Таджикские спортсмены  Мухаммадхасан Шомахмадов и Амал Ибрагимов стали победителями Первого Открытого чемпионата в Азии по таэквондо (WT).

С 7 по 9 сентября в городе Атырау Казахстана прошел Первый открытый чемпионат Азии по таэквондо.

По информации Федерации таэквондо (WT) Таджикистана, спортсмены республики выиграли 8 медалей, в том числе 2 золотые награды, по 3 «серебра» и «бронзы».

У молодежи  Мухаммадхасан Шомахмадов в весовой категории до 73 кг, Амал Ибрагимов в весе  59 кг стали победителями открытого чемпионата Азии.

Серебряные награды в соревнованиях среди молодёжи завоевали Рамазон Мирзоев (59 кг), Мухаммадхусайн Шомахмадов (51 кг), у юношей  Маснави Ходжаев (61 кг).

Бронзовыми призерами стали у молодёжи Насиба Давлатова (46 кг), Лутфулло Алиджон (63 кг),  у юношей  Асланбек Фозилов (57 кг).

Таджикские рефери Вафоназар Алиназаров и Ошурмухаммад Ошуров обслуживали поединки Открытого чемпионата Азии по таэквондо (WT).

Сборной  Таджикистана во время чемпионата руководили тренеры Исломиддин Фозилов, Зафар Тошматов и Фируз Файзиев. Они поблагодарили  руководство Таджикской железной дороги за финансовую поддержку делегации таэквондистов в поездке на эти соревнования.

В чемпионате приняли участие около 400 спортсменов из 30 стран континента.

Кроме того, по сообщению руководителя национальной федерации таэквондо (WT) Джахонзеба Кармышева, в эти дни два тренера из Таджикистана – Аслиддин Шохиён и Абдукодир Махмаджанов проходят курсы повышения квалификации в учебном центре таэквондо Южной Кореи Куккивон в Сеуле.