Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) накануне завершила групповой турнир Азиатских игр-2014 победой над командой Омана – 1:0.

Автором единственного забитого мяча стал нападающий душанбинского «Истиклола» Джахонгир Эргашев, который отличился на 90+2-й минуте. Набрав шесть очков, подопечные Мухсина Мухаммадиева заняли второе место в группе «С» и теперь в 1/8 финала 26 сентября сыграют со сборной Ирака, которая первенствовала в квартете «D». Об этом сообщает официальный сайт ФФТ.

Главный тренер сборной Таджикистана Мухсин Мухаммадиев внес одно изменение в состав на матч с Оманом по сравнению с игрой против Палестины (1:2). Вместо отбывавшего дисквалификацию Шодибека Гаффорова с первых минут играл Умеджон Шарипов.
Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом оманцев, но острых моментов почти не было: защитники обеих команд действовали внимательно. После перерыва таджикские футболисты прибавили, создали несколько моментов, и одна из них завершилась голом в исполнении 20-летнего нападающего душанбинского «Истиклола» Джахонгира Эргашева, который стал автором единственного и победного мяча в этом матче.
В другом матче нашей группы Палестина, которая еще в прошлом туре гарантировала себе место в 1/8 финала, уступила Сингапуру со счетом 1:2.
Таким образом, сборные Палестины и Таджикистана набрали одинаковое количество очков – по 6, одна за счет личной встречи между собой первое место в группе заняли палестинцы, а наши футболисты – второе. Теперь в 1/8 финала команда Мухсина Мухаммадиева встретится с одним из фаворитов турнира – сборной Ирака, которой не было равных в группе «D». Эта встреча состоится в пятницу, 26 сентября, на стадионе «Хвасон» в городе Хвасон и начнется в 12.00 часов по душанбинскому времени. Напомним, что на групповом этапе иракские футболисты одержали победы над Непалом (4:0), Японией (3:1) и Кувейтом (3:0).
Если наша сборная успешно преодолеет барьер 1/8 финала, то на четвертьфинальной стадии Азиатских игр-2014 может встретиться со сборной Узбекистана.