Гражданин Российской Федерации Сергей Проскуряков, временно проживавший в районе Дусти джамоата Джиликул Хатлонской области, был приговорен судом к 28 годам лишения свободы за изнасилование и убийство ребенка 2016 года рождения.
Об этом сообщила на своем официальном сайте Генеральная прокуратура Таджикистана 17 февраля, хотя суд состоялся еще в декабре прошлого года.
Приговор был вынесен судебной коллегией по уголовным делам Хатлонского областного суда 16 декабря 2021 года. Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
Год рождения мужчины, где и кем он работал в Таджикистане, не указаны. По телефону говорить об этом в Генеральной прокуратуре отказались.
Опровергая слухи, ходившие в сети после совершения этого преступления, сегодня, 18 февраля, в пресс-службе 201 РВБ «Азия-Плюс» сообщили, что Сергей Проскуряков никогда не являлся их военнослужащим.
На сайте Генпрокуратуры отмечается, что в сентябре прошло года в начале четвертого часа дня Проскуряков, находясь в нетрезвом состоянии, вышел на улицу, где встретил девочку, которая направлялась на встречу со своей мамой.
Обманным путем он отвел девочку в безлюдное место - на кукурузное поле, завязав руки и ноги девочки полиэтиленовыми веревками, надругался над ней. После, чтобы скрыть преступление, задушил девочку ее же бриджами.
В отношении Проскурякова было возбуждено уголовное дело по статьям 104 ч.2, п.в (убийство заведомо несовершеннолетнего, либо лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и 139, ч. 4 , п.а (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса Таджикистана.
Статья 104 часть 2 (в) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати пяти лет с конфискацией имущества или смертной казни или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.
Согласно статье 139 часть 4 (а) осуждённый приговаривается к сроку от пятнадцати до двадцати лет.
3 февраля на пресс-конференции Уполномоченного по правам человека было отмечено, что за 2021 год в стране было зафиксировано 16 случаев изнасилования несовершеннолетних, причем к Омбудсмену поступило обращение только по четырём уголовным делам.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.





6 top innovative startups in Tajikistan in 2025
Tajikistan’s CBRN Safety Agency and Border Troops agree to improve methods for detecting CBRN threats
A 19-yer-old man arrested on suspicion of corrupting a 14-year-old girl
Tajikistan’s fruit production surpasses expectations
The growing threat of teen aggression: how to prevent it?
Terrorists who attacked Tajik border guards were members of Jamaat Ansarullah, reports Afghan media
China’s investment expansion in Central Asia: what it means for the region
Tajik national arrested in Russia after comments on killing of 10-year-old Qobiljon Aliyev
Pope Leo XIV calls for peace in Middle East, Ukraine in first Christmas message as pontiff
Tajikistan among top three tourist sources for Uzbekistan
All news
Авторизуйтесь, пожалуйста