США должны вывести свои войска из Афганистана и перестать слушать «марионеток» в Кабуле, говорится в открытом письме радикального движения «Талибан», направленном американскому президенту Дональду Трампу. Об этом, как пишет ИА «Фергана», сообщило агентство Reuters.

«Предыдущий опыт показал, что отправка большого количества войск в Афганистан не приведет к чему-либо другому, кроме дальнейшего разрушения военной и экономической мощи США», - говорится в письме талибов на английском языке. 

Они обозвали афганское правительство «марионетками», «лживыми коррумпированными лидерами» и «отталкивающе продажными», демонстрирующими Вашингтону чрезмерно оптимистические «розовые картины» ситуации в Афганистане.

«Война в Афганистане намного хуже, чем вы понимаете!», - заявляют авторы письма. По их утверждению, единственное, что мешает повстанцам захватить крупные города, - это страх навредить гражданскому населению. Талибы также заявили, что американские генералы «скрывают реальную статистику по вашим убитым и искалеченным» солдатам.

«Мы заметили, что вы поняли ошибки своих предшественников и решили полностью переосмыслить свою новую стратегию в Афганистане, - говорится в письме. - Ряд подстрекателей конгрессменов и генералов в Афганистане призывают вас затягивать войну в Афганистане, потому что они стремятся сохранить свои военные привилегии».

Талибы заявили, что конфликт может быть разрешен путем вывода из Исламской Республики иностранных войск. «Теперь все понимают, что основной движущей силой войны в Афганистане является иностранная оккупация», - говорится в письме движения «Талибан». 

Отметим, что 14 августа призывы к США вывести свои войска из Афганистана прозвучали из Москвы – из уст директора второго департамента Азии российского МИДа, спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова. В интервью газете «Известия» он заявил, что «американская кампания в Афганистане провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является».

По его словам, Россия выступает также против замены регулярной армии США на наемников в Афганистане: «США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников - глупость. Ни к чем хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?». По мнению Кабулова, Афганистан для США – «всего лишь колония».

Напомним, в настоящее время в Афганистане находятся около 8400 военнослужащих США и почти 5000 военных НАТО. Американский контингент занимается проведением контртеррористических операций наряду с афганской армией и оказанием помощи местным военным. По данным USA Today, сейчас в США рассматривают возможность переложить часть военных полномочий на плечи частных подрядчиков (наемников, как их назвал Кабулов).

С начала войны в 2001 году в Афганистане погибло более 2300 военнослужащих США и свыше 17.000 ранены.