Саламшо Мухаббатов стал победителем чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ).

Как сообщается на официальном сайте Международной федерации дзюдо, Мухаббатов выступил в возрастной категории 50-54 лет, в весе до 90 кг. В первом бою он победил Владимира Маркелова, в полуфинале - Радика Нурмухамметхонова и в финале - Ярослава Банжела.

Саламшо Мухаббатову 53 года. В прошлом он был одним из лидеров оппозиции. После подписания мирного соглашения работал на различных должностях в правительстве. В настоящее время возглавляет Федерацию  спортивной борьбы Таджикистана.

Кроме него, на чемпионате мира среди мастеров дзюдо приняли участие Нарзулло Каримов (60-65 лет, 81 кг), Алишер Аламов (35-39 лет, 81 кг),  Алишер Каримов (35-39 лет, 100 кг),  Зафар Ахадов (40-44 лет, 73 кг), Джобир Курбонов (45-49 лет, 73 кг), Бахтиёр Равшанов (45-49 лет, 81 кг), Бозорали Махмудов (45-49 лет, 90 кг), Исмоил Исломов (45-49 лет, 100 кг), Хайрулло Назриев (50-54 лет, +100 кг).

Индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин прошли в 10 возрастных категориях - от 30 до 80 лет и старше.

Стали известны и результаты, показанные самым старшим по возрасту борцом Таджикистана в этом турнире. Нарзулло Каримов в возрасте до 65 лет победил японца Камики Ясуо, затем проиграв голландскому атлету Джозефу Виннекерсу и турецкому мастеру Мустава Балси, занял 5-е место в весовой категории до 81 кг.

Длительность схваток спортсменов в возрасте от 30 до 60 лет составила 3 минуты, старше 60 лет – 2,5 минуты.

Международная федерация дзюдо (IJF) уже пятый раз проводит чемпионат мира среди ветеранов под своей эгидой. По словам президента  IJF Мариуса Визера, ветеранское дзюдо имеет большой потенциал для развития здорового образа жизни. Конечной целью здесь является на медаль, как в олимпийском дзюдо, а сам процесс тренировок, общения, передачи опыта подрастающему поколению.