ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) 11 декабря отмечает свой день. Созданный в 1946 году, фонд активно реализует программы, направленные на защиту прав детей, обеспечение доступа к качественному образованию и улучшение здоровья.
Рассказываем о пяти ключевых проектах ЮНИСЕФ, которые помогают создавать безопасную и инклюзивную среду для детей и молодежи в Таджикистане.
Трудоустройство молодежи
ЮНИСЕФ работает над улучшением доступа к образованию и созданием условий для безопасного и инклюзивного обучения.
Одним из ярких примеров является открытие Центров дистанционного трудоустройства по республике в сотрудничестве с Евросоюзом и Комитетом по начальному и среднему профессиональному образованию. Они предоставляют молодежи возможности удаленной работы, развивая цифровые навыки.
С 2021 года центры дистанционного трудоустройства обучили более 7,000 молодых людей и около 3,000 из них нашли работу.
Последний на данный момент – 6 центр - был открыт в труднодоступном Шугнане.
«Создание Центра в Шугнане - это инновационное решение. Он предоставляет молодым людям возможность оставаться в своих общинах и одновременно получать доступ к глобальным рынкам труда. Оставаясь на международных рынках труда через этот центр, молодые люди могут принести навыки, знания и экономические выгоды в свои местные сообщества, способствуя общему развитию и конкурентоспособности Таджикистана», - отмечают в ЕС.

Защита детей и инклюзия
ЮНИСЕФ активно работает над улучшением законодательства и доступа к соцзащите для всех детей. Одним из ключевых проектов в этой области является инициатива, запущенная правительством Швейцарии в партнерстве с ЮНИСЕФ - проект «Обеспечение равного доступа детей к правосудию в Таджикистане».
Этот проект стоимостью 1 млн. долларов направлен на реформирование системы правосудия и защиты детей в стране.
Основная цель проекта - разработка альтернатив уголовной ответственности для детей. Это будет реализовано в рамках «Программы реформирования ювенальной юстиции на 2023-2027 годы». Проект акцентирует внимание на реабилитации, образовании и реинтеграции, что поможет детям, находящимся в конфликте с законом, избежать традиционных наказаний.
Проектом планируется охватить 100 школ по всей стране, работая с подростками, родителями и опекунами, а также с детьми, находящимися в конфликте с законом.
Проект будет поддерживаться специалистами, включая судей, правоохранителей, юристов и учителей, что обеспечит комплексный подход к защите прав детей и их инклюзии в общество.

Дошкольное образование
Еще одним важным проектом в области образования и защиты прав детей является инициатива Агентства США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с ЮНИСЕФ, направленная на развитие инклюзивного дошкольного образования в Таджикистане.
Этот пятилетний проект стоимостью 7,5 млн. долларов призван улучшить готовность детей к школе, предлагая современное и инклюзивное дошкольное образование.
Проект охватит более 200 центров дошкольного образования по всей стране, включая девочек и детей с инвалидностью, что подчеркивает его инклюзивный характер. Основная цель - внедрение инновационных педагогических методов, которые помогут детям развить базовые навыки грамотности и счета на раннем этапе.
На церемонии запуска посол США в Таджикистане Мануэль Микаллер подчеркнул важность образования как права, которое открывает возможности и обогащает жизнь. Артур ван Дизен, представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане, отметил, что качественное дошкольное образование увеличивает шансы детей на успех в школе и способствует их дальнейшему развитию.

Борьба с недоеданием
Недоедание остается серьезной проблемой общественного здравоохранения страны. Задержка роста и истощение все еще распространены, в то время как болезни, связанные с избыточным весом и ожирением, продолжают расти, а дефицит витаминов и минералов сохраняется.
Уязвимые дети и женщины, недоедающие в критические моменты жизни, рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем будущих поколений, что угрожает благополучию всей нации.
Чтобы решить эти проблемы и поддержать правительство Таджикистана в борьбе с недоеданием, ЮНИСЕФ при финансовой поддержке USAID запустил трехлетнюю программу (2023-2025 гг.) по улучшению питания матерей и детей, а также по уходу за беременными и кормящими женщинами и детьми до пяти лет в Хатлонской области и Душанбе.
Программа нацелена на повышение доступности и качества услуг в области питания, предотвращение и лечение недоедания среди детей и женщин, с акцентом на первичную медико-санитарную помощь. Она также будет содействовать социальным и поведенческим изменениям через информационные кампании, направленные на улучшение питания матерей и детей.
«Почти половина смертей среди детей до пяти лет связана с недоеданием, а выжившие часто сталкиваются с нарушениями когнитивного и физического развития», - заявила заместитель администратора USAID Изабель Коулман.
В ближайшие три года, с поддержкой USAID, ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Минздравом и другими партнерами планирует охватить 270 тысяч детей до пяти лет и 240 тысяч беременных и кормящих женщин, предоставляя услуги в области питания и ухода через различные платформы.

Выживание и здоровье детей
ЮНИСЕФ в Таджикистане активно работает над улучшением здоровья и благополучия детей, особенно в контексте снижения детской смертности и повышения качества медуслуг. Одним из значимых проектов стало сотрудничество ЮНИСЕФ и Евросоюза, в рамках которого была восстановлена и передана центральная районная больница в г. Турсунзаде Минздраву.
Официальная церемония передачи состоялась 2 мая 2023 года и включала восстановление инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены, а также утилизацию медотходов в отделении инфекционных заболеваний. Этот проект стал частью Программы развития здравоохранения, финансируемой ЕС.
Проект также стал частью широкой инициативы по обеспечению доступа к основным медицинским услугам для всех жителей Таджикистана, соответствуя целям новой Национальной стратегии здравоохранения до 2030 года.
ЮНИСЕФ активно работает над компонентами по профилактике и контролю инфекций, включая поддержку медучреждений и обучение специалистов.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Emomali Rahmon to pay an official visit to Russia
Butcher's shops in Dushanbe: how sellers set prices and what buyers are displeased about
A working group has been established in Tajikistan to combat maternal and child mortality
A step back. How the closure of USAID affects Tajikistan's agrarian sector
Tajikistan intends to attract Saudi ACWA Power to build solar power plants
Kyrgyz leader proposes Central Asian nations to introduce visa-free regime and single visa for guests from other countries
Increasing emphasis on cooperation between Central Asia’s nations is a positive trend
BCPs along Tajikistan’s common border with Kyrgyzstan: map and schedule of their operation
“We are in favor of it, but there are nuances. We are advancing almost everywhere,” says Putin
Tajikistan, Kyrgyzstan discuss the launch of joint ventures
All news
Авторизуйтесь, пожалуйста