Таджикский борец вольного стиля Искандари Рустам (96 кг) вышел в финал Азиатского квалификационного турнира и тем самым получил право на участие в летних Олимпийских играх в Лондоне.

Одержав убедительную победу в четвертьфинале над китайским борцом Суи Хияоченгом со счетом 5:0 в первом периоде и 5:3 во втором, Искандар пробился в полуфинал.

Поединок, в котором на кону стояла путевка в Лондон, получился весьма напряженным. Соперник Искандара монгол Джорханд Худербулга в первом периоде победил со счетом 0:2. Второй раунд таджикский борец провел более решительно и взял верх со счетом 6:0. В решающей схватке успех вновь сопутствовал Искандару – 5:3.

Есть путевка на Олимпиаду!

В финале Искандару противостоит узбекский борец Курбан Курбанов.

На Азиатском турнире по греко-римской, вольной и женской борьбе в составе Таджикистана выступают девять спортсменов и в настоящий момент многие из них уже потеряли шансы получить олимпийскую лицензию. Не повезло и серебряному призеру пекинской Олимпиады Юсуфу Абдусаломову, проигравшему схватку за выход в финал иранцу Лашкари Эхсану.

До Олимпиады в Лондоне пройдут еще два лицензионных турнира. 25-29 апреля в китайском Тайюане пройдет первый мировой олимпийский квалификационный турнир. 2-й мировой олимпийский квалификационный турнир пройдет 2-6 мая в Хельсинки (Финляндия).