Молодежное крыло правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана «Созандагони Ватан» («Созидатели Родины») намерено создать в Интернете свой аналогичный Фейсбуку сайт.
Как сообщил «АП» председатель молодежного крыла НДПТ «Созидатели Родины» Адхам Мирсаидов, такое решение было принято накануне после встречи молодых активистов НДПТ со студентами Таджикского технологического университета, которая была посвящена 20-детию вступления РТ в ООН.
«Данная инициатива исходила от студентов ТТУ и сотрудников центра инновационных технологий данного ВУЗа, и мы поддержали ее», - подчеркнул Мирсаидов.
По его мнению, создаваемый сайт должен объединить таджикскую молодежь, живущую в стране и за ее пределами, во имя процветания родины.
«На создаваемом сайте будет отдано предпочтение идеалам и национальным ценностям таджикского народа, и он будет служить площадкой для обмена мнениями таджикской молодежи», - отметил А. Мирсаидов.
По словам лидера молодежного крыла НДПТ, уже начаты работы по поиску источников финансирования для создания сайта.
Напомним, молодежное крыло НДПТ было образовано в апреле прошлого года и в ноябре получило регистрацию Минюста РТ. На сегодняшний день в рядах молодежной организации - около 8 тыс. молодых таджикистанцев. Кроме того, около 52 тыс. молодых членов НДПТ автоматически влились в ряды «Созидателей Родины».
Образованная в 1994 году, НДПТ объединяет сегодня в своих рядах свыше 160 тыс. таджикистанцев. Председателем партии является президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Подавляющее большинство депутатов нижней палаты парламента Таджикистана и местных маджлисов народных депутатов областей, городов и районов республики, правительства страны, главы областей, районов и городов Таджикистана являются членами или выдвиженцами НДПТ.
В Таджикабаде начались подготовительные работы к строительству новых домов для пострадавших от землетрясения
Мистические легенды Памира: «сафед-гиник», алмасти и целебные источники
Зачем в Душанбе убрали остановку у бывшего здания ТВ «Сафина»?
«Со мной все в порядке». Рустам Ятимов прокомментировал полученную в ходе матча травму головы
Павел Дуров: «Telegram ни разу не раскрыл ни единого байта личных сообщений»
В Таджикистане стартовали Дни франкофонии - 2025
«Сказание о Сиёвуше» и «Возвращение». Кто и что показал в последние два дня «Парасту-2025»?
«Сказал: не бейте женщин, я подпишу, что скажете». Родственники обвиненного в убийстве семьи в Канибадаме требуют пересмотреть дело
Первый таджикский тренер прошел обучение в Международной Академии дзюдо
В Казахстане ужесточат правила проведения забегов после гибели участников полумарафона в Алматы
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Ghrome14 мая, 2012 12:22
socialnet.tj да сайт прямо крут молодцы ребята так держать ! Похвально !
gajir12 марта, 2012 07:08
А кто не будет посещать сайт исключим из университета(колледжа, школы).
Умеджони Саидзод 10 марта, 2012 17:57
Вот заходите на этот сайт: www.tajikdiplomat.com - сайт новой поколений таджикский дипломатий !!! Этот молодежное крыло НДПТ только могут говорить, а на деле ноль.
Рустик10 марта, 2012 14:13
Блин,и здесь Чунбиши милли появились!Затычка в каждой дырке.Уж больно их почерк выдаёт их.Созидатели Родины...Это звено одной цепи,поверьте.В ФБ есть Чунбиши Милли,так теперь хотят показать своё истинное лицо?Не знаю,но мне так кажется.
ugo chavez9 марта, 2012 18:35
Виден семимильный прогресс в образовании.... От разработки электрогаворы студенты ТТУ без колебаний и научной эволюции переходят к созданию информационного сайта...
Zarbdor9 марта, 2012 17:44
Ребята успокойтесь пускай создают "Руи-Китоб" глядишь и появится высокоскоросной интернет в гос. учереждениях а то бедным гос. служащим надоело пасьянс раскладывать... Хотя как говорится мечтать не вредно)))
Путин В.В9 марта, 2012 17:08
Адхамджон вот название тебе для твоего нового сайта "Pӯӣкитоб"
Кокоpelle9 марта, 2012 16:24
Ответ для Толиба: Таджикистан - не мусульманская страна! Даже в Конституции написано!!!! И дестабилизировать ее уже невозможно, дальше уже не куда!!! Уж тем более ФБ-ком! Прогнивший слой нашего населения цианистым калием напоить надо, чтоб хотя бы молодежь не поганили!!!!
Жесть9 марта, 2012 16:02
Господи какая тупота вокруг, это надо же такое придумать. Кто зайдет на этот сайт, кому он нужен????)))))) Вокруг, от партии до ее ответвлений, полный примитив
Фаррух9 марта, 2012 14:05
Что все так ополчились??? Пусть создают что хотят, это же будет очередным))) Зачем строить из мухи слона? Это нам, простым обывателям чем-нибудь грозит? Нет! Потому что я уже предполагаю какие там будут рубрики, темы. Они уже ограничили свою аудиторию. Цель? Тотальный контроль над тем что и как пишут граждане республики. Достигнут? Фигу! Так что это очередная новость. С другой стороны ни одно подобное действие не должно пугать тех кто против этого. Спросите почему? Отвечу: вспомните хоть одно такое начинание которое было доведено до уровня системы и тем более завершено. Вспоминается такой грандиозный проект "ХАРАКАТИ ВАХДАТИ МИЛЛИ", столько надежд, ожиданий...не говоря уже о том, что логически народ тяготел к нему и он был нужен. И что??? правильно, снова фигу!
zumrat9 марта, 2012 06:15
Не дурите,хватит заниматься средневековьем, вам не жалко людей, с Узбекистаном закрыли границы: с родственниками не повидаешься. В России - таджик - звучит, как ругательство. Теперь добрались до Facebook. Хватит погружать республику в темноту. Опомнитесь, вам этого молодежь не простит.
Encore Glance9 марта, 2012 01:10
Предвкушаю как будет звучать название новой "интеллектуальной" разработки, типа "рукитоб", ведь у нас даже названия на витринах магазинов выдерживаются в строгом национальном языковом стиле..То что этот сайт создается с подачи НДПТшников означает их попытку поставить переписку людей под политический колпак..Сразу надо сказать не прокатит, те кто хоть мало-мальски знаком с интернетом,имеет достаточно ума чтоб не забрести в эту жалкую онлайн-мышилвку..Какого хрена вы создаете альтернативу, если ее более подходит название пародия..Люди по любому будут заходить и уже заходят через прокси сервера, обходные программы и иные пути на излюбленный сайт..Неужели вы настолько тупы, что пытаетесь поставить под контроль виртуальное пространство интернета, то что было ни под силу властям ни одной, даже самой продвинутой страны...А революционное настроение, поверьте порождает не несчастный фейсбук, во все века причиной ему служили гнет учиняемый со стороны власти имущих в отношении своих поданных, повсеместный произвол, коррупция, некомпентентность, хамство и безнаказанность чиновничьего аппарата и отдельных чинуш, на подобие Бега Зухурова. Но увы, наша власть глуха, глупа и слепа, не черпает урок из опыта прошлого...Чтобы вспыхнул социальный взрыв не обязательно наличие соц сетей, ведь для Революции 17 года никого фейсбука не требовалось..Наличие народного негодования, чаша терпения которого не может быть безграничным вот оптимальная среда для симптоматики любого внутрегосударственного волнения. Поэтому Алло "слуги народа" положите конец своему самодурству, исправте лучше свои ошибки, которые приобрели системный и катострофический харктер, перестаньте наконец принимать непопулярные и идиотские решения, вроде бана фейсбука.Поверьте этим вы лишь подливаете масло в огонь...
Rahmon8 марта, 2012 03:44
Socialnet.tj proverte druzya...
ссср8 марта, 2012 00:47
Ну чем они думают-а,ЧЕМ? Хватит позорит таджикский народ!
Chel8 марта, 2012 00:08
Дурная голова ногам покоя не даёт!
:)7 марта, 2012 23:59
БОТОВ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ И ПО БОЛЬШЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. ВАМ БУДЕТ о ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ С НИМИ. МЕНЯ ВОТ ЭТО ПРОСТО УБИЛО!!! "Чавонон озоданд, касе аз кадом шабака хохад истифода кунад". ОЗОДИ ЧИСТ? ДАР ТОЧИКИСТОН ОЗОДИ ХАСТ? КАДОМ НАМУДХОИ ОЗОДИ?
vok7 марта, 2012 19:51
Вроде молодые ребята, студенты, активисты, по их мнению, можно сказать будущее покаление от кого будет зависеть судьба страны, а подумаеш действительно от КОГО, становится страшно и грустно, от этих «Созидателей Родины». Они видимо отмечали праздник,посвященый 20-детию вступления РТ в ООН, ну на нетрезвую голову, что не придет на ум. Хорошо, что не додумались подготовить Таджикского космонавта, для отправки на Марс, но и на том спасибо!
Add27 марта, 2012 19:21
Не когда не пользовалься ФБ. Сегодня решил попробывать и зарегестрироваться!
Mr7 марта, 2012 18:00
Тот же Фейсбук можно исползовать в любых целях.НДПТ у вас на это не хватило мозгов.С вашим сайтом все понятно что будет.Если не хотите что чужаки нам с помощю ФБ устроили кровавую резню то дайте возможность молодежи говорит открыто о всех проблемах общество.мой первый вопрось вам уважаемие *Созандагони Ватан* 14 лет прошло как мир и спокойстве в Таджикистане а не можете нормально обеспечить столицу пытевой водой.Что или кто вам мешает решить ету проблему.Ваш честний ответ здесь ключ к успеху вашего сайта.ЖДЕМ ОТВЕТА
tabrez7 марта, 2012 17:31
ну и создавайте, только мало верится, что вашим сайтом будут пользоваться кто-нибудь кроме членов НДПТ )
pers7 марта, 2012 17:26
Молодежное крыло НДП умеете же вы насмешить народ вам бы в юмористи идти.
639633697 марта, 2012 17:07
Если не хочешь ждать появления "афткитоб.тдж" )))) пользуйся Анонимайзерами. И спокойной посещай любые сайты.
Николай7 марта, 2012 16:26
"По техническим причинам" facebook уже 5 дней заблокирован. Его вообще собираются разблокировать?!!!
HR7 марта, 2012 15:53
Хотите создавать сайты??? ну и создавайте! кто вам мешает? А вот кому помешал FB??? солнце подолом не закроешь!одно из важнейших источников общения с миром!с друзьями со всего мира!с родными, которых раскидало по всему свету из-за всех трудностей и неустроенности в республике!
Marivanna7 марта, 2012 14:51
Больше всего меня улыбнуло в этом сообщении фраза "о поиске источников финансирования". Так вот, для открытыя тадж-го "руйкитоб"-а предлагаю поиметь деньги у г-на Зухурова Б. и у всех оставшихся чиновников тадж-на, т.к. они все поголовно, включая президента, являются членами НДПТ.
Алекс7 марта, 2012 14:36
Я уверен если они создадут замену фейсбуку, то на его содержание деньги будут выбивать опять из народа, как при строительстве рогуна, студентам будут говорить, не заплатишь до экзаменов не допустим, а остальным, не заплатишь, уволим или лишим, как всё это и происходило раньше, так чему мы удивляемся что у них нет денег? А сайт так необходим, МЫ же самые крутые, во всём мире есть фейсбук а у нас будет БАРАНБУК.
Mark Zukerburgg7 марта, 2012 14:29
Ves miru nado peredat vashego novosta. Sozdat alternativniy sait k facebook'y eto zhe ochen kruto mozhet potom ves mir brosaet facebooka i perehodyat na vashem saite.Ideya ne ploxo rebyata prosta nemnoshko porabotat nado i mi verim na nashego molodyozha, u vas vsyo poluchitsya.No v konse s vashego razresheniya, smeyus tak chto v zhizne ne smiyalsya tak waxaxaxaxaxa bo axaxaxaxaxax ufff xaxaxaxaxaxaxaxaaxa haxaxaxaxaxa iiixaxaxaxaxaxaxaxaxaaaa prosta nastroeniyu podnyali
corrector7 марта, 2012 14:04
Пусть делают, сами же потом зарегистрируются. Будут сидеть и рассказывать друг другу как хорошо жить в РТ, как "сиёсати хирадмандона" им помог и вообще как же все в шоколаде. Югенды млин.
ОЯ7 марта, 2012 13:53
Таъсиси шабакаи ичтимои барои чавонон, ки аз суйи Созандагони Ватан рохандози хохад шуд икдом нек мехисобам. Фикр мекунам ки чавонони точик баъд аз ин Фейсбуки худро хоханд дошт
17 марта, 2012 13:04
по ходу по опыту Китая пошли, там был закрыт фейсбук и создана внутренняя соц.сеть, которая за пределами страны нафиг никому не нужна. Ну пусть поиграются, а мы как пользовались ФБ так и продолжим
Химера7 марта, 2012 12:53
Число пользователей Фейсбук приближается к населению Индии и Китая, по рыночной капитализации «Фейсбук» скоро догонит «Макдональдс», при этом в компании работает удивительно мало сотрудников по сравнению с другими крупными корпорациями. и еще.. IPO Facebook, состоявшееся 1 февраля, позволило по-новому взглянуть на компанию — не только как на социальную сеть, но и как на единицу фондового рынка. Издание The Verge приводит подборку фактов о детище Марка Цукерберга. Некоторые из них вряд ли произведут впечатление на людей, далеких от биржевых игр, но часть определенно можно считать достойной информацией к размышлению и темой для беседы. Так, у социальной сети более 800 млн пользователей, проявляющих активность хотя бы раз в месяц, и 483 млн ежедневных активных пользователей. При этом в декабре 2011 года, например, 360 млн пользователей проявляли активность на Facebook шесть из семи дней в неделю. Прибыль Facebook в 2011 году составила $1 млрд при общей выручке в $3,7 млрд. 12% дохода принесла компания Zynga, занимающаяся производством игр. 44% доходов в 2011 году поступили к компании из-за рубежа, этот показатель растет год от года (он составлял 38% в 2010 году и 33% в 2009 году). Марк Цукерберг в прошлом году заработал $1,5 миллиона при окладе в $500 тысяч, а главный операционный директор Шерил Сандберг — $30 миллионов при зарплате в $300 тысяч. При этом Цукербергу принадлежит 28,4% компании. Facebook владеет 56 патентами и подала 503 патентных заявок, связанных с социальными сетями в США, в остальных странах подано 146 заявок и получено 33 патента. В прошлом году компания вложила $388 млн в исследования и разработки по сравнению с $144 млн в 2010 году и $87 млн в 2009 году. Наконец, ежедневно на сайт загружается более 250 миллионов фотографий. Facebook уже хранит порядка 100 петабайт фото и видео. http://www.techchron.ru/2012/02/1856/facebook-ipo-facts-and-figures/ а для "умных" можно дать совет! Создайте страницу в FB, продвигайте её! Зачем тратить деньги на то что уже есть? Навряд ли Вы сможете тягаться с титаном соц.сети! Удачи Вам ))
Roma7 марта, 2012 12:52
Наверное создадут, и в принудительном порядке заставят студентов, депутатов, пахтакоров, короче всех зарегистрироваться, так же как заставляли одевать галстуки, покупать сахмия, ходить на парады... Ей Богу, живем в каком-то дурдоме
от орг. "Созидатели Родины"7 марта, 2012 12:34
Барои андешахоятон нисбат фаъолияти ташкилоти мо миннатпазирем, аммо хаминро гуфтанием, ки гарчанд номи мавзу "Молодежное крыло НДПТ создаст альтернативу Фейсбуку" омадааст, вале максаду хадафи мо дигар аст. Мо дар мусохиба гуфтаем, ки мо шабаки ичтимоии точики таъсис медихем. Яъне дар баробари дигар шабакахои ичтимои мо низ кушиш менамоем, ки бо чалби мутахассисони дохили шабака таъсис дихем, бигзор дар ибтидои камбудиву нуксон дошта бошад, вале кушиш мекунем, ки муштариву пайравони худро муттахид созем. Магар ин икдоми нолозимист? Чавонон озоданд, касе аз кадом шабака хохад истифода кунад, вале хохиш менамоем, ки нисбати хамдигар кабех набошем. Боки худо нигахбонатон.
Студент7 марта, 2012 12:24
ха ха в Таджикистане второй Марк Цукерберг нашелся, только без головы))) Ребят не смешите народ)))
Fozil7 марта, 2012 12:13
Уверен идея одного из дружков Рустама, влделец Сатурна Онлайн хочет взять на себя миссию :)
v1per7 марта, 2012 12:13
Zuckerbergu ponadobilos' menshe 1000$ chto by zapustit' perviy variant FB. Ya sam mogu oplatit eto. Vot chto ya ne mogu sdelat' eto nayti cheloveka kotoriy napishet desyatki tisyach strok koda dlya etogo sayta i raskrutit ego do mirovogo standarta! Pri vsem moem uvajenii, ne nujno sozdavat' alternativu ili kopiyu odnoi i toi je idei, nujno sozdavat' chto to novoe i genialnoe i innovacionnoe.
Sakhovat7 марта, 2012 12:09
Уважаемые читатели Азия-Плюс, Вы зря смеетесь, а ведь я читал устав нового таджикского фейсбука. Я был крайне удивлен способностям молодых ребят. Новый сайт facebookamana.tj скоро уже будет открыт. По словам основателя данного сайта г-на Джамшута Рахмонуфа отличительные черты сайта от стандартного фейсбука имеются, такие как покупка онлайн. Например, кг кизяка вы сможете купить со скидкой всего лишь за 10 дирам и целый день в квартире у вас будет тепло. Также вы сможете купить овощи, фрукты, буржуйку и даже аккумуляторы, чтобы могли пользоваться facebookamana.tj когда нет электричества. Можете онлайн также приобрести скотину и даже отправлять их друг другу в качестве дорогого подарка! Например, бабушке на 8 марта можете козочку найти на facebookama.tj, купить онлайн и отправить ей. Это все вы сможете сделать с помощью Ориён банка, так что спешите и открывайте счета в этом банке. К сожалению, нет онлайн чата. Разработчики решили эту проблему с помощью новых мобильных телефонов через компанию телеком ЗБС. Если вы стали членом facebookama.tj, то автоматически получите мобильник от компании телеком ЗБС напичканный самыми современными жучками. Это очень выгодная сделка. К примеру, если вы устали писать и вдруг вам отключили свет, то вы быстро сможете позвонить и договорить то что вы хотели писать. Очень просто и удобно! PS: ТЫ УЖЕ СТАЛ ЧЛЕНОМ FACEBOOKAMANA.TJ?
nevajno7 марта, 2012 11:57
a kak vi ego nazovete? aftkitob tj
Бандаи Худо7 марта, 2012 11:47
Раньше говорили, что дурная голова-ногам покоя не дает. По современному она звучит так - "Если делать нечего, ну не делай нечего. Просто не мешай другим заняться делом". Зачем рвать задницу и изобретать колесо.
Rustam7 марта, 2012 11:38
Такой сайт есть нафиг еще один
Aralash7 марта, 2012 11:37
Оказывается наша родина полна своими Цукенбергами, а мы и не знали! Они просто до сих пор стеснялись стать миллиардерами вот и не создавали альтернативу Facebook !
narod7 марта, 2012 11:36
AMIRANI MANAPOLIYA KADANIYAN 4I DIGA BIZNES NAMOND
Правдоруб7 марта, 2012 11:26
а фотки для взрослых можно будет на этом сайте размещать? иначе посещать его будут в только господа с фамилией зухуров и писать друг другу хвалебные комментарии.
наблюдение7 марта, 2012 11:17
вот потому что facedook не отдавал предпочтений национальным интересам, потому он и facebook! почему у нас так любят забивать голову всякой национальной дурью! весь мир передвигается, ассимилируется, консолидируется. и только мы - самые древние, самые национальные, самые идейные!
Азиз7 марта, 2012 10:56
«На создаваемом сайте будет отдано предпочтение идеалам и национальным ценностям таджикского народа, и он будет служить площадкой для обмена мнениями таджикской молодежи» .... контролировать что и о чем будут высказыватся!!! сайт будет таким же отстойным как и сайт ТТУ созданный на бесплатном портале яндекса http://www.tj-techuni.narod.ru !!! или mail.tj!!! мдаааа что такое Фейсбук и что такое аналог по таджикски!!! даже думат не хочется!!!
Danger7 марта, 2012 10:50
Tadzhikskiy facebook,prikolno shas vse rvanut so vsego mira na etot sayt?
Зокир7 марта, 2012 10:49
Пипец... смешно до боли. Я фейсбуком пользуюсь не для того, чтобы общаться только с друзьями из Таджикистана, а со всего мира. Этим вы хотите сказать, что мы должны пригласить наших друзей из других стран в наш таджикский Фейсбук? Хахахаа...
абдулло7 марта, 2012 10:46
нафиг нам ваш аналог?что бы вы тщательно следили за нами?не прокатит!
Спанта7 марта, 2012 10:43
Пусть они сначала найдут средства для обучения этой "молодёжи" чтению а затем компьютерной грамоте и если не надоест то могут и пользованию Интернетом научить. А потом когда все таки если у них получится это сделать, пусть найдут пару десятков миллионов долларов и минимум полсотни отличных программистов чтобы придумать что то хотябы отдаленно похожее.
Анонимм7 марта, 2012 10:39
этот сайт уже есть, зачем ему создать альтернативу ? весь мир им пользуется, и мы посредством этого сайта переписываемся с друзьями из разных стран, зачем его закрыт? боятся за свои грязные задницы а? что же это такое а, самый популярный сайт в мире закрыт в таджикистане.... в древнем мире живем где правят феодалы..которые боятся потерят свое место..... есть такое понятие. всегда за все содеянное надо платит ..не сегодня так завтра, в крайнем случае перед смерти вся жизнь будет вертеться у таких грязных людей...будете умереть самым жестоким смертом....не бойтесь народа если задница чиста!!!
Jama7 марта, 2012 10:38
Таджикский Facebook
Прохожий7 марта, 2012 10:34
А почему бы сразу не создать другой интернет?
maxud7 марта, 2012 10:26
Аналогичный или альтернативный ФБ сайт хочет создать НДПТ? Впрочем и то и другое - утопия и .. глупость. можно было создать свой сайт на ФБ. Може там есть уже такой но туда никто не ходит, а теперь подавно. Если это "альтернатива ФБ" то автоматически ФБ становится оппозиционной силой. Которую ничем не возьмешь. ФБ это свободная площадка, там всякой твари по паре. Отдельно кучковаться - какой толк? Очередной неумелый пиар ход немощной таджикской власти. Ведь для того чтобы добиться цели надо будет давать больше компов и дешевого инета.
Shavkat7 марта, 2012 10:23
А почему бы НДПТ не создать рабочие места-альтернативу России таджикским трудовым мигрантам.
tolib7 марта, 2012 10:20
spasibo za organizaciuy alternativnyu soc seti. Facebook site sionistov chtobi destabilizirovat' musulmanskix stran.
unknown7 марта, 2012 10:17
Сборище лицемеров и очковтирателей
Фаридун7 марта, 2012 10:13
Дружненко все с ФБ переходим на аналогичный ФБ сайт..
Пилигрим7 марта, 2012 10:06
Лучше бы искали альтернативу Бегу Зуххурову.
Фаридун7 марта, 2012 10:05
Интересно какие группы будут в таджикском фейсе???
stalinbobo7 марта, 2012 10:02
Вы аналогию к Facebook никогда не создадите, даже не мечтайте, потому что кишка тонка!
LOL7 марта, 2012 10:00
До какой степени далеки от темы эти люди, ну неговорите альтернатива фейсбуку это смешно и не позортесь! Запомните малолетки бюджет фейсбука несколько раз больше бюджета РТ. Это типа сказать мой ишак ничем не хуже Бугатти Вейрон.
Пилигрим7 марта, 2012 10:00
Ну, ребята-созидатели, рассмешили конкретно - альтернатива фейсбуку. Вы, хотя бы, с начало ознакомьтесь поближе со значением слово "альтернатива", а потом используйте ее в своих заявлениях. Надеюсь, регистрация не будет принудительной для бедных студентов страны!?
5557 марта, 2012 09:59
Создадут альтернативу Фейсбуку? Создадут альтернативу Фейсбуку? Создадут альтернативу Фейсбуку? Ну вы даете! Умру от смеха!
stalinbobo7 марта, 2012 09:57
Тут такая ситуация, отец выключил компьютер и запретил сыну смотреть порнографию, а сын решил бойкотировать и решил создать аналогию компьютера в своем мастерском, чтобы минуя запрета отца, смотреть дальше свою порнографию. Это совсем не смешно «Созандагони Ватан»! Вы кого хотите надуть?!
nik7 марта, 2012 09:48
Да уж однако,созидатели. Подайте бывшему предводителю дворянства ,бывшему депутату ...Скоро так будете средства добывать.
иот7 марта, 2012 09:47
А что, у семьи деньги кончились? Могли бы и скинуться на такое дело