Таджикские спортсмены  завоевали 24 медали на соревнованиях за Кубок мира по шотокан карате-до, которые прошли в Ташкенте. Четыре из них – золотые. Об этом сообщил тренер сборной Таджикистана Вадим Джо-Чун-Си.

В командном кумитэ победу одержали Юлдуз Исматуллозода, Муниса Адылматова, Мунира Одниматова и Гулосори Сухроб.  Три серебряные награды выиграли Даврон Рахматуллоев (75 кг, шобу-иппон и джиу-кумитэ) и Мухаммаджон Джурабоев (67 кг, раздел шобу-иппон). Также в активе таджикских каратистов 17 бронзовых наград.

По сообщению сайта Start.uz, в  Кубке мира-2012 приняли участие 800 спортсменов   из 20 стран. Программа соревнований включала в себе такие дисциплины, как – индивидуальные и командные ката и кумитэ, джиу-кумитэ и шобу-иппон.

Соревнования посетили Хитоши Касуя – шеф-инструктор Международной федерации шотокан карате-до (WSKF).

Сборная Узбекистана собрала наибольшее количество наград — 33 золотых, 36 серебряных и 44 бронзовых медалей. В соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов из 20 стран. В командном зачете первые три места заняли Узбекистан, Казахстан и Иран.