Судья района Рудаки Искандар Саидзода освобожден под подписку о невыезде, так как у него онкологическое заболевание.

Как сообщил журналистам 29 июля заместитель председателя Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Давлатбек Хайрзода, судья вернул деньги пострадавшим, в этом случае согласно законодательству до завершения следствия обвиняемый может быть освобожден под подписку о невыезде. Кроме того, у него выявлено онкологическое заболевание. «По этой причине было принято решение освободить обвиняемого. Ответственности он все равно уйти не может», - отметил Хайрзода.

Напомним, Искандар Саидзода был задержан в начале июня оперативниками Агентства в здании суда района Рудаки с поличным - при получении взятки в размере 50 тыс. долларов. Следствием установлено, что Искандар Саидзода в целом потребовал 111 тыс. долларов, чтобы назначить подсудимому, дело которого он рассматривал, наказание, не связанное с лишением свободы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 319 (взятка) УК РТ, проводится расследование.

Между тем, по словам Хайрзода, за прошедшее полугодие сотрудниками Антикоррупционного ведомства по подозрению в получении взятки и превышении должностных полномочий были задержаны начальники двух управлений Госкомитета национальной безопасности Таджикистана. Однако представитель Агентства не стал раскрывать  подробностей, ссылаясь на то, что материалы дела засекречены.