В Душанбе стартовал отборочный этап теннисного турнира на Кубок Билли Джин Кинг  в группе II зоны Азии и Океании.

Кубок Билли Джин Кинг (до 2020 года именовался Кубком Федераций) — крупнейший международный женский турнир, аналог у мужчин — Кубок Дэвиса.

Наиболее успешной центральноазиатской сборной по теннису является национальная команда Казахстана, которая выступает в основной сетке турнира.

В нынешних соревнованиях участвуют 8 сборных, которые подразделены на две подгруппы. В подгруппе «В» команда Таджикистана провела 2 матча и оба проиграла.

В первом трехматчевом противостоянии (два одиночных разряда и один парный разряд)  против Туркменистана таджикская команда проиграла со счетом 0:3. Во втором туре хозяйки соревнований с тем же результатом уступили Монголии.

В подгруппе после 2 туров лидирует Монголия с двумя победами в своем активе, у Туркменистана и Пакистана по 1 очку, а Таджикистан занимает последнее место после двух поражений.

В другой группе фаворитом является сборная Узбекистана, которая  в прошлом сезоне выступала в группе I, однако заняла последнее место и получила понижение в классе. Узбечки начали турнир с многообещающей победы в трех сетах над Гуамом и делят первое место с Шри-Ланкой, которая обыграла с тем же результатом сборную Брунея. В этой группе пока провели по одной игре.

Отборочный этап с участием восьми сборных проходит на кортах центрального стадиона имени Фрунзе в Душанбе с 22 по 27 августа. По итогам группового этапа в плей-офф выйдут победители групп., которые разыграют одну путевку в I группу зоны Азии и Океании.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.