нарушает. Сегодня убивают тех, кто виновен в чем-то, завтра - по случайности того, кто вообще не заслуживает смерти. Не суди, да не судим будешь
Rustam27 сентября, 2012 13:23
Raj: А если бы тебя подвергали к пыткам и унижениям чтобы ты сделал ? Только не говори, что ты очень законопослушный человек, не один ты такой. Скажем, вдруг тебя задержат по подозрению в каком-либо преступлении, которое ты не совершал и пытками заставят признать вину. Тебе дадут срок и посадят за решетку, и там увидишь весь ужас, о котором нам ведают бесконечные сводки в новостях. Ведь это уже не первый случай. Так, что прежде чем писать ерунду, подумай хорошенько - в тьюрмах могут сидеть и совсем невинные люди, на которых просто прикрепили ярлык уголовника.
MM27 сентября, 2012 12:49
pridumali bi chto-to po realnee!!!???
Asian_girl27 сентября, 2012 12:03
Спасать детей надо от педафилов, которые надругаются над малолетними детьми, калеча их жизнь а не от тех, кого до тюрьмы и так судьба подставила. В такой стране как наша, где прожиточный минимум составляет 200 сомони, у людей от безвыходности путь ведет к преступности... Не суди и не будешь судимым. Не факт, что его не подставляли.
Зарина27 сентября, 2012 11:01
все мы люди и все мы грешные..так что не надо зарекаться..кто знает кого какая карта ждет "за углом"..просто надо быть человеком при любом раскладе и уметь сочувствовать.
Raj27 сентября, 2012 10:49
От себя лично как сестного и порядочного человека ДАЮ ИМ ПРАВО УБИВАТЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ!!! Вопросы??? ОБСЕ? ЕС? а мне плевать на них пусть у себя наводят порядок, а у себя дома моя милитсия меня мережёт!!!
Raj26 сентября, 2012 15:10
Знаем мы Вас пацифистов... Как слезу крокодилову и прочее... Уголовники и прочие - вор на воре и вором погоняет... Повторяю для далёких: "В 2010 году Хамза Икромзода был приговорен к 11 годам лишения свободы по трем статьям УК РТ: 195 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 249 (Разбой), 250 (Вымогательство), впоследствии его срок в результате амнистии был сокращен до 8 лет." Ты шахтёр или мутило или его пособник... давай до свиданья!!! Фархунда молодец и правильно говоришь, сделали из страны логово уголовников, они сначала среди нормальных людей занимались, чем хотели, затем там на зоне друг друга мочат, а обвиняют тех кто нас берёжёт от произвола уголовников! СЛАВА ГУИН и МИЛИЦИИ!!!! МОЧИТЕ ПРЕСТУПНИКОВ!!! ЗАЩИТИТЕ НАРОД И НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ МРАЗИ!!! А если милиция не права и ГУИН то у нас никто не отменял презумпцию невиновности - ДОКАЖИТЕ!!! Я принимаю КАПЧА, а ВЫ???
Asian_girl26 сентября, 2012 13:11
вы уже сказали, что вы хотели сказать. Правом на жизнь наделен каждый человек. И собакам, как сотрудники тюрем и всяких СИЗО и ШИЗО не давалось права убивать заключенных.
Asian_girl26 сентября, 2012 11:53
Избили, добили до смерти. Повесили. А начальству доложили, что тот сначала подрался, а потом повесился. Либо избили, возможно надругались, и довели его до самоубийства. А начальству также доложили, что ни с того, ни с сего повесился... (АП, не удаляйте коммент)
Шахтер 26 сентября, 2012 11:13
Уважаемый комментатор РАДЖ! Если он- Хамза Икромзода преступник это не дает права его избивать, покалечить, пытать и убивать. Хамза свое получил в виде заключения в тюрьме, а не смерть!!! Вы, смотрю не далекий человек...с мышлением из средневековья
Фархунда26 сентября, 2012 10:58
А почему все за того, кто имел оружие, хранил его и совершил грабёж и разбои. Почему мы должны защищать таких людей? если так, то вы предпочитаете жить в таком мире разбойников. Ну нет, мы этого не хотим. Если он был бы на свободе все вы товарищи напали бы своими коментами на органы правопорядка, что те не работают... если мы будем защищать каждого такого преступника, то никогда не продвинемся вперёд.
диловар26 сентября, 2012 09:06
А в Грузии за такое весь ГУИН уволили!!! Нам бы у них поучиться.
диловар26 сентября, 2012 09:04
Первоклассник даже не смог бы так нагло наврать.
Донжуан26 сентября, 2012 00:48
Как они поступают с людьми, чьим то сыном,братом, отцом. И преподносят все это, как будто это единственное случае, да сотни таких случаи могу принести!!! Не как не могу определить кто у нас сидит во власти??? Люди, скорее это не так по их поступкам. Эй вы " НЕЛЮДИ" остановитесь, измените свой взор по отношению к людьми!!! будете так продолжать все обернется вам также, вить наша жизнь это бумеранг!!!
Азраиль 25 сентября, 2012 17:00
"Бедные" сотрудники ГУИН, так постарались спасти неугомонного заключенного, даже были готовы свою жизнь предложить в замен. Вы псы поганые, чем так спасти лучше бы оставили его так и повешенным, до чего вы и довели его.
Kodir25 сентября, 2012 16:40
кагда вишел соседский скрипач рафик точил ножик, и так произошло что он вот сам как то себя ударил очень сильно избил себя а потом повесился на собственной рубашке, смешно, очень смешно, что он говорит? что там творится в таджикистане? какая рубашка? все виноваты, но только не сотрудники мвд, блииииин что нас ждет?
гражданин25 сентября, 2012 15:04
Ничего себе версия!!! :) Согревали баклашками (разве нет других средств - грелки например), следы от электрошока подмыках... Не смешите мои мозги, господа чиновники. Придумайте что-то реальное!!!!!
Ramzan25 сентября, 2012 14:29
Это у нас всегда так, кто-то вещается кто-то себя с шестого этажа бросает кто-то с второго этажа ОВД бросается с лесницов это продолжается день за днем, Ответ один и тот же преступники сами виноваты а наши право хранительные органы чисти как лист А4. Вопрос причина в чем ситуация одно и тоже? Все знаю государства и его подчинение который превышают свои должностные полномочие виноваты во всем.
Реалист25 сентября, 2012 14:22
"по рекомендации врачей заключенный был обложен со всех сторон, в том числе в области подмышек, колен, головы, баклажками с горячей водой" - ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!! и это порекомендовали врачи? Хорошо пусть будут баклажки, но судя по ожогам на фото баклажка должна была расплавится при такой температуре или уменшится в обьеме. Вывод: баклажки были металическими или же это было утюгом под названием баклажка!!! :) Дальше еще интереснее "Когда пропал пульс, врачи попытались реанимировать его с помощью электрошока в области сердца". Может быть это опечатка АП просто дефибрилляцию проводят не с помощью электрошока а ДЕФИБРИЛЛЯТОРА (Электрическая дефибрилляция (электрическая деполяризация сердца, контршок) осуществляется с помощью одиночного импульса тока достаточной силы и продолжительности, генерируемого в специальном аппарате — дефибрилляторе. )!!! Электрошокер (Средство самообороны в виде компактного переносного прибора, способного поразить током высокого напряжения; электрошоковое устройство) применяется для усмерения или отражения атаки. Тоесть кому зачем надо. Так что как вы видете дефибриллятор и электрошокер это совсем разные вещи! А кстати вдобавок можете погуглить "оставляет ли дефибриллятор или электрошокер ожоги" вы приятно удивитесь результатам :) Теперь я понимаю что таких людей в ТАджикистане много, которые могут такое сказать :))) Рад что нахожусь далеко от этих мест
ilyusha25 сентября, 2012 14:13
da, bedniy pokoyniy... Koroche po vashim slovam vinovat tolko on, sam povesilsya, sam bil sebya, sam sebe utygom delal otmetini... Vi u nas shelkovie... Reanimirovali???? U vashikh reanimatologov diplom to est??? Boyus maximum oni veterinari. Vsem kogda to otvechat za sodeyanoe
патриот25 сентября, 2012 14:12
http://rus.ozodi.org/content/article/24717823.html судя по ране, это далеко не баклажка с горячей водой(((
Raj25 сентября, 2012 14:02
"В 2010 году Хамза Икромзода был приговорен к 11 годам лишения свободы по трем статьям УК РТ: 195 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 249 (Разбой), 250 (Вымогательство), впоследствии его срок в результате амнистии был сокращен до 8 лет." О покойном или только хорошее или ничего... Так давайте помолчим!!!