В Худжанде с сегодняшнего дня начались веерные отключения электроэнергии.
Как сообщил «АП» директор структурного подразделения ОАХК «Барки точик» Худжандские городские электрические сети (ХГЭС) Тура Атамов, в настоящее время это ведомство готовит объявление в местные СМИ о том, что в Худжанде начались временные, веерные отключения электроэнергии потребителям.
Исключение, как всегда составят жизненно важные объекты. Эта мера связана с внезапным похолоданием, а также снижением приточности реки Вахш. Город будет поделен на сектора. Все микрорайоны и улицы будут поочередно отключаться по два часа в первой половине дня и на столько же во второй половине. Причем график будет скользящий.
«Предполагается, что по четным дням электроэнергию будут отключать с 9 до 11 часов утра, а затем с 13 до 15 часов дня. По нечетным дням «света» не будет с 11 до 13 часов и с 15 до 17 часов дня. Сколько продлятся веерные отключения, пока неизвестно», - отметил Атамов.
Напомним, что ограничение подачи электроэнергии населению Худжанда уже было и началось с 10 февраля по указанию центральной диспетчерской службы ОАХК. До этого электроэнергия худжандским потребителям подавалась бесперебойно.
Теперь подачу электроэнергии населению ограничивают и в ночное время суток. Эта вынужденная мера была связана с тем, что за сутки Худжанд стал потреблять 2 млн. 737 кВтч, что на 537 тыс. кВтч больше положенного лимита. Перебор лимита начался с наступлением небывалых для страны холодов. Население начало нерационально использовать электроэнергию, включая нагревательные приборы, при отсутствии природного газа и центрального отопления.
В Таджикабаде начались подготовительные работы к строительству новых домов для пострадавших от землетрясения
Мистические легенды Памира: «сафед-гиник», алмасти и целебные источники
Зачем в Душанбе убрали остановку у бывшего здания ТВ «Сафина»?
«Со мной все в порядке». Рустам Ятимов прокомментировал полученную в ходе матча травму головы
Павел Дуров: «Telegram ни разу не раскрыл ни единого байта личных сообщений»
В Таджикистане стартовали Дни франкофонии - 2025
«Сказание о Сиёвуше» и «Возвращение». Кто и что показал в последние два дня «Парасту-2025»?
«Сказал: не бейте женщин, я подпишу, что скажете». Родственники обвиненного в убийстве семьи в Канибадаме требуют пересмотреть дело
Первый таджикский тренер прошел обучение в Международной Академии дзюдо
В Казахстане ужесточат правила проведения забегов после гибели участников полумарафона в Алматы
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
neo24 марта, 2012 21:25
Хучу в президенты .задолбало за 20 лет. ничего не изменилось..обещаю : будет постояный и бесплатный свет
ZARONA16 марта, 2012 14:43
ЕЙ УКРОПЧА ОТКРОЙ СВОИ ЛАКАТАРЫ ЕСЛИ НЕ ХУДЖАНДЦЫ НЕБЫЛОБЫ ВООБШЕМ ТАДЖИКИСТАНА ЭТО ОНИ ДОБИВАЛИСЬ ТАДЖ РЕСПУБЛИКУ ОТО ИХНЕЯ БОЛЬШАЯ ЗАСЛУГА ХУДЖАНД МИР ЗНАЕТ ПРО ЭТОТ ГОРОД ИМЯ ЧТО ОЗНОЧАЕТ ТЫ УРОД ЗАТКНИСЬ МЫ КУЛТУРНЫЙ И ДРЕВНЕЙШИЙ НАРОД БОЛЕЕ5000ЛЕТ ГОВСАВОРИ ХАР У НАС ЕСТЬ ХОДЖА КАМОЛ МАХАСТИ И ВСЕ ПРОФЕССОРА ОТ НАС А ТЫ НОВЫЙ ТАДЖИК КОТОРЫЙ ПОПУ МЫТЬ ТОЛЬКО НАВЕРНО НАУЧИЛСЬЯ
Укроп16 марта, 2012 12:44
Таджикам нужен Мангытский Хозяин и точка! Не могут таджики жить самостоятельно и управлять государством. Разве не видно - что за эти 20 лет таджики стали житьв Феодализме и нищете ? Только Мангытский Господин приведет таджиков к их обычному умиротворенному состоянию и сытости.
будущее16 марта, 2012 12:42
Зато у наших чиновников лимита нет.Вчера подсоединился к одному чиновнику,"чистая линия",так он начал орать что посадит меня в тюрьму,за воровство! Смеялся очень долго и в итоге украл у него провод! Вот так!!!
trol16 марта, 2012 09:25
Люди, как приточность реки Вахш влияет на Худжанд, когда во первых, в Кайрокуме воды полно, откуда и питается Худжанд. Во-вторых, электрических соединений север-юг, хороших нет, только на стадии строительства. Пожалуйста не пишите такие смешные статьи или обосновывайте более правдоподобно.
said15 марта, 2012 17:15
кулли явмин бадтар. Баъди панч дах сол халки точик аз байн меравад.
ватандуст15 марта, 2012 17:11
худжанд самий древнейший город таджиков и останится!!!ты придурок узбак хорошенко еще раз прочитай историю!!!когда темурмалик воевал против войскам чингизхана еще вас небила на этом земле вы появилис в 14веке!!!далше сам найдёш в историе когда и от кого вы раждалис!!!чамшеду хочу сказать в конце февраля в интернете было статя барки-точик написал что на более 150милл долл электроэнергию экспортировали в авганистан так что зайди и почитай!!!я в одном своей комментарией написал и ешё раз буду говорит брати мои если мы достроим рогун серовно унас будут эти лимити знаете почему потому что унас все чиновники продажние и вори от шерали гула до простого работника барки-точик!!!приближается время перемени стране нужен перемени!!!
Чамшед15 марта, 2012 10:05
Укропчон, передай своей женушке Гульчитай от меня большой привет.
tolib15 марта, 2012 08:42
Укроп совсем перебор
сама я14 марта, 2012 20:07
мне так нравиться как все возмущаются, долго смеялась. Да кто нас услышит, эта обратная связь придумана для того чтобы рейтинги свои поддерживать. А света как не было так и нет. И ещё, дорогие худжанцы, спокойно, в Кургане таже фигня со светом, и не надо мешать всё в кучу, а кому хочеться в Узбекистан, так вас никто не держит. А Ходжент древний таджикский город. Спокойно, господа. Потратье лучше свою энергию на заготовку угля, дров, ведь наверняка где нибудь ещё деревья остались)))
Инсон14 марта, 2012 19:43
Админ, удалите следующие коменты и забаньте этих провокаторов. 1. ссср (не проверено) 13/03/2012 06:58 2. Укроп (не проверено) 13/03/2012 00:20
freedom13 марта, 2012 11:53
Инсоф надоред Барки точик
Гость13 марта, 2012 09:46
Недавно по делам ездил в Худжанд. В Худжанде со светом более-менее. А когда был в гостях в Ганчи-это ужас. Ночью поднялось давление,нет ни света ни скорая. Хорошо,что брат моей жены врач(я сам тоже). Вот он в темноте кое-как внутривенна сделал мне укол.А как быт людям простым? Трудно живеться простому народу. Богачи живут хорошо. У них какие-то красные линии. Чем они лучше других. Я живу в Москве уже 11лет. Ранше хотел вернуться на Родину,после всего этого пока передумал.Вот поэтому все лучшие специалисты(в данном случае врачи,их очень много из Таджикистана)уезжают в Россию. И правильно делают. Я служил в Афгане, в Таджикистане все Льготы отменили. В России у меня есть все льготы.До каких пор народ Таджикистана будет жить так. Он достоин лучшего. Пока так, я и мои дети будем жить в России. Кто-то может осуждать меня и имеет на это право,но и я имею право жить там где моим детям хорошо. Как я могу жить там где меня унижает государство(отмена всех льгот), хотя в России тоже не легко.Всех Божьих благословений Таджикистану и народу Таджикистана.
Kites13 марта, 2012 08:54
Баркро экспорт карда, худ бо шамъ хона рушнои мекунад Точикамммммм....
КУРГАНСКИЙ13 марта, 2012 08:11
Дорогой Tajik,как раз народ всё долго и перетерпить а то мы уже сколько под испытанием "НАРОД ВЫЖИВИТЬ ИЛИ НЕТ"свет,газ,воды,тепла,денег,работы нет а мы жевём.А вот тебе пример 5 суток вообще нет света в первом микрарайоне города Курган-Тюбе а на улице мороз? А в горсети сообщают "авария трансформатора" а мы должны терпеть? или есть алтернатива?Про газ,воду и тепло и рабочих мест раскажет вам наша многоуважаемая газета Азия+.А ТО ПРО КУРГАН ОНИ ДАВНО НЕ ПИШУТ хотя мы считаемся областным центром.
ссср13 марта, 2012 06:58
Согду надо независимость от дикого юга!Через год будет все.
12313 марта, 2012 00:36
ну не скажи очень подозрительно что как только похолодало так сразу проточность реки Вахш снизился я худею шо за страна шо за дебилизм =Исключение, как всегда составят жизненно важные объекты. Эта мера связана с внезапным похолоданием, а также снижением приточности реки Вахш=
Укроп13 марта, 2012 00:20
Худжант в Таджикистане случайно Исторически -Худжант - узбекский город Ферганской долины и в Таджикистан его записали недавно Таджики и доехать то туда не могут и не всегда долететь И вот теперь свет им отключили Худжантцам надо вернуться домой в Узбекистан и не ждать включения света от таджиков И жить как Люди
Смотрящий12 марта, 2012 22:33
Вот прочитал все комменты за день,и не только в этой теме. И пришёл к выводу.Каждый год вы пишете одно и тоже. И даже время совпадает.Поднимите архив за март прошлого года в отношении ограничения электроэнергии. Люди(если вы люди!),до каких пор вы будете возмущаться??? До каких пор будете терпеть этот беспредел?? Что каждый из вас сделал хоть что-нибудь,чтобы этого не было?? Вот уже около 20 лет "гавкаем",а караван-то идет.Сейчас простому школьнику ясно,что там наверху,давно на народ "прибор" положили.Там за "забором" совсем другое государство. Государство воров,госбеспредельщиков,коррумпированной пирамиды от простого мента,до .......А мы,народ,для них дополнительный источник обогащения. И им по барабану все ваши комменты. Не думайте,что кто-то из них их читает,а если и читает,то запивают ваши возмущения французским коньком! Поймите люди,ведь они на самом деле считают вас баранами. Народ! Хватит ныть,ну сделайте же что-нибудь,ради будущего ваших детей!Ради страны,которую начнут всё-таки уважать на международной арене. Мы все сейчас с головой в дерме!
узбек12 марта, 2012 21:40
нам же кто-то клялся по тв что эл-энергию дадут 2011го
нечто12 марта, 2012 21:37
а в жизненно важные объекты входят дома чиновников?
абдулло12 марта, 2012 21:15
ну не Кулябу же отключать!все совершенно правильно чуть что Худжанд!зае..ли уже издеваться.
Olim M Shirinov (Parem)12 марта, 2012 21:09
Меня поражает другое, В момент нехватки в стране электроэнергии я часто вижу, как уличное освещение в городе горит ДНЕМ!!! Как это понимать? В свое время за такую халатность главный энергетик мог полететь со своего места, а то и административную ответственность мог понести. Почему сейчас не просто никто за это не несет ответственности? Одно из объяснений, дескать, таким образом они выясняют, где лампы сгорели, а где нет. Ну, не смешно ли? На дворе 21 век!
Shavkat12 марта, 2012 20:14
В этом году сложилась аномально холодная погода но это не помешало нашей неуважаемой Барки Точик увеличит экспорт электроэнергии на 50% в то время как населению районов снизили подачу электроэнергии с 10 часов в сутки в январе 2011 года до 3,5 часов в сутки в 2012 году. Я думаю что проблема лимита электроэнергии не малой приточности Вахша а в полном отсутствии совести у чиновников Барки Точик.
Чамшед12 марта, 2012 19:32
АП, пожалуйста, если сможете, дайте ответ на вопрос. Продаётся ли в эти дни электроэнергия за рубеж? А выводы сделаем сами...
vok12 марта, 2012 19:13
В этой стране изменится хоть, что нибудь в лучшую сторону? Из года в год одно и тоже, нет никого улучшения или даже намека, сколько можно издеваться над народом. Это как же нужно ненавидеть свой народ, чтоб опускать его все ниже и ниже понели?
Чамшед12 марта, 2012 19:05
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста.
Vitalik12 марта, 2012 17:51
".....Население начало нерационально использовать электроэнергию, включая нагревательные приборы, при отсутствии природного газа и центрального отопления....." Эту выдержку из статьи можно понять и по другому. Население начало включать нагревательные приборы,экономя на природном газе и центральном отоплении.Совет ОАХК «Барки точик»,посоветуйте народу другой источник обогрева,а то народ может и не догадывается,что есть другой метод обогрева.
таджик12 марта, 2012 17:28
об хаво пагох замин кам ва барои хамин барк кам будагис.депутатхо дар кучо ва барои чи депутат шудан ё барои барки бепулу бемахдуд шудан .инсоф даркор тарих намебахшад
мария12 марта, 2012 16:46
Как надоело это враньё, извините, когда быль природный газ лимит еще хуже быль отключали 12 часов тогда люди использовали природный газ и согревались. До этого электроэнергия худжандским потребителям подавалась бесперебойно. Всегда быль лимит. Исключение, как всегда составят жизненно важные объекты. Дом самого директора «Барки точик» Худжандские городские электрические сети (ХГЭС) Тура Атамов и других подчинённых и чиновников они у нас важные люди им свет будить подаваться .
лола12 марта, 2012 16:45
Почему вы не вводите лимит поочерёдно? Один год народу,два чиновникам. Разве это рационально заставлять народ отвечать за правительство воров и жуликов. Давайте сделаем всё, ещё более рациональным.Пусть они тоже почувствуют, что это такое. Может отменят лимит? Или начнут работать, а не отдыхать на работе, пока народ мёрзнет, а генофонд ухудшается. Какими будут таджики с таким состоянием здоровья через несколько лет? Да и сейчас большая часть молодёжи отражает отпечаток вашей работы. Или вы кроме своих золотых домов нечего другого не видите. Посмотрите вокруг себя глазами человека, а не растовщика, уважаемые руководители.
Migrant12 марта, 2012 16:26
"Теперь подачу электроэнергии населению ограничивают и в ночное время суток. Эта вынужденная мера была связана с тем, что за сутки Худжанд стал потреблять 2 млн. 737 кВтч, что на 537 тыс. кВтч больше положенного лимита. Перебор лимита начался с наступлением небывалых для страны холодов. Население начало нерационально использовать электроэнергию, включая нагревательные приборы, при отсутствии природного газа и центрального отопления." Может я чего-то не пойму, может население с похолоданием должно было использовать "рационально" электроэнергию и выключить все имеющиеся печки? И дополнительно освещение не включать? Население как раз таки вменяемое - если холодно, то включают печки, если тепло, выключают. А вот кто придумал и как обосновал другой вид поведения населения, для меня загадка. Как для меня, если население будет ввести себя по другому, чем сейчас, тогда необходимо будет в срочном порядке армию психиатров собрать и провести исследование ... Любите Родину - мать вашу!!!
Bee12 марта, 2012 16:23
Население начало нерационально использовать электроэнергию, включая нагревательные приборы, при отсутствии природного газа и центрального отопления. ==================================================== А как жить прикажете? нет природного газа, нет отопления, нихрена нет!!! какое это нерационально использовать? чем отапливать? Вашими словами? обещаниями? Чем? Скажите?
Таджик12 марта, 2012 15:31
Спасибо огромное!!!Народ очень благодарен....и будет Вас боготворить до конца дней своих, без завтраков и обедов учавствовать в массовках и т.п.,встречать с цветами на улицах.... Половина дела уже сделано то есть почти выросло поколение которое к отключениям света относятся нормально потому что они не знают что такое 24 часа света зимой, пару зим и у нас не останется людей которые это помнят. Как говорится в одном фильме "Втретился бы ты мне в 43-ем под Курском"
FM12 марта, 2012 15:08
добро пожаловать в АД
Tajik12 марта, 2012 15:06
Население начало нерационально использовать электроэнергию, включая нагревательные приборы, при отсутствии природного газа и центрального отопления. Предоставьте газ и центральное отопление - тогда и будет рациональное использование света. Альтернативу не предоставляете - будьте добры - дайте людям использовать то что есть. Они тоже вынуждены как-то выживать. Войдите в положение народа: деньги на Рогун собрали, повысили тарифы на электроэнергию, и еще и теперь отключения света начали. Каким будет следующий шаг? Не рубите сук на котором сидите. Народ долго это терпеть не будет.
112 марта, 2012 15:02
Весна пришла!В том году тоже в середине марта начались отключения, а потом месяц все (кроме членов) без света сидели до конца апреля, под звуки марша о недостаточном количестве воды и малой приточности