Кыргызский государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова  стал  лауреатом премии  народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Награда была вручена  рамках XVIII Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии "Встречи в России", который прошел в Санкт-Петербурге.

На фестивале театр представил спектакль «Баллада о Манкурте» по мотивам романа Айтматова «И дольше века длится день», который и получил высшую награду фестиваля.

Режиссер – постановщик, автор сценария и музыкального оформления спектакля является Барзу Абдураззаков, заслуженный артист Таджикистана, известный в СНГ драматург, режиссер, актер театра и кино.

Постановка режиссера Барзу Абдураззакова«Баллада о манкурте» создана по мотивам культового романа 20 века великого писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…». Легенда о манкуртах, рабах, которых насильно лишали памяти, звучит очень актуально в эпоху политических конфликтов и информационных войн, когда для изменения сознания людей используют пропаганду и средства массовой информации.

Барзу Абдуразаков, известный режиссер, много и успешно работающий в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане, представил на фестивале еще один спектакль –  «Одноклассники. Уроки жизни» по пьесе Т. Слободзянека, который поставлен в Алматинском театре Байтена Омарова «Жас Сахна» (Республика Казахстан).

Действие пьесы разворачивается в маленьком польском городке, в конце 1920-х годов. Судьбы главных героев, польских и еврейских одноклассников, прослеживаются на протяжении десятилетий вплоть до наших дней.

Театр «Жас Сахна»  – один из самых интересных молодых коллективов Казахстана – впервые принимал участие в фестивале.

По традиции в начале апреля Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России», который состоялся уже в восемнадцатый раз,  собрал в Санкт-Петербурге лучшие русскоязычные театры из многих стран ближнего зарубежья. 

Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей России, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Фестиваль «Встречи в России» впервые был проведен Фондом «Балтийский международный фестивальный центр» в 1998 году и стал первым и крупнейшим фестивалем русскоязычных театров стран СНГ и Балтии в России. Русскоязычный театр является мостом, соединяющим соотечественников в России и за рубежом, и способствует созданию единого культурного пространства. За эти десятилетия во многом благодаря «Встречам в России» в различных странах были созданы новые коллективы, работающие на русском языке, возникли фестивали русскоязычных театров. Интерес петербургской публики к «Встречам в России» растет год от года, сегодня у  фестиваля есть преданные зрители, которые с нетерпением ждут любимые театры. Пять вечеров со знакомыми и новыми коллективами, спектакли о любви, о нашей общей истории, классические и современные сюжеты – все это подарил зрителям фестиваль.