По итогам 2016 года золотодобывающие предприятия республики произвели 5 тонн золота, что на 500 кг больше, чем было добыто в 2015 году, сообщили сегодня журналистам в Министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана.

Основной объем золота было произведено на совместном таджикско-китайском предприятии «Зарафшон» - 3,3 тонны. Далее идут «Тиллои точик» - 570 кг, «Апрелевка» - 590 кг, а остальной объем произведен небольшими артелями и предприятиями.

«Увеличение объемов производства в СП «Зарафшон» достигнуто за счет строительства обогатительных фабрик мощностью переработки 2 тыс. одна и 10 тыс. тонн руды в сутки другая, а также аффинажного цеха. В целом, с 2007 года инвестор СП «Зарафшон» - китайская компания Zijing mining вложила в развитие предприятия $306 млн.», - отметили в ведомстве.

Кроме этого, «Зарафшон» в 2016 году начал выпуск медного концентрата, который перерабатывается до конечного продукта в Казахстане.

Как отметили в министерстве, переработка концентрата меди в «Зарафшоне» будет налажена, возможно, после запланированного строительства металлургического завода.

Таджикское золото в последние годы реализуется внутри страны и его покупателями являются Минфин РТ и Нацбанк Таджикистана.

Что касается серебра, то этот металл добывается попутно с золотом. Его производство в 2016 году достигло 3,2 тонны, что на 200 кг больше показателя за 2015 год. Серебро Таджикистана на 98% экспортируется в страны Европы.

Добычей золота в Таджикистане занимаются более 10 компаний, из которых самыми крупными являются СП «Зарафшон, СП «Апрелевка», государственное казённое предприятие "Тиллои точик", Артель «Одина» и с 2016 года к добыче приступил "Пакрут" в районе Вахдат, который в 2017 году планирует выпустить порядка 500 кг золота.

В последний раз объём добычи золота в 3 тонны в РТ был достигнут в 1998 году, однако затем, из-за спада цен на золото и устаревшее технологическое оборудование, производство этого драгоценного металла в Таджикистане не превышало 1,8 тонны.