После 2 матчей во втором раунде отборочного турнира Чемпионата мира-2026 в группе «G» единоличным лидером стала команда Саудовской Аравии, которая набрала 6 очков. На втором месте, которое также дает право на выход в следующий раунд, идет национальная сборная Таджикистана с 4 очками.

Иордания набрала 1 балл, а Пакистан, который остался без очков после двух поражений кряду, замыкает турнирную таблицу.

Национальная сборная Таджикистана 21 ноября на выезде обыграла команду Пакистана со счетом 6:1.

Фото ФФТ

В первом тайме в составе таджикской команды отличились Амадони Камолов, Рустам Соиров, Парвизджон Умарбоев и  Эхсони Панджшанбе, а единсвенный ответный гол у пакистанцев забил Рахис Наби.

Сборная Таджикистана доминировала и во второй половине встречи. На 65-й минуте Амадони Камолов оформил «дубль» и укрепил преимущество своей команды. На последних минутах матча Шахром Самиев довел счет до разгрома.

Фото ФФТ

Эта  встреча стала третьим очным поединком между национальными сборными двух стран. В двух предыдущих играх сборная Таджикистана побеждала Пакистан с результатами 2:0 и 1:0. Оба матча прошли в рамках Кубка вызова АФК в 2006 и 2014 годах.

В другом матче накануне Саудовская Аравия в гостях одержала победу над Иорданией с результатом 2:0.

Соответственно свой следующий матч в отборочном турнире чемпионата мира-2026 сборная Таджикистана проведет в гостях против сборной Саудовской Аравии. Эта встреча состоится 21 марта следующего года.