Сегодня в Таджикистане, как и во всем мире, отмечается  День борьбы со СПИДом. Региональный директор ЮНЕЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии г-н Виней Патрик Салдана, который недавно посетил Таджикистан, дал интервью «Азия-Плюс» относительно проблемы  борьбы с ВИЧ в нашей стране.  


-Уважаемый г-н Виней, вы недавно посетили Таджикистан, можете рассказать о ваших впечатлениях?

- К сожалению, мой визит в Таджикистан был краткосрочным. Во время визита мне удалось впервые встретиться с министром здравоохранения и социальной защиты населения страны, г-ном Нусратулло Салимзода, с которым мы говорили о перспективах нашего сотрудничества. Я был искренне рад тому факту, что несмотря на множество приоритетов министерства здравоохранения, уважаемый министр в курсе всех тонкостей в области приоритетных направлений по ВИЧ, уделяя особое внимание и поддержку национальных программ по ВИЧ. К тому же, ряд крайне важных инициатив по борьбе со СПИД, были выдвинуты им и впоследствии реализованы под его непосредственным руководством. В то же время, несмотря на очень плотный график моих встреч и мероприятий в которых я участвовал, я встретил много людей, которые являются профессионалами своего дела, делают огромную работу  на таком сложном поприще как борьба с ВИЧ, но в тоже время остаются открытыми для новых идей и готовыми для сложных решений. 

- Как вы оцениваете ситуацию в отношении ВИЧ у нас в стране?

- В то время, как в мире сформировалась  тенденция снижения числа новых случаев ВИЧ, в  регионе Восточной Европы и Центральной Азии остается количество новых случаев продолжает  увеличиваться. Этот факт не может не тревожить, так как эпидемия в стране находится в концентрированной стадии, то есть где ВИЧ по большей части распространен среди уязвимых слоев населения, таких как потребителей наркотиков или людей с небезопасным сексуальным поведением.

Имеется множество прямых и косвенных доказательств, что зачастую уязвимые к ВИЧ группы населения, о которых я говорил выше, не попадают в поле зрения медицинских работников, в силу объективных причин связанных с их определенным опасением получать услуги, миграцией и другими факторами. Поэтому постоянная работа по профилактике и уходу среди этих ключевых групп является, на данный момент, первоочередной задачей системы здравоохранения страны.

К тому же, эта работа поможет предотвратить переход инфекции на более обширные слои населения. В Таджикистане имеется множество факторов, которые могли бы спровоцировать этот переход и наша с вами первостепенная задача активно работать среди уязвимых категорий населения и не дать ВИЧ распространятся в общую популяцию.

- Как и что можно сделать?

- Однозначно, чтобы остановить ВИЧ и покончить со СПИДом, должны быть обеспечены условия, при которых не было бы ни одного нового случая инфицирования ВИЧ и ни одного случая смерти от СПИДа.

На современном этапе человечество располагает целым комплексом профилактических мер и услуг, включая программы по Снижению вреда, заместительной терапии, профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, доконтактная профилактика и многие другие инициативы, которые будучи инновационными, показали свою эффективность в других регионах мира.

Очень важно, чтобы страна следовала последним рекомендациям ВОЗ, которые гласят, что каждый человек, который узнал о своем диагнозе, сразу должен получать АРВ лечение. Правильное назначение антиретровирусной терапии позволяет людям жить полноценной жизнью, не допускать случаев смерти от СПИДа, при этом практически полностью исключает риск передачи ВИЧ.  В то же время невозможно достичь нулевой отметки новых случаев и смертей от ВИЧ и положить конец эпидемии, на фоне существования стигмы и дискриминации и нарушения прав человека. Стигма и дискриминация являются одним из основных барьеров, которые мешают успешному  противодействию ВИЧ в регионе и в Таджикистане. 

И еще один важный момент, о котором я хотел бы сказать. Для того, чтобы остановить эпидемию, нужны значительные инвестиции, как внутренние, так и внешнее. Необходимо использовать этот период, когда имеется определенная финансовая поддержка со стороны доноров, для создания условий в плане постепенного бюджетирования программ по ВИЧ/СПИДу со стороны государства. В таком случае, можно добиться устойчивости национальных инициатив, что приведёт к значительным успехам в борьбе со СПИД в Таджикистане.

- Что бы вы пожелали простым таджикистанцам в день Всемирного дня борьбы со СПИДом?

- Сегодня Таджикистан вместе со всем миром отмечает день борьбы со СПИДом. Я хочу выразить мои пожелания словами Исполнительного директора ЮНЕЙДС, Мишелем Сидебе, которое он озвучил вчера в своем ежегодном послании в день Всемирного дня борьбы со СПИДом: «Какой бы ни была наша индивидуальная ситуация, нам всем необходим доступ к информации и инструментам диагностики, чтобы защитить себя от ВИЧ, а также доступ к препаратам антиретровирусной терапии, если они потребуются. Текущий прогресс в борьбе с этой инфекцией обнадеживает нас, однако, смотря в будущее, мы должны помнить, что не стоит останавливаться на достигнутом. Эпидемия СПИДа еще не прекращена, но может быть прекращена. Перед нами все еще стоят различные фундаментальные политические, финансовые и реализационные проблемы, но мы не можем останавливаться сейчас. Настало время продвигаться вперед вместе».

Кстати, Мишель Сидебе, рассматривает возможность посетить Таджикистан, и очень надеюсь, что целью его визита будет объявление о прекращении распространения ВИЧ в стране.