Commercial Bank International (CBI), инновационный банк базирующийся в Дубае, объявил об инвестировании в финтех-стартап zypl.ai, применяющий алгоритмы ИИ в кредитовании.

Основным акционером CBI является Qatar National Bank (QNB), самый большой банк в регионе Ближнего Востока с активами в $326 миллиардов. Кредитный портфель Commercial Bank International на рынке ОАЭ составляет $3.3 миллиарда.

CBI начал сотрудничество с таджикским стартапом zypl.ai летом 2023 года в рамках тестирования программного обеспечения 'zypl.score’ для автоматической выдачи ритейл-кредитов. Используя синтетические данные и генеративные модели искусственного интеллекта (ИИ), zypl.ai позволяет финансовым учреждениям внедрять адаптивный скоринг который включает анализ макроэкономических показателей.

Результаты пилота были внушающими: с минимальными данными о кредитных заявках, не содержащими информации о кредитной истории, алгоритмы ИИ zypl.ai смогли сократить исторический уровень невозвратных кредитов CBI на две трети, сохраняя при этом 90% недефолтных клиентов.

А уже осенью 2023 года CBI приступил к коммерческому внедрению 'zypl.score' с расширенным функционалом включая текстовые интерпретации кредитных решений, основанных на больших языковых моделях (LLM).

В настоящее время банк перешел к полному внедрению 'zypl.score' в своем розничном кредитовании подписав контракт на лицензированное использование программного обеспечения с zypl.ai.

CBI стал главным инвестором последнего раунда zypl.ai. Благодаря этому раунду, zypl.ai привлек $1.2 миллиона в капитал при оценке компании в $25 миллионов от группы инвесторов из ОАЭ, США, Люксембурга и Казахстана.

В рамках своего инвестирования в zypl.ai, CBI получит место в Совете директоров компании, чтобы поддержать следующий этап глобального роста.


Комментируя инвестицию в, zypl.ai, председатель правления CBI Али Султан Раккад Аль Амри заявил:

"Наше партнерство с zypl.ai, инновационной платформой искусственного интеллекта, является стратегическим шагом в использовании ИИ для продвинутого кредитного скоринга. Пользуясь алгоритмами искусственного интеллекта на основе синтетических данных от zypl.ai, мы уверены, что сможем обеспечить более быстрый и улучшенный клиентский опыт кредитования".

Ранее zypl.ai привлек $2 миллиона в рамках предыдущих раундов финансирования от Tumar Venture Fund (совместного фонда Всемирного банка и Правительства Казахстана), европейского фонда Presto Ventures, американского фонда Battery Road Digital Holdings, ведущих региональных банков, включая Jordan Ahli Bank (Иордания) и Алокабанк (Узбекистан), а также группы ангельских инвесторов из стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

 

Подробнее о zypl.ai

Данный стартап был основан в 2021 году Азизджоном Азими, выпускником Университета Стэнфорда и Гарвардского Университета.

В настоящее время zypl.ai базируется в AI & Web3 кампусе Международного Финансового Центра Дубая (DIFC), а также имеет офисы в Таджикистане и Узбекистане с общей численностью штата в 50 сотрудников. Изначально стартап развивал свои решения в области ИИ на рынке Таджикистана где по сей день zypl.ai сотрудничает с рядом ведущих финансовых учреждений страны.  

Более 35 банков на 12 рынках Евразии внедрили программное обеспечение 'zypl.score’, выдав более 130 миллионов долларов кредитного портфеля с уровнем дефолтов в меньше чем 1%.

Уникальность 'zypl.score’ состоит в собственной разработке генеративно-состязательных сетей (GAN) на основе более чем 54 миллионов традиционных и альтернативных данных.

При внедрении 'zypl.score' финансовые учреждения могут автономно настраивать свой уровень риск-аппетита с целью отражения конкурентных преимуществ на рынке. При локальной установке (т.е. внутри систем банка), zypl.ai гарантирует полную конфиденциальность и защиту данных. Предоставляя подробную аналитику по каждому кредитному решению, 'zypl.score' полностью соответствует регуляторным требованиям.

 

О Commercial Bank International (CBI)

CBI - корпоративный и розничный банк, базирующийся в ОАЭ, с развивающимся бизнесом в области исламского банковского обслуживания. Банк был зарегистрирован в 1991 году в эмирате Рас-эль-Хайма, штаб-квартира находится в Дубае. Акции CBI котируются на бирже ценных бумаг Абу-Даби (ADX).

Основными акционерами банка являются Qatar National Bank и королевская семья эмирата Рас-эль-Хайма. CBI является пионером в области партнерств с финтех-стартапами на рынке ОАЭ по модели ‘Banking-as-a-service' (BaaS). Банк имеет активы в более чем $5 миллиардов.

Этой весной читайте нас  в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК