Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала правительство Таджикистана отменить распоряжения о блокировании доступа к социальной сети Facebook и четырем новостным интернет-сайтам, сообщает Радио ООН.
В её заявлении говорится, что до недавнего времени, несмотря на отдельные случаи ограничений на доступ к некоторым сайтам, в целом интернет в Таджикистане оставался свободным. «Однако, по сообщениям интернет-провайдеров, 2 марта они получили распоряжения от государственной службы по телекоммуникациям заблокировать доступ к Facebook и четырем сайтам, освещающим вопросы общественной жизни и политики», - сообщает Миятович.
Представитель ОБСЕ подчеркнула, что в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, интернет должен оставаться открытой площадкой для дискуссий и свободного выражения мнений.
Как сообщает Радио ООН, позиция ЮНЕСКО заключается в том, что принцип свободы выражения мнений должен распространяться не только на традиционные СМИ, но также на Интернет и все новые медиа-платформы.
Напомним, в прошлую субботу, 3 марта, в Таджикистане закрыли доступ к следующим сайтам : facebook.com, zvezda.ru, tjknews.com, maxala.org и cenrtrasia.ru.
По сообщению некоторых интерент-провайдеров, официальное письмо Службы связи при правительстве Таджикистана было направлено к ним только 5 марта, однако устное распоряжение о блокировке сайтов было дано 3 марта.
Между тем, глава Службы связи при правительстве Бег Зухуров категорически опроверг информацию о существовании данного письма и подобного распоряжения, заявив, что доступ к данным сайтам закрыт по техническим причинам.
В Таджикабаде начались подготовительные работы к строительству новых домов для пострадавших от землетрясения
Мистические легенды Памира: «сафед-гиник», алмасти и целебные источники
Зачем в Душанбе убрали остановку у бывшего здания ТВ «Сафина»?
«Со мной все в порядке». Рустам Ятимов прокомментировал полученную в ходе матча травму головы
Павел Дуров: «Telegram ни разу не раскрыл ни единого байта личных сообщений»
В Таджикистане стартовали Дни франкофонии - 2025
«Сказание о Сиёвуше» и «Возвращение». Кто и что показал в последние два дня «Парасту-2025»?
«Сказал: не бейте женщин, я подпишу, что скажете». Родственники обвиненного в убийстве семьи в Канибадаме требуют пересмотреть дело
Первый таджикский тренер прошел обучение в Международной Академии дзюдо
В Казахстане ужесточат правила проведения забегов после гибели участников полумарафона в Алматы
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Кодир14 марта, 2012 15:12
что за бред? какая профилактика? вам самим не стыдно такие отмазки писать, вроде министр, а такую чушь несет, я работаю сисадмином больше 8 лет, что он несет, позор ведь, если делать профилактику, то этот сайт работать не будет вообще, а наш министр может сказать где он делал профилактику? куда мы катимся с такими не образованными руководителями, АП пжл пусть мой коммент будет, не удаляйте
Bedil9 марта, 2012 16:15
В конце концов сам пользователь решает что читать и чему верить. Не заставлять же всех смотреть Ахбор по ТВТ там тоже не вся информация соответствует действительности. Нормальная реакция ОБСЕ. Там тоже полно людей которые просижваются в фейсбуке в рабочее время))))
Shon9 марта, 2012 14:01
Лишний раз доказывает что ОБСЕ, как такое не нужно. Этакая попка, куда повернут туда и тявкать будет да и то, ООООООчень осторожно чтоы не испортить отношения, а то вдруг погонят их из Таджикистана и куча иносранцев (ошибки нет!)лишится хорошей ЗРЯПЛАТЫ
ТОЧИКИСТОН9 марта, 2012 13:07
ПРИ ЧЕМ ВОБЩЕ ОБСЕ??!?!?! ИЛИ МАРК ЦУКЕРБЕРГ ПОЗВОНИЛ В ОБСЕ И ПОПРОСИЛ ЧТОБ СКАЗАЛИ ТАДЖИКАМ РАЗБЛОКИРОВАТЬ САЙТ, А ТО ДОХОД СНИЖАЕТСЯ............... ДУРДОМ
Хаким9 марта, 2012 13:01
ОБСЕ правильно обратило внимание на проблему . Почему что мне можно прочитать в интернете,или нет должно решать правительство ? Это моё право выбора на доступ к свободной информации .А уж правда это ,или нет можно самому решить . Нужно знакомиться с разными точками зрениями и делать свои выводы . А то что ОБСЕ выборочно обращает внимание ,так это их внутренняя политика . Если бы не вмешательсво международного сообщества у нас давно бы перебили друг друга .Судя по действия правительства у меня сложилось мнение ,что опубликованные секретные протоколы заседания действительные ...
unknown9 марта, 2012 12:17
Ты уж точно не в курсе что такой Facebook...
Шурик9 марта, 2012 12:11
5 умин Директори IRS дар 2 соли фаъолияти беинсофона нисбат ба халки бечора ,,, аз коркари катори то сардорони шуъбахо 3 -5 нафари иваз шуд,,,,, Сабаб чи бошад ки, дар ин корхонаи пулбарори якон касе зиеда аз 1 сол кор карда наметавонад,,,, Шояд ин аз бетачриба будани Джамол Нурали бошад ки, на ба кадри коргар на ба кадри кор мерасад ???? Ох ин Нуралиев дар ягон мансаби поени кор накарда ба курсии чонишин нишаст,, ба кавли русхо " как ты можно стать руководителем если ты не был подчененым" !! !! Директор нав, собик Директори Бонки рушди Точикистон ки, шармандавор уро аз ин бонк ронданд, карздори зиед хам шуд,, дар прократура низ делаи чинояти кушоданд, ва уро Джамол Нурали ба IRS ба вазафаи чонишин 1 сол пеш кабул кард- аммо 3-4 мох кор накарда уро аз ончо ронда ва ин бор баргардонида ба курсии Директори IRS шинонд,,,, Шумо хулосаи худро бароред,,,
муллошариф9 марта, 2012 11:29
Азия-Плюс надеюсь, что вы опубликуете мой взгляд на данную тему. В Радиои Озоди как та мои не проамериканские и не про EU взгляды не проходят. Как гояорят агар нагум мекафам. Госпожа Дуня где была когда в обход всех международных прав Ассанжа дали под суд, где она была когда в Ливии от интенсивных атак Нато погибли мирные жители. Куда она смотрела, когда в обход международных правил Французкий спецназ поддерживает повстанцев в территории Сирии? Где она была когда сжигали Коран в Афганистане? Надеюсь виа Азия-Плюс мои коммент прочитает госпожа Дуня. Но пожалуйста не скажите, что Ассанж противоречит национальным интересам Америки и Европы, Франция зашишаеть свои интересы итд итп. Если так Таджикистан в праве тож защитить свои Национальные Интересы. Аз шумо ками дорем? Азии+ плиз
Коментатор9 марта, 2012 11:28
По поводу именно фейсбука, зачем нам этот сайт на котором очень много статей на разные темы составленые не компитентными людьми абсолютно не имеющими представления о многих событиях. И потом думаю что не зачем нам пополнять личный счет Цукерберга.
MAN9 марта, 2012 10:55
чего наши боятся? все уже давно прочитали все эти закрытые статьи... и что наши пытаются доказать? просто тупизм!
Tojik bacha9 марта, 2012 10:24
Права человека, свобода СМИ... ООН что-то про права человека гонит... А что на счет прав человека в странах Африки. Например Сомали, там такие дела происходят, нестабильность, крах страны, голод от которого люди и самое обидное дети умирают... А что ООН, ОБСЕ и все остальные орг. по правам человека делают по отношению Сомали? США что-то не хочет демократию там поднимать... А в РТ видите-ли Facebook закрыли... Нормальные образованные люди которым facebook нужен, смогут зайти на этот сайт через всякие прокси, такие люди думают головой, анализируют и их просто так не спровоцировать на восстание и всякие нехорошие дела... Только дураки и нелюди возьмут оружие и станут боевиками, как история показала. Почему боевиком? Потому, что у нас оранжевое революция не пройдет, менталитет и уровень образованности увы не очень...