Евразийский банк развития прогнозирует Таджикистану сохранение высокого уровня экономической активности до конца года.

«Реализация инфраструктурных проектов задает инвестиционный импульс экономике, тем самым сохраняя стабильно высокие темпы роста ВВП», - говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре «Страны ЕАБР: курс на устойчивое развитие».

Авторы обзора отмечают, что рост ВВП Таджикистана ускорился во втором квартале этого года до 7,2% (7% в первом квартале 2018 года).

В республике по итогам нынешнего года прогнозируется экономический рост на уровне 7,1%. Это на 0,1% выше надежд властей страны: правительство ожидает реальный рост ВВП по итогам нынешнего года на уровне 7%.

Прогнозы же других международных финансовых институтов являются более скромными. Так, Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП республики на уровне 4%, Азиатский банк развития – 6%, а Всемирный банк – 6,1%.

 

Ключевые драйверы роста

Аналитики ЕАБР считают, что основным ключевым двигателем роста экономики Таджикистана остаются инвестиции.

Отмечается, что объем инвестиций в первом полугодии вырос на 33,1%. При этом более 50% инвестиций было распределено среди двух направлений экономической деятельности: производство, передача и распределение электроэнергии (46,0% от общего объема) и текстильное и швейное производство (10,0%).

«Реализация текущих инфраструктурных проектов проходит в соответствии с планами. По заявлениям властей, модернизацию ключевых предприятий экономики планируется завершить до конца 2018 года, что позволит в 2019 году не только повысить объем выпускаемой промышленной продукции, но и нарастить экспортную выручку», - говорится в обзоре.

Также, по мнению экономистов банка, таджикской экономике посредством внешней торговли и денежных переводов окажут поддержку «сохранение роста в странах-торговых партнерах» и «улучшение  ценовой конъюнктуры на мировых рынках хлопка и алюминия».

Сдерживающим же фактором экономического роста в среднесрочной перспективе аналитики ЕАБР считают «слабые показатели банковского сектора».

 

Впереди всех

Экономикам других стран-членов ЕАБР по сравнению с Таджикистаном до конца этого года прогнозируют более скудный рост: для России - 1,8%, Беларуси - 3,8%, Армении - 5,8%, Казахстана - 3,8%, Кыргызстана - 3,2%.

По данным Всемирного банка, Таджикистан находится среди девяти стран мира, достигших в прошлом году наивысшего уровня экономического роста.

Наиболее высокий рост ВВП в прошлом году зафиксирован в двух африканских странах: Эфиопия – 10,3% и Гвинея - 8,2%.

В десятку стран мира с самым заметным ростом экономики также попали Непал (7,9%), Гана (7,8%), Армения (7,5%), Турция и Бутан (по 7,4%), Бангладеш (7,3%), Таджикистан (7,1) и Джибути (7,0%).

Рост ВВП Туркменистана в 2017 году составил 6,5%, Узбекистана – 5,3%, Кыргызстана – 4,4%, Казахстана – 4,0%, а России – 1,5%.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus