Душанбе. 28 июля. «Азия-Плюс» - | Общее число водопользователей в столице превышает в настоящее время 170 тыс., и лишь у 5% из этого числа установлены водомеры.
Сообщив эти данные 27 июля на пресс-конференции в хукумате столицы, первый заместитель председателя города Душанбе Насрулло Хайруллоев отметил, что в основном водомеры установлены на предприятиях общественного питания, организациях, министерствах, ведомствах, бюджетных организациях (школы, больницы, детские сады и т.д.).
При этом Хайруллоев отметил низкий уровень установки водомеров населению. «В этой связи было принято решение при возобновлении проекта по водоснабжению города Душанбе первоначально установить водомеры на первых и вторых этажах высотных домов, - сказал он. - Эта целевая группа была выбрана в связи с тем, что большее количество нецелесообразного расхода воды отмечается на первых этажах, от чего страдают жители верхних этажей».
Вице-мэр не стал списывать со счетов и частные дома, «где также идет круглосуточный беспорядочный расход воды». По его словам, реализация проекта начнется, в первую очередь, с густонаселенных микрорайонов, таких как Зарафшон и 65 мкр-н столицы.
Хайруллоев напомнил, что согласно второму проекту по водоснабжению города Душанбе со стороны Всемирного банка выделен грант в размере $16 млн. В рамках реализации данного проекта предусмотрена установка водомеров в количестве 76 тыс. 500 штук в течение пяти лет. Реализация проекта, по его словам, уже началась. Завершиться он должен до 2016 года.
На вопрос, где будут закупаться данные водомеры, первый зампред столицы отметил, что будет объявлен тендер, по итогам которого и будет выбрана компания-производитель.
О начале установки водомеров в домах жителей столице будет объявлено дополнительно через СМИ.
ТОП-8 причин, почему гражданина Таджикистана могут выдворить из России
ГЭС теряют преимущества? Эксперты указали на рост выработки солнечной и ветровой энергетики
В Ташкенте запустят метробусы, втрое увеличат площади парков и расширят транспортные сети
Из-за COVID-19 в Таджикистане сильно выросло количество больных сахарным диабетом
Startupstan Summit 2024: Новая эра стартапов в Таджикистане
В Душанбе подросток ранил топором сверстника во время драки
На Флориду обрушился ураган «Милтон». Власти эвакуировали более 5,5 млн человек
Вместо хаджа. Жители Шахристана поездке в Мекку предпочли построить дорогу и школьные столовые
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 10 октября 2024 года
12 программ для бесплатной учебы в CША, Японии, Великобритании, Германии и не только
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Аноним8 августа, 2011 16:56
Дурдом полнейший...
Bla bla bla2 августа, 2011 08:47
какие нафиг водомеры! живу на 4 этаже, вода без насоса не поднимается!!!!причем вода постоянно с песком! а если уже водомеры поставят то там такие цифры будут из за насоса, это что получается, за воду по водомеру плати, за электричество которое потребляет насос плати, ну и естесственно если насос сломается,то покупай новый! вот когда сделаю нормальный напор на все этажи, вот тогда пусть ставят свои водомеры.
Аббасова Саида1 августа, 2011 08:51
Конеччно всё хорошо надо эконмить если будет вода,а если нет....Так за использование газа поставили счетчики,а газ где???? Не думайте только первые этажи имеют воду,как наступает суббота и воскресенье воды и на первых этажах нет,это я вам говорю житель первого этажа.Так что счетчиками или без...воды не будет как и газ.
Anonymous29 июля, 2011 19:47
давно пора цивилный подход этим...
samira29 июля, 2011 13:32
Я полностью поддерживаю идею с водомерами. Иногда просто иду и поражаюсь людской халатности по отношению к ОГРАНИЧЕННЫМ ресурсам. В исламе есть такое понятие как Исроф - это чрезмерная трата, но почему то наши братья мусульмане не понимают что мыть ковры, охлаждать квартиру водой - это все тоже чрезмерная трата!
samira29 июля, 2011 13:30
Я полностью поддерживаю идею с водомерами. Иногда просто иду и поражаюсь людской халатности по отношению к ОГРАНИЧЕННЫМ ресурсам. В исламе есть такое понятие как Исроф - это чрезмерная трата, но почему то наши братья мусульмане не понимают что мыть ковры, охлаждать квартиру водой - это все тоже чрезмерная трата!
1328 июля, 2011 17:01
Давно пора.Жители нижних этажей в корень обнаглели,не думают о других людях,которые живут на последних этажах.Сам несколько раз ругался по этому поводу,из-за того,что они сутками поливают свои огороды,а другим жителям приходится таскать воду в ведрах и баклажках,из-за того,что вода не поднимается выше 2-го этажа.Знаю даже случаи когда люди просто открывают краны с холодной водой,для того,чтобы в квартире было прохладно(бред какой-то).Я лично за счетчики воды,думаю это справедливо.Раз не понимают по хорошему значит нужно наказывать рублем.Правильно.Теперь подумают тысячу раз,прежде чем просто открывать кран.
00728 июля, 2011 13:16
было бы очень полезно узнать на каком основании "Душанбе Водоканал" дает разрешения для подключения домов из кишлаков, которые не относятся к городской системе водоснабжения и находятся паралельно мкр. Зарафшон и Испечак. Сейчас там выросли целые районы, которые потребляют воду из водопроводной трубы.. и давление очень невысокое...
Аноним28 июля, 2011 12:51
Единственный бесплатный продукт для бедного народа, и то сделали платным! зачем нас учить??Лучше бы качество водопроводной воды улучшили бы, гранты получаем, списываем в свои карманы, так еще от нефильтрованной воды от народа деньги получаем?? Сколько можно себя обманывать?? Туркменистан делает запасы пресной воды, из морской воды перерабатывают воду для пользования народа-все это бесплатно, а у нас нет недостатка в этом, однако мы имея много пресной воды, вымогаем деньги у простого народа!!
Rustam28 июля, 2011 12:47
Ясное дело, что водомеры будут китайского производства, но только не понятно каким образом будут работать водомеры, когда из крана все еще течет вода с песком иногда и с мусором. Насчет первых и вторых этажей полностью согласен, воду безрассудно тратят именно этот контингент водопользователей. И вообще насчет водомеров полностью согласен, наш народ перестал ценить чистую воду, открывают кран вот она и течет сутками, охлаждают арбузы, дыни,напитки, моют свои машины,поливают огород, стирают ковры, во дворах на водопроводных линиях нет кранника и вся чистая вода стекается в канализацию. Пока не будут водомеры, люди не будут ценит и экономить воду. У нас есть вода и мы ее не замечаем в то время как в африканских странах люди ощущают катастрофический дефицит воды, а в арабских странах воду покупают за дорогую цену, сделайте вывод народ !