На Хованском кладбище в Москве  cегодня произошла массовая драка между представители различных этнических группировок. В ней участвовали 200 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы столичного управления МВД Москвы Софью Хотину.

«По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища. На данный момент правонарушения пресечены», — рассказала она.


В столичном департаменте здравоохранения подтвердили, что в результате драки погибли три человека. Еще 23 человека госпитализированы.

"На данный момент 29 пострадавших. Из них трое с летальным исходом, три отказа от госпитализации и 23 госпитализировано, четверо в тяжелом состоянии", — сообщили в департаменте РИА Новости.  

Задержаны 90 человек, сообщают СМИ.  Стражи порядка продолжают разыскивать зачинщиков побоища.

Некоторые из злоумышленников в попытке скрыться с места происшествия на автомобиле, насмерть задавили двух человек, сообщает Лайфньюз.

 

По информации источника РИА Новости в администрации кладбища, в драке участвовали представители нескольких национальных диаспор: в качестве обороняющихся — уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, нападавшими были уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели "занять территорию". Как отметил источник, обслуживание такого крупного кладбища приносит достаточно большой доход, в связи с чем и возник конфликт.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что массовая драка произошла между представители двух этнических группировок - таджикской и чеченской.

По словам собеседника агентства, противники использовали биты, арматуру и огнестрельное оружие. 

"На данный момент на кладбище полностью ликвидированы все стычки, проводится зачистка, несколько погибших есть, но только среди участников инцидента. Информация о гибели полицейского не подтверждается", – сказал источник в полиции.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает "Московский комсомолец", "стрелка" на Хованском кладбище, где в субботу днем в результате столкновений были убиты по разным данным от 3 до 6 человек и десятки получили ранения, была "забита" накануне. Об этом "МК" сообщил источник, близкий к следствию.

Некоторые участники сходки прибыли на кладбище еще накануне, утверждает персонал кладбища. В основном это были люди в возрасте 19-26 лет. Однако основные события начали развиваться сегодня с 11.00. К храму на территории кладбища начали съезжаться небольшими кучками выходцы из южных республик.

Большинство участников конфликта - выходцы из Чечни и Таджикистана. Есть сведения, что бандиты из числа чеченцев попытались "отжать" у таджиков ритуальный бизнес на территории кладбища - копку могил, продажу памятников и т.д. Речь шла о дележе конкретных участков (аллей) на территории кладбища. Причем если таджики были вооружены в основном лопатами, то чеченцы - огнестрельным оружием.

По уточненной информации, один из погибших, Сухроб Хушаков, был застрелен, еще один человек - задавлен машиной.  

В результате бойни на Хованском кладбище пострадали в том числе случайные люди, в частности, посетители погоста, сообщил "МК" источник в правоохранительных органах.