Вопросы подготовки Душанбе к празднованию международного праздника Навруз, отмечаемому в стране 21-24 марта, были обсуждены на рабочем совещании в столичной мэрии 8 марта.
Принято решение с привлечением общественности города каждую субботу и воскресенье проводить в столице субботники, и особое внимание на которых должно быть обращено на чистку каналов и арыков, уборку улиц и тротуаров, озеленению.
Как сообщил «АП» пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов, Махмадсаид Убайдуллоев призвал принять участие в субботниках всех сотрудников столичных учреждений, независимо от их формы собственности, студентов, школьников.
По словам Саидова, на заседании был также рассмотрен вопрос о ремонте и реконструкции столичных дорог. В этой связи было отмечено, что для решения данной проблемы необходимо наряду с использованием бюджетных средств города привлекать возможности отечественных предпринимателей.
Особое внимание было уделено вопросам эффективного использования возможностей столичных парков культуры и отдыха Рудаки, Айни и Дружбы народов для организации досуга жителей и гостей столицы. Мэр поручил в течение одного месяца решить вопрос о создании на базах вышеназванных парков государственных учреждений.
Кроме того, Ш. Саидов сообщил, что установлена стоимость билетов на проводимые столичной администрацией 27 марта в городском «Наврузгохе» конные скачки в размере 5 сомони.
В Таджикабаде начались подготовительные работы к строительству новых домов для пострадавших от землетрясения
Мистические легенды Памира: «сафед-гиник», алмасти и целебные источники
Зачем в Душанбе убрали остановку у бывшего здания ТВ «Сафина»?
«Со мной все в порядке». Рустам Ятимов прокомментировал полученную в ходе матча травму головы
Павел Дуров: «Telegram ни разу не раскрыл ни единого байта личных сообщений»
В Таджикистане стартовали Дни франкофонии - 2025
«Сказание о Сиёвуше» и «Возвращение». Кто и что показал в последние два дня «Парасту-2025»?
«Сказал: не бейте женщин, я подпишу, что скажете». Родственники обвиненного в убийстве семьи в Канибадаме требуют пересмотреть дело
Первый таджикский тренер прошел обучение в Международной Академии дзюдо
В Казахстане ужесточат правила проведения забегов после гибели участников полумарафона в Алматы
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Ilyusha13 марта, 2012 23:28
Я с 92-го года в бизнесе и с 95-го года за рулем. Никаких налогов, никаких ТО,страховка и налог на транспорт. Чувствуете, как можно здесь жить и как долго? И всем этим инстанциям выгодно чтобы я так жил. Максимальная ставка любого гаишника или налоговика 100 сомон, это в год может пару раз.
Alexsandr13 марта, 2012 22:42
неуважаемый, где вы видели чтоб во времена кпсс власть деньги отмывала. да были субботники, но в тоже самое время дороги были идеальными, дворы зелеными и благоустроенными. а улицы не то что поливались каждый день, а если кто помнит ездили зилы поливалки с щетками и драили асфальт. а щас только перед проездом его величества, слегка польют, типа пыль прибить. верните старый, добрый,чистый Душанбе с его субботниками.
gajir13 марта, 2012 21:55
Дурдом времен КПСС. Субботники чтобы отмыть потраченные на ремонт дорог деньги. Что больше ничего в голову не приходит? Интеллект наших руководителей потрясает.
Житель РТ13 марта, 2012 19:01
Вы что все набросились на мэра? Один человек не может отвечать за весь бардак, что творится у нас в последнее время. Я не сторонник действующего мэра столицы, но я не считаю что он лично за все отвечает. Вы хоть знаете что у нас мэра назначает глава правительства?
Add213 марта, 2012 14:56
Мэр сказал, что все должны выйти на субботник. Значит и он сам должен выйти с метлой и граблями. Ждем Вас г-н мэр.
Мануч13 марта, 2012 12:29
Хусрав (не проверено) 09/03/2012 14:56so slezami Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста. Браво! Лучший коммент!
Малахит13 марта, 2012 12:13
Шон ! По кругу вертишься а в концовке так и так тормозишь в СНОСЕ. С Саакашвили и его экономическим ростом понятно не те литературы читал значит. А насчет русской грамматики и резонных аргументов 1. не беда не мой родной язык пишу как могу, 2. Говорят шахри якчашма рафти як чашмата пуш или як чашмата кур кун , ки тя нито поймут . Вот я попытался в твоем уровне тебе объяснить чтобы ты тоже понял, что к чему. И не надо тут базарит по теориям.
Copeland13 марта, 2012 09:14
Ни одного лишнего дирама и ни одной минуты своей жизни я не потрачу на эти никому не нужные праздники, субботники и прочую ерунду. Мое время - бесценный дар, который мне дан Свыше. По какой причине я должен его разбазаривать, подметая улицы, вычищая арыки и вскапывая палисадники, когда я за все это УЖЕ ЗАПЛАТИЛ налогами? Кстати, только налог на мой личный автотранспорт (без ТО и страховки) у меня составляет 572 сомони в год. Причем почти каждый год он растет, а состояние дорог ухудшается. Так что, чем больше я плачу, тем дороги хуже? Может перестать платить и дороги отремонтируются наконец? Я устал тратить деньги на внеплановый ремонт моей машины. Кто и как возместит мне прямой и косвенный ущерб от ремонта транспорта при использовании УЖЕ ОПЛАЧЕННОЙ дороги, не соответствующей никаким стандартам? Хоть раз Госстандарт проводил экспертизу отремонтированных дорог, которые уже через полгода снова развалились? Ну-ка, запросите копии этих экспертиз в комплекте с актами приемки выполненных работ! Посмотрим на этих героев, чьи подписи стоят под актами!
apple fun12 марта, 2012 21:32
ГДЕ ТО ИЗ-ШТАТОВ - я поддерживаю тебя. молодежь растет у них вообще другое намерение. ЧИТАТЕЛИ, пожалуйста будьте добрыми, и уважайте друг друга. Кто тут прав или не прав... не надо это обсуждать, и если хотите обсудить, тихо мирно можно все решать... конечно некоторым может не понравиться мой коммент, но все таки сначало народ должен быть культурным и добрым, потом можете говорить, кто управляет республику и какая у нас правительство. на себя посмотрите!!!
Shon12 марта, 2012 15:17
"Шон а я то думал ты из" - Основная ТВОЯ проблема, заключается в том, что ты думаешь не тем местом, и таких как ты немереная куча, потому и имеем то, что имеем. Во-вторых, иди обратно в школу и учи грамматику, а то всякую Хре... порешь да еще с кучей ошибок Сносится моя квартира или нет к этой теме никакого отношения не имеет, тема другая. То, что я смертный (как и все мы) не отказываюсь, но примитивизмом страдаешь ты. Потому как на мои комменты ничего дельного сказать у тебя ума не хватило. Не тебе мне советовать "изучить взаимодействия психологии, культуры энд экономики"! Я побывал за границей и видел в той же Америке как живут белые и как живут, как ты выражаешься, "backstreets-ы" (научись по-человечески выражаться хотя бы на одном языке, по-русски это будет задворки). Я все это видел и не понаслышке знаю и корень многих проблем, особенно в Америке и причина нищеты большинства черных тоже. Если говорить про Саакашвили, прежде чем приводить его пример, ты сначала почитай про общий экономический рост Грузии и причины этого роста, а потом разглагольствуй получилось у него или нет. И наконец, ты тут что-то про Москву говорил. Абсолютно неуместное сравнение, потому как Москву строили с нуля, а Душанбе уже был, так что единственное в чем преуспели это в сносе многих памятных простому люду мест с землей. На этом, выражаясь твоим "базаром", я завязываю "словесный баттл", потому как не привык, да и глупо, сеять бисер перед.........
masik12 марта, 2012 14:52
Ещё Аристотель говорил ''Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать'', господин УММЭР Душанбе.
Житель Душанбе12 марта, 2012 13:28
"каждую субботу и воскресенье проводить в столице субботники". Как вы уже поняли не стыковка получается. Субботник он для того и субботник чтобы проводить его в СУББОТУ! В принципе идея мэра мне ясна. Просто городские власти не справляются сами. Я даже готов потратить 2-3 часа на субботник. Но, ничего не изменится. Как были некоторые харами так и останутся. Наверное надо менять менталитет. Как? Например, за выброс мусора в неположенном месте - ШТРАФ на большую сумму. Слабо? А в Сингапуре так и добились чистоты. Мне жаль нашу "оранжевую армию" (работники в оранжевых жилетках) рано утром они все улицы вылизывают а к полудню уже все тратуары и арыки набиты мусором. Так что надо "голову лечить".
Малахит12 марта, 2012 09:01
Шон а я то думал ты из правильных и мыслиш обходя границ своих интересов. Жаль оказывается ты тоже из смертных базариш примитивно мол так надо было или не надо было так. Может быт твои квартиры которые ты сдаешь под сносом? О Варлордах хочу сказат, что на фига эти иностранные инвестора не придут, если они в не безопасности. А кто сделал Душанбе безопасным? Конечно Мэр, дорогой мой друг Shon. Или забыли автоматчиков и БТРов на каждом углу Душанбе. Афганцы может быт мечтают об этом. Ну короче это уже история. Советую изучить взаимодействия психологии, культуры энд экономики. Может быт ты живешь заграницей или побывал за какие то гранты зарубежм посмотрел ВАВ как там мунисипальщики слаженно работают да ? Все ОК и себе задавал вопрос почему в Душанбе не так а почему наш Мэр так не делает хммм типа не работает, сидит о народе не думает. Во первых свернул бы ты на backstreets-ы этих городов и узнал бы какая картина улиц Парижа и Москвы особенно в New York. Во вторых Москву не строили за ночь тем более Душанбе не смогут, строит за 20 лет и за 16 лет. Понадобится время и процесс для этого. Вот даже у Саакашвили не получается по быстрому.
gajir12 марта, 2012 07:04
Теперь руководство города оказалось в привычной для себя обстановке. Гладкие дороги им были непривычны.
Alexsandr12 марта, 2012 00:19
я плачу исправно все налоги, с какой такой радости я и мои дети должны выходить на субботники? кто разворачивает мои налоги, тот пусть и выходит.
душанбинец11 марта, 2012 23:16
Бедные студенты и школьники. То они маршируют, то убирают улицы, а они вообще учатся? Или в гастербайтеры готовятся.Ну прям не город, а колхоз.Сколько можно издеваться и экспериментировать со своим народом, глупость бесконечная.
Tajikmen11 марта, 2012 06:57
Уважаемые Дамы и Господа, давайте посмотрим не много по другому. В начале 90-х годов, когда в городе царило безвластие и на улицах шли локальные бои, в наших домах был свет, было отопление и горячая вода, был газ, работали мусоропроводы, дворы подметались а подвалы чистились. Что мы имеем сегодня??? Нет ни газа ни горячей водя, от отопления остались в некоторых квартирах облезшие батареи, в некогда освещенных подъездах торчат только парочка проводов, мусоропроводы запаяны, дворы превращены в строительные свалки, из детских площадок сделаны места для проведения мероприятий и построены молельные дома. Я понимаю что газа в республике нет. но ведь есть МИД, который должен договориться с соседями, если не могут договориться значит плохие дипломаты. В Таджикистане с избытком имеется уголь, необходимо перестроить ТЭЦ на угольные котлы (не говорите что это стоит дорого, флагштоки строить меньше надо, необходимо просчитать и попробовать реализовать строительство завода по выработке БИОГАЗА, которым можно обеспечить те же ТЭЦ. Касательно дорог, подорожный налог, который сегодня платят в Таджикистане, далеко не маленький, и его с головой хватить чтобы укатать весь Таджикистан в асфальт. Деньги уходят в карманы, а нам поют, что их нет. В гоняют в долговую кабалу перед Китаем. Подытожим: Чем выделился Хукумат за последние 16 лет? Снос памятника Ленину (Парк в центре столицы) и строительству парка Рудаки, строительство Амфитеатра и еще какой то конструкции за ним которая даже до открытия не простояла (а деньги были потрачены), строительство аквапарка на Путовском спуске (о его состоянии многие горожане знают), строительство нового парка развлечений не далеко от лучоба (точно не знаю кто его владелец), строительство флагштока и самой большой библиотеки в ЦА, проданные разрешения на снос исторических зданий и строительство частными компаниями высоток, вырубка тенистых деревьев и высадка больных полметровых елочек. Так что из всего выше изложенного принесло или приносит пользу простым жителям, что из того что было перечислено согревает зимой наши дома и наши сердца, в чем практическая польза того, что сегодня делается??? Я не понимаю тех, кто кричит, что город стал красивее,а жить то в нем становиться все невыносимей!!! Прошу прощения, если, что то не озвучил или выразился не точно, просто эмоции переполняют, когда читаю такие статьи.
Бродяга10 марта, 2012 23:23
Успокойтесь дорогие друзья.Мэр имеет ввиду "хашар".Ну ничего страшного если уважаемые Душанбинцы,вышли часок 2,-с лопатами или с вениками поработали,с легка и по болтали по соседски друг-другом.Сейчас там весна,ставили где нибудь казан,приготовили плов,посидели, кто выпил бы чуть-чуть коньячку,кто чай.Эх как хорошо когда есть плов и горячая лепешку с чаем.А предприниматели если не нарушают закон,то чего боятся?Заплати налог и спокойно кушай плов,сон сама приходит.Здоровья Вам горожане,с приветом из Хатанги РФ.
Caid10 марта, 2012 12:22
Дар тамоми дунё мардум хукуматро интихоб мекунанд, ки барояшон хизмат кунанд, дар мо бошад наоборот, мо дар хизмати хукумат хастем. Ин хукумате ки факат чунин фармонхо медихад чи лозим, мо худмон хамаашро мекунем, коргару комунальные услуги дорад, налогу бочу хирочро мегирад, роххои мошингарди шахрда ку гап нест. Холо хам дар асри 19 хастем, холо замона дигар хаст, хар кас бояд ки кори худашро кунад, халол кунад, яъне кассоб касобиашро, духтур духтуриашро, муаллим муаллимашро ва хаммааш хуб мешавад
Khisrav10 марта, 2012 10:22
Привет всем! В Таджикистане есть Акаи Закон и есть Акаи Беспредел и они живут независимо друг от друга - они оба очень уважаемые деятели. Просто Акаи Закон сидит в тюрьме и не может вести свою деятельность. А Акаи Беспредел орудует вовсю. Это с какого такого перепою предприниматели должны платить что то еще сверх того, что платят НЕПОМЕРНО ОГРОМНЫЕ налоги? А с того же самого, что и за Рогун, которого нет и не будет - просто Акаи Беспредел приказал. Также Беспредел прикажет и улицы ремонтировать. Скоро и пенсии выплачивать прикажет и вообще все бюджетные расходы полностью возложит на "средства предпринимателей", а налоги все равно все будут платить, но они полностью будут уходить на содержание семьи Беспредела, а также на поддержание ситуации, чтобы Закон сидел в тюрьме и дальше. Валить оттуда надо, слышал, что Акаи Закон в Тюрьме совсем плох - похоже не протянет и месяца...
где-то с штатов10 марта, 2012 04:52
Уважаемые граждане Таджикистана и жители Республики. Каждый знает, что была гражданская война и теперь НИ ОДИН из наших отцов и дядь не будут митинговать, просить равенства и что-то менять. ПОТОМУ ЧТО они видели войну и БОЯТСЯ. Кроличий страх. НО не забываем, что нынешняя молодежь (1989-1994) не помнят войны. И у них нет страха войны ..... остаётся ждать, когда НАШЕ лопнет терпение. надеюсь сообщение будет выставлено, прочтено и обдуманно.
FM где-то с штатов10 марта, 2012 17:11
где-то из штатов легко пи.деть!! ты приедь сюда и начни перемены с себя со своих близких я еще раз говорю наше общество гнилое,празитическое все до единого!! так что перебить всех
Shon9 марта, 2012 21:12
Во-первых, не тыкать, я не из Хатлона и привык, чтобы ко мне обращались на Вы!!! Теперь надо разделить понятие Душанбе от работы действующего мэра. Мало разницы что он сидит 16 лет или 20 лет, в том то и дело что он сидит, а не работает. При чем здесь "Варлорды" (даже слово какое-то непонятное) и развитие города. Теперь насчет троллейбусов. На фига покупать новенькие троллейбусы, когда ВСЕ контактные линии латанные-перелатанные? Уже большая часть троллейбусов выглядят как рваные, не говоря про штанги для ремонта которых водители используют только один инструмент - кувалду, сам видел не раз. Насчет крыс, Малахит, для города, да и для страны в целом гораздо опаснее двуногие крысы работающие в правительстве на разных уровнях, которые разворовывают бюджет и создают иллюзию деятельности. Что было сделано за 16 лет для развития инфраструктуры города? Простой пример, каждый раз когда идет ливень наши дороги превращаются в ОЗЕРА которые не перейти, не переехать и вместо того чтобы очищать подземные коммуникации и сделать их по уму, у нас сначала все вскапывают, потом засыпают, потом асфальтируют....... а потом снова ремонтируют потому как асфальт проваливается в виду того что был уложен с нарушением технологии. За 16 лет город ДО СИХ ПОР не обеспечен нормальным водоснабжением, хотя под это давались ОЧЕНЬ большие бабки. За 16 лет так и не создана благоприятная среда в городе для того чтобы он стал привлекательный для иностранного бизнеса, а наоборот выдумываются дополнительные налоги как это было в прошлом году когда всех бизнесменов заставляли сдавать мэрский 1% для празднования Навруза или еще чего-то. Да и вообще ВЕСЬ бизнес в этой стране работает вопреки, а не благодаря. То что я перечислил это капля в море, из того чем мэрия должна заниматься. А у нас получается так, что мэра (УВЫ) все боятся на него НИКТО не может выйти даже если имеется проект доноров, который несет пользу, в первую очередь для бизнеса. Вы, например, знаете что мэру звонить нельзя? Никто из его замов не имеет право обращаться к нему по какому-либо вопросу, а тупо сидит и ждет когда он соизволит позвонить и вызвать к себе?! Что эта Хр...ь? О какой эффективности мы говорим? И все боятся сказать такое что его может разозлить потому как это чревато последствиями. Кто слышал как он проводит собрания тот поймет. А вы тут лепите про каких-то "варлордов" и крыс.... Кто еще из нас не резонно мыслит это большой вопрос.....
Барзу9 марта, 2012 19:35
Весь этот произвол не только следствие низкой гражданской сознательности людей, но и наглядное доказательство наличия в государстве должностных лиц и структур свободных от всякого контроля и надзора, что по идее, недопустимо в правовом государстве. Разве, что в таджикском его варианте, поданным под южным соусом....А может, столичные власти специально нагнетают страсти, чтобы еще больше дискредитировать политическое руководство? Как знать… В наше время ничто не исключено.
jamshedtaj9 марта, 2012 16:25
И Что Ульджабаев за 6 лет сделал тот ТАджикистан которым он был до 92 года, а за 16 лет смогли только крыc убрать и бутки с тролейбусами как вы выражаетесь, тогда я думаю хорошая инфраструктура с такими темпами работы появится лет так через 160 наверное можно было бы и как он называется международный аэропорт ДУШАНБЕ пирвести в порядок, хотя как обычно сказуть это не в нашей юрисдикции хотя название этого аэропорта ДУШАНБИНСКИЙ. и нечего тут басни говорить про хорошых руководителей.
Малахит9 марта, 2012 15:46
Шону !!! Я как житель прекрасного города Душанбе не могу молчать и смотреть как ты не резонно мыслишь. Он тама сидит не 20 лет как ты утверждаешь, а 16 лет, если не ошибаюсь. Что быстро забыли Варлордов и будок, раванных троллейбусов, а также Больших Больших Крыс в прямом значение и переносном тоже. Эхх эххх не реззоный ты браток
Хусрав9 марта, 2012 14:56
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста.
Shon9 марта, 2012 13:49
Тут у меня возникает резонный вопрос (надеюсь Азия+ пропустит) зачем нужен такой мэр, который сидит на этом месте 20 лет и НИ ФИГА ни в чем не преуспел кроме, как в строительстве уродливых "башен-близнецов" и вырубке деревьев?
Зульфия9 марта, 2012 13:10
Конечно отрадно, что наши улицы будут выглядеть лучше и привлекать возможности отечественных предпринимателей к данной инициативе, но раздражает качество этих работ: во-первых ремонтные работы проводятся в дневное время, хотя работа в ночное время предупредит появления "пробок" на дороге и улучшить качество работы (можно организовать хотя бы одну ночную бригаду); во-вторых качество работ очень низкое,о чем говорит ежегодные ремонтные работы в одном и том же направлении (почему бы принимать работы после экспертизы?).
кодир9 марта, 2012 12:40
ребяяята, ну хватит злится на наше бедное правительство, а вы поставьте себя на их место, столько украли, не знают куда прятат а вы еще со своими проблемами лезете, лучше помогите с выбором офшора, через какой банк и куда, и там им тяжело
Big Bazar9 марта, 2012 12:31
Эхх хехххххх Базар не поняли господа комментщики. Мэр правильно базарит, хотя все предприниматели плотят налоги, надо о благоустройстве тоже заботится. Пример: вот эти рестораны Фарахноз, …… или ошхонаи Милли возле текстиля они налоги плотят? Да плотят! Но связи с ихними посетителями дорога возле этих зданий вообще как в Кандагаре. Что слабо им скинутся и провести в порядок эту дорогу. Вроде порцию шашлыка за 25 сомони продают. Надо еще отметит, что по законам налоговиков не все налоги налогоплательщиков Душанбе израсходуется только для Душанбе.
Chel9 марта, 2012 12:05
Опять в карман бизнесменам лезть будут и заставлять народ вкалывать вместо коммунальщиков!? Позор какой-то! Цирк (совок) ушёл, клоуны остались. Скоро у нас не останется ни предпринимателей, ни интеллигенции. Останутся не же самые клоуны.
Джама 9 марта, 2012 12:00
лично я за всю свою предпринимательскую деятельность оплатил порядка 3-4х тыс у.е. налог в виде дорожного фонда... после этой зимы придеться делать ходовую в машине.. чувствую в очередной раз меня кинуло гос-во... с налогами.. ну что ж как говориться каждый народ заслуживает своих правителей
Реалист9 марта, 2012 11:10
У меня предложение встречное к мэрии города. Вы когда ремонтируете дороги, и кладете себе в карман бюджетные средства, делитесь и с народом тоже. А то просто издевательство какое-то. Мало того, что дерут налоги в дорожный фонд, так ещё им и дороги должны предприниматели ремонтировать. Извините, а зачем нам тогда вообще нужны коммунальные службы? Если мы всё сами ремонтировать будем, убирать город и заниматься озеленением. Привыкли всё скидывать на народ, уже не знают как ещё ободрать... Вспомните, на празднование 20-летия независимости республики угрохали миллионы бюджетных средств, зато потом собирали по городу со всех предпринимателей деньги, обдирая по 2% с оборота. Был такой указ мэра по городу. А вы нас спрашиваете, нам эти праздники нужны? Кому чего доказываете, устраивая "Пир во время чумы"???
19 марта, 2012 10:57
Советский Союз закончился, мы платим за уборку улиц, мы платим налоги, вот пусть те кому платят и убирают.
Гражданин9 марта, 2012 09:52
Опять бедные предприниматели... Где наши деньги, которые мы платим в виде налогов?????
Бизнесмен9 марта, 2012 09:45
Это что же такое? Теперь и дороги будете ремонтировать за счет предпринимателей? Мало того что гостей принимаем, объекты строим, налоги платим так что теперь и дорогие строить!!!!
инфо9 марта, 2012 09:44
"поручил привести в порядок улицы" значит и все таки беспорядок...
Bee9 марта, 2012 09:44
В этой связи было отмечено, что для решения данной проблемы необходимо наряду с использованием бюджетных средств города привлекать возможности отечественных предпринимателей ==================================================== крайним всегда оказывается КОСОЙ! а косые, это все, кроме госчиновников, правительства и т.п.
Собир9 марта, 2012 09:35
...а комунальщики чем займутся тогда если будут школьники трудиться и студенты??!...интересно)