С 6 по 14 ноября 2014 г. в Нью-Дели, Индия, проходили молодежные чемпионаты Азии в возрастных категориях до 14 лет, 16, 18 лет. В программу соревнований были включены турниры по классике, рапиду и блицу.

В составе сборной Таджикистана лучше всех выступил Алишер Каримов  в возрастной категории 18 лет. В турнире по стандартным шахматам, который проходил по швейцарской системе с контролем времени 90 минут на всю партию, он набрал 4,5 очка из 9 возможных и занял 11-е место. В рапиде и блице он занял 4-е место, набрав 4,5 и 5 очков соответственно.

В Индии выступили также  Карима Ёразизова (16 лет), Мухаррама Джонузокова и Сиёвуш Обидов (оба – 14 лет). Все они заняли места ниже 20-го.

В настоящее время в Шардже (ОАЭ) проходит мужской опен «Столицы исламской культуры», в котором принимает участие международный мастер Джамшед Исаев.

После трех туров он набрал 2,5 очка и занимает 13-е место среди 46 участников. Исаев обыграл соперников из Судана и Палестины. Следует отметить, что в турнире принимают участие шесть гроссмейстеров. Лидирует азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарлы с 3 очками.

В прошедшем месяце    таджикский шахматист Давид Кульмахмадов участвовал  в чемпионате мира среди юниоров    (до 20 лет) в Пуне (Индия).

Прошедший сезон также запомнился тем, что в руководстве  Федерации шахмат республики произошли изменения. Как известно, ФШТ  возглавил первый вице-премьер Таджикистана Давлатали Саид. Под его руководством в настоящее время разрабатывается новая концепция развития шахмат в республике. Как отметил вице-президент ФШТ Илхом Юнусов,  эта концепция предусматривает увеличение количества соревнований в Таджикистане и более частое участие таджикских шахматистов в  международных турнирах.