Верховный суд Ирана отменил приговор о казни миллиардера Бабака Занджани, которого обвиняли в многочисленных коррупционных преступлениях, пишет Newsru.com со ссылкой на иранские СМИ.

Бабак Занджани, известный иранский бизнесмен, был арестован 31 декабря 2013 года в Иране. Его капитал на момент ареста оценивался, по некоторым данным, в $13,8 млрд. Бабак Занджани был  арестован  по подозрению в экономических преступлениях и отмывании денег. Он обвиняется в присвоении 2 млрд 60 млн евро, которые принадлежали Министерству нефти ИРИ. Данные средства якобы были переведены через Национальный банк Таджикистана.

Несколько раз представители Ирана выступали с критикой в адрес таджикских чиновников, которые, по их мнению, могут быть причастны к пропаже денег.

В частности, в конце января 2015 года иранское агентство Namehnews.ir опубликовало интервью с членом следственного комитета, ведущего дело миллиардера Бабака Занджани, Амиром Аббосом Султони, в котором утверждается, что Занджани в свое время  выплатил $3 млн в качестве взятки высокопоставленному представителю Национального банка для получения поддельного документа.

В своем интервью Амир Аббос Султони заявил, что указанную сумму миллиардер заплатил заместителю председателя Нацбанка Таджикистана. При этом имя «заместителя» Султони не называл.

По словам Султони, ранее Занджани представил в парламенте Ирана документ и утверждал, что перечислил через Национальный банк Таджикистана в Центральный банк Ирана средства от реализации нефти.

«Занджани отдал $3 млн высокопоставленному чиновнику Нацбанка РТ для получения этого поддельного документа, для того чтобы прийти в парламент и утверждать, что он погасил нефтяные средства», - говорит Амир Аббос Султони.

Руководство Национального банка Таджикистана заявило, что подобные обвинения абсурдны. 

«Средства, о которых идет речь (2 млрд 60 млн евро. –  Прим. ред. ), многократно превышают бюджет Таджикистана, - заявил в январе 2015 года тогдашний глава Нацбанка РТ Абдуджаббор Ширинов. - Сложно скрыть факт перевода такой суммы, если бы он действительно имел место. Мы не раз заявляли и заявляем снова, что Национальный банк Таджикистана не имеет никакого отношения к данным средствам».

Глава НБТ подчеркнул, что данный вопрос был обсужден на встрече с руководством Центрального банка Ирана. «Они убедились, что Национальный банк Таджикистана не имеет ничего общего с делом Бабака Занджани», - добавил он.

«Отреклись» от Занджани и в Госкоминвесте Таджикистана , заявив, что иранский миллиардер никогда не вкладывал в экономику нашей страны, а в открытии Asian Express Terminal в Душанбе он принимал участие только в качестве почетного гостя. Об этом в конце января 2015 года заявил Кодир Косим - председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.

По его словам, известный  иранский бизнесмен Бабак Занджани не имеет никакого имущества в Таджикистане.

Бабак Занджани действительно принимал участие в открытии Asian Express Terminal (Душанбинского автовокзала) в марте 2013 года. На фотографиях, опубликованных пресс-службой президента РТ, Занджани не раз оказывался рядом с Эмомали Рахмоном.

Стоит отметить, что Бабак Занджани за последние годы стал одним из самых обсуждаемых инвесторов Таджикистана. Его считают первым акционером холдинга «Конт-групп Точикистон», который объединяет отдельные компании: Asian Express Terminal, «Конт — Таминот», «Конт — Турист», Asian Express Airline и «Конт — сохтмон». Правда, позже в холдинге «Конт-групп»  заявили, что Занджани продал 100% акций гражданке Турции еще в 2013 году.