Он является одним из богатейших узбеков родом из Таджикистана, крупнейшим застройщиком в Согдийской области и входит в топ-10 самых крупных бизнесменов в Таджикистане. Знакомьтесь -Нумонджон Ибрагимов.
Репортер UzNews.uz взял интервью у одного из успешных предпринимателей Таджикистана, который делает бизнес в Худжанде и Ташкенте.
«Азия-Плюс» расшифровала самые интересные эпизоды этого видео-интервью.
Первые деньги в 12 лет, первый миллион - в 24
Нумонджону Ибрагимову 58 лет, и он впервые в своей жизни дал интервью прессе. По специальности он строитель, в 1988 году окончил факультет промышленно-гражданского строительства Худжандского политехнического института.
Семья Ибрагимовых проживает в махалле Кемачи города Худжанд (но его родители родом из Коканда). Кроме таджикского и узбекского, он знает английский и турецкий языки.
У Нумонджона 7 детей - старший 1986 года рождения; самому младшему 8 лет. Все дети и родственники работают в его бизнесе.
«Я вырос в простой семье. Мои родители были небогатыми, - рассказывает предприниматель. - Мой отец был водителем автобуса. Однажды он попал в аварию и стал инвалидом, в это время мне было 11 лет.
Когда отец перестал работать, стали возникать трудности в семье. Часто бывало, что на нашем дастархане не было ничего, кроме лепешки и чая, редко с сахаром.
Пятеро детей однажды за завтраком скушали всю лепешку и родителям не досталось хлеба. Это заставило меня подумать, как самому постараться заработать.
В 12 лет я начал мастерить национальные сундуки и пошел продавать их на базаре. Это были мои первые заработанные деньги».
Свой первый миллион он заработал в 24 года, в Худжанде. И все средства вновь вложил в бизнес.
«Mercedes – жена, BMW – любовница»
У Нумонджона целый парк автомашин. Они ему нужны не только для работы, но это еще и хобби, и своего рода инвестиции.
- Ваш любимый номер - 0077 машины Range Rover. Про него весь Худжанд знает.
- В Ташкенте тоже такой номер.
- А BMW имеет номер 1111. Он считается крутым в Таджикистане, сколько стоит?
- Да, это так. Я приобрел его на аукционе, поэтому не знаю, сколько стоит. Примерно от 1 до 3 тысяч долларов. Может и больше.
- Почему вы такой скромный? Могли же кататься на Rolls-Royce или Maybach?
- Менталитет обязывает быть скромным.
- А какие автомобили у вас в Ташкенте?
- В Ташкенте - BMW Х7 за 180 тысяч долларов (о ценах Нумонджон говорит только по настоянию журналиста, - ред.). Я пятнадцать лет водил Mercedes, но, когда сел за руль BMW, влюбился в эту машину. У нас в шутку говорят: «Mercedes - это жена, а BMW - любовница».
Еще в Ташкенте у меня есть одна шикарная машина - электромобиль BYD Han (62 тысячи долларов). Купил для жены, но катается сын.
Рядом стоит еще AVATR - высококачественный электромобиль в идеальной комплектации за 70 тысяч долларов. Подарил второму сыну на день рождения.
- А правильно ли детям дарить дорогие подарки?
- Им это необходимо по работе, а не для того, чтобы баловать их.
Отец в свое время не давал мне машину и свои часы на выпускной вечер. У меня была детская обида, и дал себе обещание, что, когда вырасту, обязательно куплю машины и золотые часы. Поэтому, когда как-то мне предложили полный дипломат золотых часов в обмен на квартиру, я согласился. Десять из них принес отцу.
С годами обида на отца ушла, я ему подарил еще несколько машин, чтобы он катался вволю.
Дом в центре Ташкента за 550 тысяч долларов
У Нумонджона шикарные дома в Худжанде и Ташкенте. Со всеми удобствами. И стоят они дорого.
- В Худжанде у вас трехэтажный дом. Сколько он стоит?
- Дом построен 8 лет назад по собственному проекту, и мне он очень нравится. Здесь восемь соток. Не могу сказать, сколько сейчас стоит.
- Может миллион долларов?
- Может быть.
- Кто тут живет?
- Я с четырьмя сыновьями. И еще сестра. Жила тут покойная мама, она умерла во время эпидемии ковида.
- А в Ташкенте у вас какой дом?
- За 550 тысяч долларов я купил квартиру в 220 кв. м в «Сити», если сейчас ее продать, то уйдет по 3 тысячи долларов за квадратный метр.
У истинных предпринимателей есть чутье – они точно знают, где и как заработать деньги. Это от Бога.
Ташкентские премиумы Нумонджона
- Почему вы решились переехать в Ташкент? И почему только пять лет назад, а не ранее?
- Я переехал в Ташкент из-за того, что этот город очень быстро развивается. Благодаря нашим президентам - Эмомали Рахмону и Шавкату Мирзиёеву - открылась дорога. Появились новые возможности сотрудничества между двумя странами. Восстановились исторические братские узы.
- Раньше вы старались обходить Узбекистан.
- Да, был такой период, что скажешь. Но сегодня, слава Аллаху, есть возможности. В Ташкенте сначала арендовал дом. Сразу не стал покупать, потому что надо было сначала увидеть, испытать. Изучал условия. Сначала не было доверия. Следил за строительством объектов.
- У вас земля в центре города, «Империал Таун» и другие объекты. Нужны ли связи сверху, чтобы приобрести там землю?
- Нет, нет. Я просто выбрал себе партнеров, у кого эти земли были.
- В Таджикистане тоже строите премиум?
- Я люблю строить премиум-классы. Но в Таджикистане пока нет - премиум там пока слишком дорого делать. В Худжанде у меня просто бизнес.

- Есть ли разница в цене на жилье в Ташкенте и Худжанде?
- Квадратный метр элитного жилья в Худжанде стоит около 800 долларов, а в Ташкенте 1300-1400. В моем новом объекте Skyline Towers цена доходит до 2 тысяч долларов за квадратный метр, в «Империале» - 1500-1600 долларов.
«Империал Клаб Сити» расположен на 5 га земли. Это проект на 200 млн долларов.
- Почему все-таки вы строите премиумы?
- Люди должны жить красиво.
«Худжанд Сити» - многообещающий проект
В последние годы в Худжанде строится много жилья и других объектов. Город переживает настоящий строительный бум и в ближайшем будущем тут будет очень комфортная жизнь, уверен бизнесмен. Он и сам активно участвует в обновлении родного города.
«Увидев "Сити" в Ташкенте, у меня появилась мечта построить такой же объект в Таджикистане. Начал его строить в Худжанде, на площади 1,2 га», - говорит Нумонджон Ибрагимов.
- Сколько инвестировали?
- Достаточно. Мы даем квартиры в рассрочку и ежемесячно поступают деньги. Их мы вкладываем в дальнейшую стройку. На сам дом при составлении контрактов мы даем 50 лет гарантии.
- У вас тоже землю получают по знакомству?
- Нет. Решением местных властей, которые заинтересованы в развитии города.
- Вы много домов уже построили в Худжанде?
- Я даже не считаю. Но много, больше 20.
- На ваш бизнес никто не оказывает давление?
- Я более 15 лет строю дома в Таджикистане, но таких случаев, слава Богу, не было. Сейчас мы строим новые элитные дома в Худжанде, реализуем тут и новый проект - «Дустон» (Друзья). В следующем году завершим строительство.
- Есть ли разница в бизнесе в Узбекистане и Таджикистане?
- Нет. Менталитет почти одинаковый и тут и там.
«Я не знаю, что такое счастье без денег»
Многие говорят, что не в деньгах счастье. Но наш герой опровергает это мнение.
- Сколько вы тратите на себя в месяц?
- Ташкент - город дорогой. Примерно 20 тысяч долларов уходит на семью ежемесячно.
- На чем зарабатывают строители?
- Строители в основном зарабатывают на коммерческих площадях на 1-м этаже.
У нас есть еще собственный цемзавод в Согдийской области. Берем часть себе на строительство, остальную часть продаем. Это тоже бизнес.
- Приносят деньги счастье?
- В какой-то мере, да. Я не знаю, что такое счастье без денег. Если есть деньги, чувствуешь себя счастливым. Можешь помочь многим.
- Можете дать 5 тысяч долларов в долг незнакомому человеку?
- Да, пожалуйста. Но я не всем даю в долг, а нуждающимся. Бог дает мне, а я нуждающимся людям.
Этой зимой оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





Three-year-old child dies after beating in Fayzobod district; stepmother suspected
Tajikistan expands list of officials required to declare assets and income
AFOT: Shaping the future of Tajikistan’s financial sector
Uzbekistan launches foreign currency savings program for orphans
Two men detained in Sughd province for alleged murder of fellow villager
Top Iranian diplomat calls for closer ties with Tajikistan
QR сodes introduced in Dushanbe to verify legality of new housing developments
MegaFon Tajikistan summarizes its 2025 tech achievements: network expansion and leadership in quality
New Year weather in Tajikistan: rain, snow, and avalanche risk
Uzbekistan to toughen penalties for marriages with minors and close relatives
All news
Авторизуйтесь, пожалуйста