Российский лыжник Евгений Дементьев стал первым российским спортсменом, завоевавшим золотую медаль на Зимних Олимпийских играх в Турине.

Дементьев стал первым в 30-километровой гонке в дуатлоне (15+15), когда лыжники соревнуются в двух стилях. Эта дисциплина впервые появилась на Олимпийских играх этого года.

Российский спортсмен завоевал победу, неожиданно вырвавшись вперед на последних 100 метрах дистанции. Он обогнал сразу несколько соперников и закончил гонку первым.

Серебряная медаль в дуатлоне досталась норвежцу Фроде Эстилу. Итальянский спортсмен Пиетро Пиллер Коттрер пришел третьим.

Золотая медаль Евгения Дементьева стала уже второй наградой в копилке российской сборной. В воскресенье утром в женской комбинированной лыжной гонке Евгения Медведева-Арбузова получила "бронзу".

Первое место в этом виде состязаний досталось спортсменке из Эстонии Кристине Шпигун - экс-чемпионка мира и неоднократная призёрка чемпионатов мира мощным рывком обошла на финише чешку Катарину Нойманову.

Во второй день Олимпиады Россия стала пятой страной, чьи спортсмены стали в Турине олимпийскими чемпионами.

Позднее россиянин Альберт Демченко завоевал серебряную медаль в соревнованиях по санному спорту среди мужчин. Золото досталось Армину Цоггелеру из Италии, а бронза - Мартину Рубенису из Латвии.

В женском хоккее в предварительных матчах россиянки проиграли сборной Канады со счетом 0:12.

В воскресенье к клубу "золотых" олимпийских стран также присоединилась Франция - Антуан Денерьяз стал победителем в соревнованиях по скоростному спуску на лыжах. Второе и третье место заняли спортсмены из Австрии и Швейцарии.

В неофициальном командном зачете лидируют США с двумя золотыми и одной серебряной медалями, на втором месте - Германия с двумя золотыми, на третьем - Норвегия с одной золотой и тремя серебряными медалями.