Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня в столичном «Кохи Навруз» принял участие и выступил на церемонии открытия симпозиума высокого уровня на тему «Укрепление сотрудничества по достижению устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов».

В работе симпозиума принимают участие Генсек ООН Антониу Гутерриш, высокопоставленные представители международных и региональных организаций, дипломатического корпуса, аккредитованного в Душанбе, эксперты, представители правительства Таджикистана, сообщает пресс-служба президента. 

В своем выступлении лидер Таджикистана подчеркнул, что укрепление и расширение сотрудничества и партнерства в деле достижения целей устойчивого развития непосредственно связано с совместными инициативами по устранению современных угроз и обеспечению устойчивого мира и стабильности.

Эмомали Рахмон подчеркнул, принятие Генеральной Ассамблеей ООН глобальной Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года по времени совпало с периодом, когда миллионы мирных жителей в различных точках планеты столкнулись с опасными угрозами религиозных и геополитических столкновений и конфликтов.

«Мы все являемся очевидцами того, что в такой ситуации ни одна страна мира в одиночку не способна достичь успеха в борьбе с угрозами безопасности и обеспечить мир и стабильность. В этой связи наращивание сотрудничества и партнерства на региональном и глобальном уровнях во имя обеспечения всеобщей безопасности посредством принятия коллективных мер в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом мы воспринимаем как реальное направление выхода из этого опасного водоворота (пучины). На наш взгляд, ООН в этом деле должна сыграть ключевую координирующую роль», - заявил президент.

По словам президента Таджикистана, последствия финансово-экономических, энергетических и продовольственных кризисов, а также изменения климата сегодня выступают в качестве серьезного барьера на пути усилий большинства стран мира, в особенности, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, по достижению устойчивого социально-экономического развития.

«Таджикистан, как и другие страны не имеющие выхода к морю, сталкивается с определенными трудностями в вопросах обеспечения своей интеграции и присоединения к многосторонним торговым структурам. Такое положение дел отрицательно сказывается и на процессе обеспечения неуклонного развития других сфер жизни в обществе. В этой связи, мы считаем, что данной группе стран должны быть предоставлены благоприятные преференции, связанные с мировой торговлей», - заявил президент Таджикистана.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus