Две последние недели выдались нелегкими: всё это время новости - одна хуже другой - сыпались на нас, как из рога изобилия.

Сначала Серпухов. Страшная трагедия, которая настолько влезла под кожу, что в очередной раз, опрокинув чашку, обо что-то споткнувшись, что-то забыв, приходилось задавать себе вопрос: «Да что со мной такое?!». И отвечать: «Серпухов…».

Потом был теракт в Хатлоне. Он до сих пор не укладывается в голове. Безобидные, всегда улыбчивые иностранные туристы на своих велосипедах - с одной стороны; двадцатилетние местные пацаны в дешевеньких футболках за рулем того автомобиля – с другой.

Будь это совсем другая история, они могли бы поладить; но тут сюжет (в каком месте – неизвестно) повернул не туда, и в итоге - четверо погибших иностранцев, четверо убитых таджикистанцев, первый теракт против иностранцев в Таджикистане и мерзкий осадок, который останется надолго.

Еще итог этих печальных событий – океан ненависти, который на протяжении двух недель бурлит в Facebook, в комментариях на нашем сайте и на наших страницах в соцсетях; в текстах, которые нам приносили читатели с просьбой опубликовать.

Выражать ненависть сейчас принято по полной: ненавидеть желательно не только виновника трагедии, но и всех, кто вокруг него – его семью, его страну, и вообще весь род человеческий.  

Я до последнего верю, что психически здоровые люди все-таки все свои поступки объясняют благими намерениями, поэтому вижу в высказываниях полных ненависти и злобы желание как-то быть полезным пострадавшей стороне - поддержать таким образом или помочь.

Во всяком случае, я на это очень надеюсь.

Но пострадавшей стороне всё это никак не поможет, а вот к тому, что таких пострадавших станет еще больше, вполне себе может привести.

Потому что любое убийство начинается с готовности убивать. Эмоции похожи. Я иногда смотрю на лица, тех, кто пишет гневные комментарии или говорит их вслух, и думаю, что люди в момент совершения преступлений, наверное, выглядят также.

Не стоит сбрасывать со счетов и техническую часть вопроса: формирование морали в большей степени сейчас происходит в интернете. Если ты заходишь сюда и сутками читаешь о желании реальных людей, часто уважаемых и узнаваемых, убивать, сжигать и четвертовать, если ты видишь страшные фотографии мертвых людей, кем бы они ни были, со временем тебе начинается казаться, что это абсолютно нормально.

И тут неважно, кого комментаторы отправляют в ад - преступника или невиновного: ненависть порождает ненависть. Все те, кто выступает под чёрным флагом со своими «великими» идеями, сначала ведь тоже испытывают ненависть, и только потом убивают.

Убивают за то, что кто-то не такой, как они и любит не тех, кого любят они, и верит не в то, во что верят они, и вообще предпочитает виски молоку. 

Представьте, какое невежество! И приводит оно именно к ненависти.

Так что: make love, not war, что бы ни случилось. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus